Шведова вышла во 2-й круг микста Roland Garros

АСТАНА, 1 июн — Sputnik. Казахстанская теннисистка Ярослава Шведова в дуэте с представителем Австрии Александром Пейя в четверг вышла во второй круг микста (соревнований смешанных пар из мужчин и женщин) второго в сезоне турнира Большого шлема — Roland Garros. На старте пара Шведова/Пейя, сеянная под пятым номером, обыграла дуэт Макс Мирный (Беларусь)/Коко Вандевеге (США) — 7:5, 6:3. Соперниками казахстанско-австрийской пары по второму кругу стали колумбиец Роберт Фарах и немка Анна-Лена Гренефильд. Для Шведовой микст остался к четвергу единственным разрядом нынешнего Roland Garros, в котором она продолжит выступления. В одиночном и парном женском разрядах казахстанка зачехлила ракетку еще в их первых раундах. Помимо Шведовой, в турнире продолжает выступать казахстанка Юлия Путинцева — она пробилась в третий круг одиночного женского разряда, обыграв во втором раунде представительницу Швеции Йоханну Ларссон — 6:3, 1:6, 6:3. Счет в личных встречах этих соперниц стал 2:1 в пользу казахстанки, ее соперницей по третьему кругу стала четвертая ракетка соревнований, испанка Габрин Мугуруза, которая ведет в личных встречах с Путинцевой со счетом 1:0. Roland Garros — открытый чемпионат Франции по теннису (французский Internationaux de France de Roland Garros) — один из четырех турниров Большого шлема. Носит имя французского героя, пионера-авиатора и военного летчика Ролана Гарроса, который был первым человеком, совершившим беспосадочный перелет через Средиземное море, и который погиб всего за пять недель до окончания Первой мировой войны. Турнир проводится ежегодно в течение двух недель в конце мая — начале июня в Париже, в рамках турнира проводятся одиночные мужское и женское первенства, парные мужское и женское первенства, смешанные парные соревнования (микст), а также юношеские турниры и турнир ветеранов.