Кубок конфедераций. Камерун – Чили – 0:2. 18 июня 2016 года

Награду в номинации «Самые безумные фанаты Кубка конфедераций» можно вручать уже сейчас. Чилийцам, которые давят и числом, и позитивной энергетикой. Ещё в январе чилийские болельщики подали почти 5 тысяч заявок на билеты на Кубке Конфедераций, к старту турнира замелькали официальные цифры – 8 тысяч чилийцев, отправляющихся осваивать Россию, неофициально говорили про дикие для гостей с другого края света 20 тысяч. И настоящая численность чилийской делегации где-то посередине между двумя последними числами. Ты попадал в любую точку Москвы – и видел чилийцев везде. Ты легко выделял их из толпы по красным футболкам: не зря сборную Чили называют «Ла Роха». То есть «красная». Ты натыкался на них на входе в метро, на любой ветке метро, перед входом в вагон, в самом вагоне. Гулял по Красной площади с Алексисом в майке «Арсенала», садился на перрон вместе с Меделем в футболке «Интера», а потом ехал с парнем, болеющим за чилийский «Коло-Коло». Ты случайно попадал на чилийский праздник и становился там своим. Перед матчем я гулял по Красной площади, натыкался на стихийные дружелюбные группки чилийцев, а к четырём часам у Манежки стихийные группки превратились в одно большое красное море. Начали заряжать своё любимое Chi-Chi-Chi, Le-Le-Le – вы точно слышали, как они это делают. Вышли на площадь с барабаном, чилийским флагом и устроили карнавал рядом с Красной площадью. Если вы не видели, как футбол дарит праздник – примерно так. Видео можно посмотреть на «Чемпионате» Вы знаете, что порой простые детские вопросы заставляют задуматься и ставят в тупик. Я оказался на Красной площади вместе с девушкой, и когда мы отошли от эпицентра чилийских плясок, пропитанных невероятной позитивной энергетикой, она спросила меня: «А когда наши болельщики приезжают на крупные турниры, они тоже на таком позитиве?». Даже и не знал, что на это ответить. Площадь перед стадионом чилийцы стали заполнять за три часа до матча. Пара болельщиков, закутанных в чилийские флаги, даже устроила дискуссию с камерунцами через дорогу на языке жестов: «2:1, 2:1 выиграем, поняли?». Они шумели, барабанили, а перед стойкой с безалкогольным пивом заряжали свою Chi-Chi-Chi, Le-Le-Le. Как и любят. Вокруг стадиона вместе с фанатами «ла роха» гуляли немногочисленные, пусть и шумные, камерунцы – по ощущениям, человек 400-500, а ещё французы, исландец, несколько ребят в майках бразильских клубов. И мексиканец, заранее уверенный, что Кубок конфедераций уедет к нему домой. За полчаса до матча чилийцы продолжили свой карнавал. На объявлении составов особенно громко поприветствовали самых боевых игроков сборной, Видаля и Меделя, потом несколькими нестройными кучками выпалили несколько любимых кричалок (и Chi-Chi-Chi, конечно). А капелла пропели часть чилийского гимна. Развесили по периметру стадиона массу чилийских флагов – именно на перилах насчитал четверть сотни. С разогретыми глотками они дважды зажгли уже на первых минутах. Уже на первой минуте Эдуардо Варгас, вечно пропадающий в клубе и вечно расцветающий в сборной, попал в ближнюю штангу, спустя две минуты Фабрис Ондоа отразил сложный удар Фуэнсалиды – и от опасных моментов сразу можно было оглохнуть. Наш корр Данила Игнатов взялся с первых минут отслеживать, насколько шумно чилийцы болеют за своих, и после второго удара Фуэнсалиды шум взлетел до отметки 120 децибел. Для сравнения: когда на том же стадионе «Спартак» осенью забивал ЦСКА в дерби, шумовая отметка была чуть-чуть, но ниже – 118 дБ. Правда, Камеруну хватило пережить стартовый разнос, чтобы постепенно прийти в себя и отвечать чилийцам атакой на атаку. Весь матч казалось, что тренер Камеруна – бельгиец Уго Броос – привил сборной тактическую выучку, но так и не смог избавить её от синдрома единоличников. Самым активным в атаке «неукротимых львов» был Себастьен Бассогог, которого зимой чуть не пристроили в «Локомотив» – но его активность часто выражалась в стремлении подхватить мяч и побежать вперёд. Чилийцы были интереснее – но если до 45-й минуты всё заканчивалось на колоритном Ондоа, то перед свистком на перерыв «ла роха» организовала-таки гол. Видаль придумал умнющий пас из глубины на Варгаса, Эдуардо вышел на рандеву с вратарём и технично переиграл его, чилийские фанаты и игроки успели отпраздновать гол… но после видеопросмотра он был отменён. Хоккейные болельщики привыкали к такому резкому повороту эмоций, теперь привыкайте и вы – зато судейских ошибок должно стать меньше. Офсайд, пусть и микроскопический, у Варгаса действительно был. Пережив мощный эмоциональный скачок, во втором тайме чилийские фанаты впервые проснулись, когда на громадном экране стадиона показали Алексиса Санчеса на разминке. Спустя пару минут Хуан Антонио Пицци подозвал его к скамейке, резко бросил в бой – и чилийцы встретили свою главную звезду бодрым кличем. Правда, сам Санчес тоже вместе с фанатами просыпался минут десять. Впервые проснулся, когда взял игру на себя, оставил мяч товарищу по сборной – тогда гол Чили предотвратил Нгадо-Нгаджуй, защитник, чью игру мы отмечали ещё зимой на Кубке Африки. Второй раз Алексис проснулся – Камерун на сей раз прогнулся. Две звезды чилийской сборной сделали первый победный гол турнира: Санчес получил мяч слева, умеючи зачерпнул его на дальнюю штангу, а Артуро Видаль, терроризировавший воздух сборной России неделю назад, легко выиграл верх у Адольфа Тейку – и вынимай. Когда Алексис проснулся ещё раз – уложил на лопатки Ондоа, умудрился попасть в защитника перед полупустыми воротами, но зато подарил гол несчастному Эдуардо Варгасу. И у того хотел отнять гол, но здесь видеоповтор уже сыграл за сборную Чили. Свой первый гол чилийцы отметили, присев у углового флажка и изобразив посиделки за игровой приставкой. Несколько дней назад футболистам сборной Чили стало скучно в Москве, и специально для команды администраторы «ла роха» закупили партию приставок Nintendo с игрой о водопроводчике Марио. Чилийцы могли и заскучать в Москве, но нам с чилийцами скучно не будет. Караульте их в каждом городе, куда они приедут – обязательно будет весело.

Кубок конфедераций. Камерун – Чили – 0:2. 18 июня 2016 года