Дневник КК-2017. Чудачества Рольдана, юбилеи Кэхилла и Лёва

Неукротимая Германия На стадионе «Фишт» в Сочи немецкой сосредоточенности и методичности противостояла африканская бесшабашность. Чтобы пробиться в полуфинал, Камеруну нужно было побеждать Германию с преимуществом в два мяча — задача очень сложная, но нельзя сказать, что невыполнимая. Понимая это, Йоахим Лев не стал продолжать ротацию голкиперов, оставив в воротах надежного тер Штегена. А вот на поле снова было немало перемен, в том числе и два дебютанта — Марвин Платтенхардт в защиту и Тимо Вернер в нападении. И ставка Лева сработала наилучшим образом. Но первый тайм обошелся без голов. Немцы играли спокойно и расковано, а камерунцы в своем стиле пытались проводить безбашенные атаки, которые им никак не удавалось довести до ума в заключительной стадии. Хотя пару раз тер Штегену приходилось спасать свою команду. На второй тайм подопечных Уго Брооса не хватило — на первых же минутах они зевнули атаку, которую завершил Карим Демирбай, и на этом все закончилось, потому что забить три мяча этой сборной Германии было для Камеруна нереально. А затем случилось довольно сомнительное удаление и сборная Камеруна осталась в меньшинстве, за чтобы была уже через пару минут наказана — дебютант Тимо Вернер сначала открыл счет своим голам за сборную. а потом и удвоил его. Африканцы не сдались без боя — Венсан Абубакар сумел завершить одну из атаку своей команды голом, который, правда, был записан на Марка-Андре тер Штегена. Камерун покидает турнир оставив о себе впечатление как о яркой и веселой атакующей команде. И если они пробьются на ЧМ-2018, скучно не будет никому. Зубастые «соккеруз» На спартаковской «Открытие Арене» в Москве прошел один из самых увлекательных матчей 3-го тура. Хотя, казалось, ничего предвещало. Сборную Чили перед матчем с Австралии все однозначно записывали в безоговорочные фавориты и ждали уверенной победы. Забыв видимо, что упорные «соккеруз» хоть и проиграли Германии, но легкой жизни ей не дали, и единственные на турнире пока сумели забить немцам дважды. Шансов на выход из группы Австралия не потеряла и потому к матчу подошла более, чем серьезно, перетряхнув стартовый состав. И если начало матча прошло при небольшом преимуществе чилийцев, постепенно подопечные Ангелоса Постекоглу выровняли игру, раз за разом тревожа вернувшегося в ворота Клаудио Браво острыми атаками, которые разгонял Джеймс Троизи. А концовка тайма и вовсе осталась за «соккеруз», которые сумели открыть счет — после навала на штрафную мяч отскочил на не закрытого никем Троизи, и нападающий, который однозначно был лучшим в своей команде в этом матче, перекинул выскочившего ему навстречу Браво. А уже в компенсированное время австралийцы могли удвоить счет, и тогда сборная Чили оказалась бы в не слишком приятном поражение — счет 0:2 оставлял их без полуфинала. Но защитник Сэйнсбери, на которого прошла скидка у вратарской Браво, растерялся, решив что он в офсайде, и с убойной позиции пульнул в небеса. За расточительность австралийцы поплатились после перерыва, когда сработала одна из замен Хуана Антонио Пицци — вышедший десятью минутами ранее на замену Мартин Родригес подкараулил отскок в чужой штрафной и сравнял счет. Второй тайм прошел в равной борьбе — австралийцам удалось создать еще несколько неплохих моментов, а чилийцы явно чувствовали себя не в своей тарелке — Алексис Санчес играл как будто отдельно от остальной команды, часто передерживал мяч и лез в одиночку на двоих-троих соперников, теряя его. И даже Артуро Видаль был заметен лишь при стандартах. В конце матча обе команды с облегчением согласились на ничью, хотя австралийцы до конца пытались идти в атаку — им беречь силы на полуфинал не было нужды. Герой дня Однозначным героем дня стал нападающий сборной Германии Тимо Вернер. 