Кошмарная ошибка Льориса принесла Швеции победу над Францией

Швеция обыграла Францию благодаря голу Тойвонена за несколько секунд до финального свистка. Ужасную ошибку допустил вратарь Уго Льорис, который зачем-то пошёл в обводку, а затем выбил мяч точно на соперника. Протокол игры Швеция Франция 37' Жиру Оливье (0:1) (1:1) Дурмаз Джимми 43' (2:1) Тойвонен Ола 90' Ольсен Робин • Люстиг Микаэль • Линделоф Виктор • Гранквист Андреас • Аугустинссон Людвиг • Дурмаз Джимми 76' (Классон Виктор ( 76') • Юханссон Якоб • Экдаль Олбин 77' (Ларссон Себастьян ( 77') • Форсберг Эмиль • Тойвонен Ола • Берг Маркус 88' (Гвидетти Джон ( 88') Запасные: Ольссон Мартин • Нордфельдт Кристоффер • Янссон Понтус • Нюман Кристоффер • Хеландер Филип • Крафт Эмиль • Хильемарк Оскар • Линде Андреас • Ларссон Сэм Льорис Уго • Сидибе Джибриль • Варан Рафаэль • Косельни Лоран • Менди Бенжамен • Матуиди Блез • Погба Поль 65' • Сиссоко Мусса • Гризманн Антуан 75' (Мбаппе Килиан ( 75') • Пайе Димитри 76' (Лемар Тома ( 76') • Жиру Оливье Запасные: Жалле Кристоф • Ляказетт Александр • Ареола Альфонс • Юмтити Самуэль • Костил Бенуа • Динь Люка • Рабио Адриен • Канте Н'Голо • Кимпембе Преснель • Дембеле Усман 09 июня. Стадион "Френдс Арена". В субботу в Европе возобновился отборочный цикл к чемпионату мира в России. Главным матчем вечера было противостояние Швеции и Франции, занимающих второе и первое места в группе А соответственно. Шведы рассчитывали не только включиться в борьбу за прямую путёвку на Мундиаль, а и не позволить себя обойти дерзким болгарам. Словом, на "Френдс Арене" зрителей ожидало интереснейшее противостояние. Embed from Getty Images С первых минут французы и шведы с переменным успехом владели инициативой, но при этом форсировать события не торопилась ни одна из команд. Болельщики гнали команду Янне Андерссона вперед, и "тре крунур" временами проводили довольно перспективные атаки через центральную зону. Что правда, у хозяев раз за разом возникали проблемы с последним пасом, да и французы в обороне действовали достаточно надёжно. Время шло, а моментов зрители так и не наблюдали. Игра на "Френдс Арене" получалась равной, и отдать кому-то предпочтение не представлялось возможным. Перспективный момент на тридцать третьей минуте имел Микаэль Люстиг, однако ему не удался удар метров с пятнадцати – мяч пролетел значительно левее цели. Франция ответила куда более остро. Бенжамен Менди с левого фланга выполнил классную подачу на линию вратарской, но Оливье Жиру в борьбе с Андреасом Гранквитом головой пробил правее рамки. Embed from Getty Images Получив медицинскую помощь, Жиру через несколько минут забил красивейший гол. Подхватил Оливье мяч на левом краю чужой штрафной площади и нанёс идеальный удар с полулёта внешней стороной стопы точно под дальнюю штангу! В концовке первого тайма красивый гол провели уже шведы, и счёт стал равным. После подачи с левого фланга Маркус Берг не добрался до мяча в воздухе. Игровой снаряд полетел дальше к краю штрафной на Дурмаза, и тот первым касанием хлёстко пробил в левый угол! В дебюте второго тайма сборная Франции могла снова повести в счёте. Джибриль Сидибе с правого фланга сделал хорошую подачу, Антуан Гризманн опередил Андреаса Гранквиста и нанёс удар головой с линии вратарской – Робин Ольсен отбил мяч, который летел практически в него. Через несколько минут "трёхцветные" создали ещё один момент. Поль Погба щекой классно пробивал на исполнение в район левого верхнего угла. Голкипер уже был отыгран, однако игровой снаряд пролетел рядом с целью. Embed from Getty Images На исходе часа игрового времени уже сборная Швеции обострила ситуацию у чужих ворот. Якоб Юханссон метров с тридцати решился на удар – мяч летел по уходящей от вратаря траектории и пролетел рядом с правой стойкой. В скором времени со штрафного качественно пробивал Антуан Гризманн, однако Робин Ольсен в прыжке отбил игровой снаряд. Фестиваль хороших ударов продолжил Форсберг. Со стандарт Эмиль направил мяч под перекладину, но Уго Льорис был бдителен и сыграл надёжно. В дальнейшем темп существенно снизился, ведь усталость футболистов начала брать своё. Казалось, игра завершиться вничью, но за несколько секунд до конца уже добавленного времени гол в свои ворота привёз Уго Льорис. Страж ворот сборной Франции зачем-то решил пойти в обводку у своей штрафной площади, а затем выбил мяч в центральный круг прямо на Тойвонена. Ола в касание пробил с пятидесяти метров и попал! Льорис был в шоке, как и вся футбольная Франция. Швеция догнала французов по очкам и опередила благодаря лучшей разнице мячей. Голландия отстаёт на три очка. Алексей Антоненко