Мексика вторым составом добилась волевой победы над Новой Зеландией

Во втором туре группового этапа Кубка конфедераций Мексика обыграла Новую Зеландию. Пропустив в первом тайме от Вуда, ацтеки после перерыва вырвали волевую победу благодаря голам Хименеса и Перальты. Протокол игры Мексика Новая Зеландия 42' Вуд Крис (0:1) (1:1) Хименес Рауль 54' (2:1) Перальта Орибе 73' Талавера Альфредо • Аланис Освальдо 46' (Эррера Эктор ( 46') • Араухо Нестор • Сальседо Карлос 33' (Морено Эктор ( 33' • Маркес Рафаэль 68') • Акино Хавьер • Фабиан Марко • Рейес Диего • Дамм Хурхен • Дос Сантос Джовани • Перальта Орибе • Хименес Рауль Запасные: Гуардадо Андрес • Очоа Гильермо • Дос Сантос Хонатан • Рейес Луис • Лаюн Мигель • Эрнандес Хавьер • Вела Карлос • Кота Родольфо • Лосана Ирвин Маринович Стефан • Винне Деклан • Смит Томми • Эндрю Дуранте • Боксолл Михаэл • Ингем Дэн 82' (Паттерсон Монти ( 82') • Томас Райян • Рохас Марко 73' (Барбарусес Костас ( 73') • Макглинчи Майкл • Вуд Крис • Льюис Клейтон 58' (Туилома Билл ( 58') Запасные: Смелц Шейн • Мосс Глен • Колви Кип • Цимопулос Темис • Уильямс Тамати • Роу Сторм • Руфер Алекс • Дойл Томас • Бразертон Самуэль 21 июня. Стадион "Фишт" (Сочи). Во втором туре группового этапа Кубка конфедераций сошлись Мексика и Новая Зеландия. Для команды Энтони Хадсона отчётный поединок был жизненно важным, ведь поражение лишало новозеландцев всяких шансов на выход из группы. Коллектив Хуана Осорио, в свою очередь, рассчитывал не отпустить в отрыв Португалию, обыгравших несколькими часами ранее сборную России. Embed from Getty Images Хуан Осорио произвёл масштабную ротацию состава. Если сравнивать с матчем против Португалии (2:2), то в основе сборной Мексики произошло девять изменений. Свои места сохранили лишь защитник Карлос Сальседо и нападающий Рауль Хименес. Что до состава сборной Новой Зеландии, то в нём, напротив, случилось только две перестановки. Костас Барбарусес и Кип Колви остались в запасе, а с первых минут игру начали Клейтон Льюис и Дэн Ингем. Стартовый отрезок проходил в активной борьбе, в которой было сложно отдать какой-то из команд преимущество. Первое обострение удалось создать сборной Новой Зеландии после стандартного положения. Головой мяч был сброшен к линии вратарской, но там Карлос Сальседо опередил противника и в падении выбил игровой снаряд на угловой. Мексиканцы ответили интереснее. После фланговой подачи Джовани дос Сантос наносил удар головой, однако умудрился попасть в своего соотечественника Орибе Перальту. Embed from Getty Images Новая Зеландия продолжала ни в чём не уступать сборной Мексики. В средине первого тайма скромная команда Энтони Хадсона снова обострила игру. Томми Смит после подачи с углового высоко выпрыгнул и в борьбе пробил головой под перекладину – Альфредо Талавера поднял руки и поймал мяч. На двадцать седьмой минуте на Кубке конфедераций едва не разгорелся скандал. Крис Вуд в борьбе с Карлосом Сальседо (мяча рядом не было) оттолкнул соперника, и тот неудачно приземлился на плечо. Сальседо присел и был выключен из эпизода, но пошёл пас на Вуда, и тот, пренебрегая принципами честной игры, вышел один на один с голкипером и пробил щекой – Талавера мяч отбил. После этого эпизода главного тренера сборной Мексики захлестнули эмоции. Хуан Осорио выругался в направлении скамейки Новой Зеландии. Если бы колумбийца не держали, кажется, он был готов наброситься на противников с кулаками. А Карлос Сальседо покинул поле лишь на носилках со специальной фиксацией на плече. На сорок второй минуте неожиданно новозеландцы повели в счёте. Игрок мексиканской команды в борьбе выбил мяч точно на соперника в центр, Клейтон Льюис одним касанием сделал разрезающий пас между защитников, Крис Вуд вышел один на один с голкипером и пробил точно в сетку мимо Талаверы! Embed from Getty Images После перерыва сборная Мексики ринулась в атаку. Очень быстро ацтеки создали момент, даже два. Сначала Хавьер Акино с левого края штрафной площади нанёс удар, но Стефан Маринович ногами отразил мяч в сторону. Атака мексиканцев продолжилась, и Джовани дос Сантос после передачи справа пробивал в касание метров с четырнадцати – получилось над перекладиной. Новая Зеландии ответила не менее остро, несмотря на усиливавшееся давление на её ворота. Крис Вуд вырвался один на один с Талаверой, уходил в сторону, но мексиканский голкипер отчаянно бросился в ноги сопернику и спас свою команду. На пятьдесят четвёртой минуте давление сборной Мексики принесло свои плоды. Атаку, в которой каждый пас находил партнёра в лучшей позиции, начал Хавьер Акино, который на фланге пробросил мяч между ног противнику. В завершении наступления Рауль Хименес на линии штрафной площади пробросил игровой снаряд в сторону и чётко пробил в дальний верхний угол! Ацтеки продолжали доминировать, и за двадцать минут до конца игры им удалось провести второй гол. Хавьер Акино на скорости ворвался на левый край чужой штрафной площади и сделал пас низом на ближний край вратарской, откуда Орибе Перальта нанёс удар в ближний угол – мяч ударился о штангу и оказался в сетке! Embed from Getty Images Поставить жирную точку в скором времени мог Хурхен Дамм. Ворвался он справа в чужую штрафную площадь, убрал на замахах двух защитников и нанёс удар с десятка метров – мяч пролетел над перекладиной. Вскоре жарко было уже на противоположной части поля. Райян Томас с линии штрафной площади выполнил обводящий удар, но попал в правую крестовину. Прошло несколько минут, и дубль оформить мог Рауль Хименес. Оказался он на отличной позиции и пробил без помех с одиннадцати метров - Маринович был уже отыгран, однако игровой снаряд практически с линии выбил Томми Смит. А завершилось всё действо настоящей дракой. Арбитр не только обратился к видеоассистентам, а ещё и сам отправился смотреть повторы. Интересно, что по итогам эпизода было показано лишь одна карточка, причём жёлтая. Итоговый счёт - 2:1. Мексика добилась волевой победы над Новой Зеландией и догнала по очкам Португалию. Чтобы пройти в плей-офф ацтекам достаточно не проиграть в последнем туре России. Алексей Антоненко