21-летний игрок, выступающий за Лейпциг, дебютировал в национальной команде в товарищеском матче с Англией, но в официальном матче за Бундестим выступал впервые. The #GERCMR #BUDMOTM, as voted for by the fans, is @DFB_Team_EN's Timo Werner! #ConfedCup pic.twitter.com/ZE1gSqVfnZ— #ConfedCup (@FIFAcom) 25 июня 2017 г. Официальный дебют более чем удался — юниор дважды расписался в ворота Фабриса Ондоа во втором тайме. Сначала он головой замкнул отличную подачу Киммиха, а спустя 15 минут вколотил мяч в дальний угол после паса Хенрихса. Неудивительно, что Вернер был выбрал болельщиками лучшим игроком матча. Неудачник дня Главным неудачником дня стал колумбийский арбитр Вильмар Рольдан Перес, обслуживавший матч Германии и Камеруна, который решил, что одного судейского скандала для такого турнира, как Кубок Конфедераций — мало. На 61 минуте встречи камерунский защитник Эрнест Мабука совершил грубый фол на Эмре Джане – в борьбе за мяч ударил того прямой ногой. Отметим, что Мабука уже успел «отличиться» во встрече с Австралией, привезя пенальти в свои ворота. Колумбийский рефери почему-то наказал за нарушение Мабуки желтой карточкой камерунского хавбека Себастьена Сиани. Тот лишь удивленно развел руками и улыбнулся такому вердикту. Но лучшее было впереди. Рольдан, посмотрев у бровки видеозапись случившегося, изменил свой вердикт и показал красную карточку — все тому же Сиани. Тут уже камерунцы не стерпели и бросились спорить с судьей, который снова отправился к монитору. Спустя некоторое время Рольдан вернулся на поле и, наконец-то, сделал то, что должен был сделать сразу после остановки игры: удалил Мабуку. Непонятно, чем занимались видеоассистенты Артур Диаш, Эрнан Майдана и Энрике Касерес в этом эпизоде. Похоже систему еще предстоит дорабатывать. Гол дня Лучший гол дня был забит все в том же матче Германии и Камеруна, но прекрасен не только гол, но и сама комбинация. Полузащитник «Хоффенхайма» Керем Демирбай перед камерунской штрафной обыгрался с Юлианом Дракслером, получил от капитана сборной ответный изумительный пас пяткой в «домик» Сиани, и между двух защитников мощно пробил из-за пределов штрафной аккурат в правую девятку. Рекордсмены дня В матче Австралия — Чили состоялся небольшой юбилей: встреча с чилийцами стала для 37-летнего капитана австралийской команды Тима Кэхилла сотой в составе национальной команды. Congratulations, @Tim_Cahill. #ConfedCup #GoSocceroos #CHIAUS pic.twitter.com/2OuQ6PLze9— Caltex Socceroos (@Socceroos) 25 июня 2017 г. Он дебютировал в сборной в 2004 году и является лучшим бомбардиром в истории команды (48 голов), а также ее лучшим бомбардиром на чемпионатах мира (6 голов). Впрочем, побить рекорд голкипера Марка Шварцера ему не удалось — страж ворот провел за Соккеруз 109 матчей. Еще одну «соточку» разменял главный тренер сборной Германии Йоахим Лёв, одержавший с национальной командой сотую победу в 150 матчах, которые он провел у ее руля с 2006 года. Congratulations, Joachim Löw! The first Germany coach to reach this incredible milestone. Thank you 👏🇩🇪 #DieMannschaft #ConfedCup #GERCMR pic.twitter.com/95NAiQH0xm— Germany (@DFB_Team_EN) 25 июня 2017 г. Лёв – рекордсмен по числу побед во главе немецкой сборной, а по общему числу матчей он уступает только Зеппу Хербергеру, который руководил командой с 1936 по 1964 год в 167 играх. 👏🏼👏🏼👏🏼 Empfang im Hotel in Sotschi 🙌🏼🇩🇪 #Löw #DieMannschaft #ConfedCup pic.twitter.com/IV2EDwlD5E— Die Mannschaft (@DFB_Team) 25 июня 2017 г.