Португалия разгромила Новую Зеландию и вышла в полуфинал с первого места

В третьем туре группового этапа Кубка конфедераций сборная Португалии разгромила Новую Зеландию. По голу в составе "европейских бразильцев" на свой счёт записали Криштиану Роналду, Бернарду Силва и Андре Силва и Нани. Протокол игры Новая Зеландия Португалия 33' Роналду Криштиану (0:1) 38' Силва Бернарду (0:2) 80' Андре Силва (0:3) 90' Нани Луиш (0:4) Маринович Стефан • Ингем Дэн • Боксолл Михаэл • Эндрю Дуранте 74' (Смелц Шейн ( 74') • Смит Томми • Дойл Томас • Льюис Клейтон 65' (Барбарусес Костас ( 65') • Макглинчи Майкл 37' (Туилома Билл ( 37') • Томас Райян • Рохас Марко • Вуд Крис Запасные: Мосс Глен • Колви Кип • Цимопулос Темис • Уильямс Тамати • Роу Сторм • Паттерсон Монти • Руфер Алекс • Винне Деклан • Бразертон Самуэль Патрисиу Руй • Семеду Нелсон • Пепе Кеплер • Алвеш Бруну • Элизеу Перейра • Силва Бернарду 46' (Пицци Луиш ( 46') • Данилу Перейра • Моутинью Жоау • Куарежма Рикарду 83' (Желсон Мартиньш ( 83') • Андре Силва • Роналду Криштиану 67' (Нани Луиш ( 67') Запасные: Адриен Силва • Бету Антониу • Нету Луиш • Карвалью Вилльям • Фонте Жозе • Гомеш Андре • Са Жозе 24 июня. Стадион "Крестовский" (Санкт-Петербург). В заключительном туре группового этапа Кубка конфедераций встретились сборные Новой Зеландии и Португалии. Чтобы пробиться в полуфинал турнира, команде Фернанду Сантуша было достаточно набрать один балл. Тем не менее, в идеале "европейским бразильцам" нужно было побеждать, причём как можно крупнее. В таком случае у португальцев были хорошие шансы выйти в плей-офф с первого места в группе. Что до Новой Зеландии, то команда Энтони Хадсона после двух поражений потеряла шансы пройти дальше и боролась исключительно за престиж. Мексиканцы в игре против Новой Зеландии действовали вторым составом и едва не поплатились за это. Португальцы решили не рисковать – Фернанду Сантуш выставил практически всю основу. Исключение составили фланги обороны, где получившего повреждение Рафаэла Геррейро и Седрика Соареша заменили соответственно Элизеу и Нелсон Семеду, а также центр поля, где нашлось место для Данилу. Embed from Getty Images Сборная Новой Зеландии прилично смотрелась в дебюте встречи. Именно команда Энтони Хадсона впервые обострила игру в районе восьмой минуте. После заброса в штрафную площадь Крис Вуд принял мяч на грудь и нанёс удар вторым касанием – Руй Патрисиу справился со своей работой! В дальнейшем на поле было много борьбы и совсем не было опасных моментов. В средине первого тайма был шанс у Криштиану Роналду, пробивавшего головой метров с семи, но игровой снаряд полетел туда, где находился Стефан Маринович. По-настоящему острый момент зрители в Санкт-Петербурге увидели на двадцать шестой минуте. Рикарду Куарежма на левом фланге обыграл соперника и сделал навесную передачу, Криштиану Роналду нанёс прекрасный удар головой, отклонив корпус, но попал в перекладину. А в скором времени арбитр назначил пенальти в ворота Новой Зеландии, когда после очередной фланговой подачи Томас Дойл на пару с Томми Смитом откровенно завалили Данилу. Криштиану Роналду с одиннадцати метров пробил в правую часть ворот почти под перекладину, а Маринович завалился в противоположную сторону. Команде Фернанду Сантуша понадобилось немного времени для того, чтобы упрочить преимущество. Рикарду Куарежма красиво забросил мяч верхом по левому флангу, Элизеу ворвался на край штрафной площади и сделал пас в центр. Бернарду Силва сыграл на опережении и отправил игровой снаряд в сетку. Embed from Getty Images Во втором тайме игра протекала преимущественно в спокойном ключе. Развеселить публику на пятьдесят восьмой минуте могли футболисты сборной Новой Зеландии. Томас Дойл с левого края штрафной сделал прострел на дальнюю штангу, где до мяча смог добраться Крис Вуд. Форвард из сложного положения пробил не в ворота, а параллельно им, и Бруну Алвеш вместе с Руем Патрисиу ликвидировали угрозу. Португалия ответила очередным ударом головой в исполнении Криштиану Роналду, однако игровой снаряд пришёлся почти по центру ворот, что помогло Стефану Мариновичу. В средине второй половины довести дело до разгрома мог Андре Силва. Получив оперативное пространство, форвард ворвался в штрафную площадь, раскачал защитника и пробил – новозеландский голкипер коленом отразил мяч. Вскоре "свежий" Нани с наносил удар с десятка метров, и снова Маринович показал высокий уровень. На восьмидесятой минуте сборная Португалии всё же провела третий гол. Андре Силва вошёл в чужую штрафную, обыграл Томми Смита и чётко пробил под перекладину! Размочить счёт на табло мог Боксолл, когда Руй Патрисиу выронил мяч из рук, но футболист из Новой Зеландии почему-то пробил низом, а не верхом, и это решение себя не оправдало. После этого "европейские бразильцы" забили в четвёртый раз. Нани в чужой штрафной убрал мяч себе под левую ногу от защитника и нанёс неотпорный удар. Embed from Getty Images Итоговый счёт - 0:4. Сборная Португалии разгромила Новую Зеландию и вышла в плей-офф с первого места. Команда Фернанду Сантуша набрала по семь очков с Мексикой, но "европейские бразильцы" показали лучшую разницу мячей (+5 против +2). Алексей Антоненко