Новгородский байдарочник вошёл в пятёрку сильнейших на первенстве Европы

На первенстве Европы по гребле на байдарках и каноэ среди юниоров до 19 лет, которое состоялось в Белграде (Сербия), спортсмен Центра спортивной подготовки Новгородской области Дмитрий Иваник занял пятое место в заездах двоек на олимпийской дистанции 200 метров. Как сообщили ИА REGNUM в департаменте по физической культуре и спорту Новгородской области, Дмитрий Иваник и его напарник Илья Зотов из Воронежа показали время 35,270 секунды. Победу одержали итальянские спортсмены (34,402 секунды), которые лидировали и в квалификации. Отметим, что в предварительном заезде российская двойка Иваник — Зотов показали второе время после итальянцев — 33,010 секунды, завоевав право на участие сразу в финале. В департаменте сообщили, что это было дебютное выступление Дмитрия Иваника на первенстве Европы. В состав сборной команды России спортсмен был включён после победы на первенстве страны в мае, где он вместе с Ильёй Зотовым завоевал золото на той же дистанции 200 метров и выполнил норматив мастера спорта. В настоящее время Дмитрий Иваник продолжит подготовку к первенству мира, которое состоится с 27 по 30 июля в городе Басков (Румыния). Отметим, что всего в рамках первенства Европы в Белграде спортсмены из 37 стран разыграли 46 комплектов наград. Наибольшее количество наград завоевали команды Венгрии и России — по 22 медали различного достоинства. В общекомандном зачёте лидировала сборная Украины — из 12 медалей, завоёванных украинскими спортсменами, восемь — золотые.