Шах и мат: Надежда Антонова из Таджикистана выиграла шахматный турнир

ДУШАНБЕ, 19 июн — Sputnik. Спортсменка из Таджикистана Надежда Антонова выиграла блицтурнир по шахматам. В Российском государственном университете физической культуры, спорта, молодежи и туризма состоялся блицтурнир по шахматам. На каждую партию отводились стандартные пять минут. Турнир проходил по инициативе кафедры теории и методики легкой атлетики имени Озолина и специализации теории и методики шахмат. В соревнованиях выступила и член сборной Таджикистана по шахматам, студентка РГУФКСМиТ Надежда Антонова. Турнир проходил с присущей для молниеносной игры динамикой. В блице участвовали опытные шахматисты, поэтому победу спортсмены буквально вырывали друг у друга. После упорной борьбы призерами турнира стали четыре игрока. Третье место разделили преподаватель специализации теории и методики шахмат Джафар Джафаров и куратор турнира, мастер спорта по шашкам Юрий Рыбаков. Серебро блица взял заведующий кафедры теории и методики легкой атлетики имени Озолина Вадим Зеличенок. Абсолютную победу одержала студентка четвертого курса специализации теории и методики шахмат, мастер спорта по шахматам Надежда Антонова. "С одной стороны, в блице присутствует вероятность везения, а с другой, блиц, конечно, зрелищен. За пять минут ты проживаешь целую партию. Тогда как в классических шахматах партия может длиться часами, как, например, у меня была семичасовая партия в 2014 году на турнире в Москве, На этом блице мне очень хотелось победить. Соперники были сильные и опытные, но мне удалось их обойти", – рассказала Надежда Антонова. Сейчас таджикские спортсмены готовятся к новым турнирам в этом сезоне. В Ташкенте, 15-25 июня будет проходить чемпионат по шахматам Зоны 3.4 (стран Центральной Азии) ФИДЕ 2017. На турнир приглашаются игроки национальных шахматных федераций Афганистана, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана. Соревнования будут проводиться по швейцарской системе в 9 туров. Контроль времени — 90 минут на первые 40 ходов, затем 30 минут на остальную игру, с добавлением 30 секунд на ход, начиная с первого хода. Победитель и серебряный призер мужского Зонального турнира получают право участия в Кубке мира 2017 года. Победительница Зонального турнира среди женщин получает право участия в чемпионате мира среди женщин.

Шах и мат: Надежда Антонова из Таджикистана выиграла шахматный турнир