Английский приговор, результативность Сакалы

Триумф спустя 51 год «Спросите себя: что больше бы пошло на пользу Маркусу Рэшфорду — сыграть в финале в Сувоне или 65 минут, проведенные в субботу в матче против Шотландии? Возможно, FA следует придерживаться первоначального плана и все же вызвать форварда "МЮ" на чемпионат Европы U21? Впрочем, ассоциация заслуживает уважения за работу с молодежью. И речь не только об инвестициях. Да, часто руки FA связаны — все-таки развитие молодежи больше зависит от клубов. Им нужно давать дышать, давать шанс попробовать себя в АПЛ. Они должны играть без страха, что одна ошибка или неудачный матч поставят крест на их карьере. Им нужно доверять. Но, конечно, осторожно. Технически многие из них уже готовы к следующему шагу — те же Адемола Лукман из "Эвертона" или Джош Онома из "Тоттенхэма" были лучшими в воскресенье. Следующий ЧМ в России, скорее, вряд ли, а вот ЧМ-2022 в Катаре или даже Евро-2020 могут стать следующей целью этих парней», — пишет Сэми Мокбел из Daily Mail. И с этим тяжело не согласиться — англичане могут похвастать 72 выходами в матчах АПЛ. Маловато на всех? Возможно, но опыта у них действительно хватает. К примеру, в нынешней сборной U20 было шесть игроков, которые взяли золото на чемпионате Европы U17 в 2014-м — вратарь Фредди Вудман, защитники Джонджо Кенни и Даэл Фрай, полузащитник Льюис Кук, форварды Адам Армстронг и Доминик Соланке. Вудман, как уже говорилось, взял пенальти в воскресном финале, записал на свой счет еще пару-тройку блестящих сэйвов и был признан лучшим вратарем турнира. Соланке, который новый сезон начнет в «Ливерпуле», стал в один ряд с Лео Месси, Диего Марадоной и Полем Погба, получив «Золотой мяч» лучшему игроку МЧМ. Этим ребятам удалось то, что не могли сделать многие поколения. Предыдущие сборные U20 за 20 лет не выиграли на чемпионатах мира ни одной игры. В 1993-м английская «молодежка» финишировала третьей, и только четверо из того состава позже заиграли в главной сборной: Никки Батт, Ник Бармби, Алан Томпсон и Дэвид Ансворт. Не самые громкие имена. Команда Пола Симпсона способна это исправить. Бронзовая месть Италии Для Италии и Уругвая МЧМ начался и завершился одинаково — 21 мая и 11 июня эти команды сыграли между собой в Сувоне. Как и в первом матче, у «Ла Селесте» были проблемы с 11-метровыми. Тогда с «точки» не забил Николас Де Ла Круз (но команда все же победила 1:0), накануне — Родриго Амарал и Хуан Боселли. Героем «бронзового матча» стал голкипер Примаверы «Милана» Алессандро Плиццари, который весь турнир просидел за спиной Андреа Дзакканьо, но в заключительной игре получил шанс от Альбериго Эвани. И не подвел — он был лучшим на поле в составе «адзуррини» и несколько раз спас команду от поражения в основное время. В дополнительные полчаса Плиццари также не дал распечатать свои ворота, а в серии пенальти просто не оставил шансов соперникам. Кстати, на этом ЧМ Уругвай принимал участие в трех сериях пенальти, и в двух (и решающих) уступил. Провал Франции Французская молодежка, считавшая одним из фаворитов ЧМ, завершила борьбу еще на стадии 1/8 финала, уступив Италии, с которой год назад играла в финале молодежного Евро. Но если там «трехцветные» не оставили камня на камне от обороны соперника, победив 4:0, то в этот раз уступили 1:2. Причин тому несколько. Во-первых, этой Франции точно не помешал бы лидер «Монако» Килиан Мбаппе. Да, он уже успел дебютировать в национальной команде, но по возросту мог бы выступить и в Корее. Во-вторых, злую шутку с французами сыграла откровенно слабая группа — две победы в двух стартовых матчах со счетом 7:0 и уверенная виктория над Новой Зеландией резервным составом, похоже, расслабили «трехцветных». В-третьих, у Франции не было ярко выраженной обоймы. Тренерский штаб применял ротацию, что не лучшим образом сказалось на сыгранности. В итоге атака по большей части строилась на индивидуальных действиях, а защита в игре с Италией проваливалась на ровном месте. В итоге многие получили ценный опыт и... На этом все. Результативный Сакала Спартаковец Фэшн Сакала выдал абсолютно феерический ЧМ. Впрочем, как и вся сборная Замбии, которая лишь чудом не смогла пройти дальше четвертьфинала. В стартовом матче в Корее чемпионы Африки победили крепкую Португалию (2:1), и втором одного из мячей стал представитель российского чемпионата. Во втором утре замбийцы за 15 минут превратили 0:2 в 4:2, оставив с носом Иран — Сакала стал автором первого мяча своей команды. Следом африканцы уступили Коста-Рике (0:1), но в 1/8 вышли с первого места в группе. В плей-офф Замбия и Германия выдали сумасшедший поединок: до 89-й минуты немцы «горели» 1:3, но умудрились сравнять счет. Правда, в экстра-таймах номинальные хозяева соорудили еще один гол и прошли дальше. Увы, четвертый мяч Фэшна не помог африканцам продолжить борьбу за золотые медали — в 1/4 финала Италия оказалась сильнее (2:3). Если в прошлом году Сакала сверкал в Африке, то в этом заявил о себе во весь голос на больших экранах. Сложно не согласиться с тем, что его старт на молодежном уровне впечатляет.