Легкая атлетика

Таджикские легкоатлеты с успехом выступили в Бишкеке

ДУШАНБЕ, 28 июн — Sputnik. В Бишкеке прошли международные соревнования на призы олимпийской чемпионки Татьяны Колпаковой, в которых успешно выступили таджикские легкоатлеты.

Таджикские легкоатлеты с успехом выступили в Бишкеке

Нынешние соревнования проходили в 20-й раз и в них приняли участие атлеты из Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Узбекистана, а также гости из Шри-Ланки.

Видео дня

География турнира постоянно растет. Стоит отметить, что на соревнованиях использован фотофиниш и электронное табло для отсчета кругов.

В рамках чемпионата разыгрывались 23 комплекта медалей среди мужчин и 22 среди женщин. Участники соревновались в беге на разные дистанции, в прыжках в высоту и длину, в тройном прыжке, а также в метании ядра и копья. Турнир входит в официальный календарь Международной ассоциации легкоатлетических федераций.

В состав сборной Таджикистана вошли — , Музрапов Фаворис, Дерепаскин Григорий, Холиков Исломджон, Пронженко Александр, , Караев Хоким, Исматов Одилшох, Ёкубзода Хасан, Олимов Гайрат, Шамсидинов Мехрубон, Хасанбой Зафарджон, Назарова Мехрангез, Одинаев Мехробджон, Пулатов Алишер, Абдуллаев Азиз и Зарипов Хусниддин.

В активе таджикской сборной одиннадцать медалей, в том числе две золотые. Обладателями первых мест стали: Пронженко Кристина (400 м) – 54,70 и Исматов Одилшох (800 м) — 1:51.55.

Серебряные медали выиграли: Дерепаскин Григорий (200 м) – 22,21, Атабаев Даврон (400 м) – 47,90, Назарова Мехрангез (5000 м) — 18:16.73, Пронженко Кристина (400 м с/б) – 59,34, и в эстафете 4х400 м (Дерепаскин Григорий, Абдуллаев Азиз, Пулатов Алишер, Атабаев Даврон). Бронзовые награды в активе Атабаева Даврона (100 м) – 11,00, Дерепаскина Григория (400 м) – 48,46, Шамсидинова Мехрубона (5000 м) — 15:39.99 и Пулатова Алишера (400 м с/б) – 53,00.

На прошлом турнире в состав сборной Таджикистана вошли семь легкоатлетов. В активе таджикской сборной было семь медалей, в том числе две золотые. Их обладателями стали Фарход Куралов на дистанции 800 м (1:51.80), Мехрангез Назарова на дистанции 5000 м с результатом 18:06,28.

Серебряную медаль завоевал Эрадж Мирзоев на дистанции 110 м с/б с результатом 16,25. Обладателями бронзовых наград стали Мехрубон Шамсиддинов на дистанции 1500 м (3:56,48), а также Абдурауф Мусоев в толкании ядра (12,46). Кристина Пронженко выиграла две бронзы — в беге на 400 м (56,34) и в беге на 400 м с/б (1:01.41).