Дневник КК-2017. Эксперимент Лёва прошел успешно

Нервозная победа Йоахим Лёв привез в Россию экспериментальный состав сборной Германии, оставив дома отдыхать после долгого сезона всех звезд Бундестим. Часть игроков обновленной Bundesmannschaft известна пока только заядлым любителям немецкого футбола, некоторые дебютировали за национальную команду в товарищеских матчах непосредственно перед Кубком Конфедераций. Средний возраст команды Лева не превышает 24-х лет. Так, капитанскую повязку в ней носил 23-летний Юлиан Дракслер, а атаки в матче с Австралией разгонял 21-летний Юлиан Брандт, а забивал 22-летний Леон Горецка. Австралийская сборная тоже состояла большей частью из молодых игроков 25-26 лет, хотя ее средний возраст заметно повысился, когда в концовке матча на поле сочинской арены «Фишт» вышел 37-летний ветеран Тим Кэхилл. «Соккеруз» превосходили своих соперников в габаритах, но заметно уступали им в мастерстве и скорости, чем тем сразу же воспользовались, забив быстрый мяч. Первый тайм прошел под диктовку сборной Германии, заперевшей австралийцев на их половине поля, но увеличить отрыв никак не удавалось. А в конце первого тайма Австралия даже сумела сравнять счет. Правда не надолго, всего на три минуты — немцы, пропустив, даже бровью не повели, пойдя вместо этого в атаку, заработав пенальти и реализовав его. Но «соккеруз» уже почувствовали, что соперник не так уж непобедим и второй тайм пошел совсем по другому сценарию. Да, немцы снова забили быстрый гол после перерыва, но австралийцы уже не тушевались, шли вперед, навязывая борьбу и это принесло свои плоды — подопечные Анге Постекоглу сумели сократить отставание до минимума и прикладывали все усилия, чтобы сравнять счет. А немецкая молодежь к концу матча как будто выдохлась — игра Бундестим разладилась, подопечные Лёва стали часто ошибаться, а опасных моментов стало куда меньше. Итоговую победу сборной Германии со счетом 3:2 вряд ли повернется язык назвать легкой. А ведь впереди встреча с командой Чили. Герой дня Лучшим игроком матча был признал капитан немецкой сборной Юлиан Дракслер, реализовавший пенальти в концовке второго тайма. Однако наше мнение идет вразрез с официальными представителями спонсоров и организаторов. В наших глазах главным героем матча стал полузащитник бундестим Леон Горецка, который своими уверенными действиями в центре поля разгонял атаки своей команды. Сразу после пропущенного мяча в конце первого тайма именно он заработал пенальти, позволивший вновь выйти вперед — умело подставившись под шальной подкат Массимо Луонго. А в начале второго тайма Горецка, после отличного заброса в штрафную от Джошуа Киммиха, забил гол, ставший в итоге для сборной Германии победным. Неудачник дня Главный неудачник тоже обитает в сборной Германии. Голкипер Бернд Лено наконец получил свой шанс проявить себя в основном составе бундестим на большом турнире, но дебют у него получился не лучшим. По сути, именно ошибки вратаря привели к обоим забитым сборной Австралии голам. Сначала Лено, расслабившись, запоздал с броском после дальнего удара Томаса Рогича, дав австралийцам сравнять счет. А во втором тайме, после дальнего же удара, вратарь не сумел удержать мяч в руках, позволив Томи Юричу сыграть на добивании. Впрочем, Лено и сам понимает свою вину, признавшись что провел не лучший матч. «Но главное — мы победили», — добавил голкипер. Не поспоришь. Отметим и то, что главный тренер Йоахим Лёв и партнеры по команде не стали вешать на вратаря всех собак, поддержав Бернда Лено. Гол дня Мячей в одном матче Австралии и Германии было забито почти столько же, сколько за весь вчерашний игровой день. Мы же хотим отметить мощный удар Томаса Рогича из-за пределов штрафной. Да, помог отскок от Мустафи после первой попытки удара, да, Лено в воротах сыграл не лучшим образом, но какое это имеет значение. Главное, что этот гол вдохнул жизнь в «соккеруз», заставив их бороться во втором тайме до самого финального свистка. Приятные цифры Первый тур Кубка Конфедерации завершился и за дело взялись мастера статистического анализа, чье жонглирование цифрами завершилось несколькими комплиментами в адрес сборной России. Так, подопечные Станислава Черчесова выиграли 128 единоборств (55%) – больше любого другого соперника при равной эффективности со сборной Германии. Также Россия нанесла больше всех ударов в створ – 8. Но больше всего ударов в сторону ворот у немцев (16). Нападающий сборной России Федор Смолов стал лучшим дриблером – на его счету 9 удачных обводок в матче с Новой Зеландией (2:0). Защитник Виктор Васин выиграл 22 единоборства (85%), показав лучшие цифры среди всех игроков в первом туре Кубка конфедераций. Во втором туре Кубка Конфедерации мы увидим, стоят ли чего-то эти цифры на фоне сборной Португалии.