Футболисты «Спутника» сыграли последний тур перед уходом на каникулы

На стадионе в городе Московский за один день сыграли команды восьми возрастов школ «Росич» и спортивной школы №112 «Спутник» Зеленограда. «Спутник»-2004 (тренер Иван Лапин) выиграл свой матч со счетом 3:0. Артем Попов забил 2 гола в 1-м тайме и еще один после перерыва. «На ноль» отыграл матч голкипер Иван Скобелев. Эта победа помогла команде прервать безвыигрышую серию в первенстве, в итоге составившую 6 матчей (2 ничьи и 4 поражения). В первом тайме матча команд 2003 г.р. лучший момент упустил «Росич». После перерыва игрок хозяев со штрафного пробил над «стенкой» в правый от вратаря Валентина Мальцева угол – 1:0. После этого «Росич» атаковал чаще. «Спутник» не смог уйти от поражения. Команда «Спутника» на год старше в 1-м тайме атаковала активнее, и старание не пропало даром. После навеса слева Алексея Лагуткина на дальней штанге пробил слета Андраник Бгдоян, вратарь был на месте и мяч отбил. Но менее чем через минуту Бгдоян навесил с того же левого края, а защитник Даниил Марченко головой отправил мяч в угол ворот. Второй гол в ворота «Росича» также пришел с левого фланга. Кирилл Семенов сделал передачу к воротам, оказавшийся на месте форварда опорный хавбек Артур Ефимов забил трудовой гол – 0:2. Во 2-м тайме «Росич», которому терять было нечего, пошел вперед, заставив «Спутник» заботиться о сохранности своих ворот. Хозяевам дали создать лишь один реальный момент, но он был упущен. Команда Игоря Рыжова довела матч до победы – 2:0. «Спутнику»-2001 пришлось в дебюте держать оборону, но затем удалось отвести игру подальше от своих ворот. Ближе к концу 1-го тайма судья назначил пенальти в ворота «Спутника», усмотрев со стороны Юрия Белышко удар соперника локтем. Футболист «Росича» переиграл Даниила Царькова – 1:0. Во 2-м тайме «Спутник» смог добавить в атаке и сравнял счет. Кирилл Русов сделал передачу, Дмитрий Верещагин пропустил мяч, Александр Родионов вышел к воротам и протолкнул мяч мимо голкипера. Развить успех зелено-белым не удалось, а «Росич» забил два гола (оба ударами из штрафной) за короткий промежуток времени. На последней минуте матча Русов реализовал пенальти, назначенный за фол на Матвее Набигузе. Времени еще на один гол у «Спутника» не было, он уступил – 2:3. Первый тайм матча команд 2000 г.р. не был насыщен яркими моментами, хватало ошибок с обеих сторон. В ворота «Спутника» был назначен пенальти за игру рукой Ильи Пантюхова. Исполнитель «приговора» пробил выше ворот. По развитию событий во 2-м тайме становилось ясно, что судьбу матча может решить один гол. Были подходы к воротам у «Спутника», но Андрею Романову и Илье Мамедову отличиться не удалось. А «Росич» забил гол после того, как с хозяйской половины мяч был сильно пробит со штрафного и долетел до линии вратарской, откуда был произведен удар – 1:0. В оставшееся время «Спутник» пытался избежать проигрыша, но сделать этого не получилось. Результаты незачетных команд: 2005 г.р.: «Росич» – «Спутник» – 0:1, 0:1; 2006 г.р.: «Росич» – «Спутник» – 2:2, 3:0; 2007 г.р.: «Росич» – «Спутник» – 1:8, 3:3. Этими матчами «Спутник» сыграл заключительные матчи в рамках летнего первенства перед уходом на каникулы. Приводим итоги выступлений школы и отдельных команд в цифрах. Школа «Спутник» в общем зачете (5 возрастов): 78 матчей, 28 побед, 18 ничьих, 32 поражения, голы 101-96, 102 очка, 9-е место (из 14 школ). «Спутник»-2004 (тренер И.Лапин): 15 матчей, 6 побед, 4 ничьи, 5 поражений, голы 23-15, 22 очка, 7-е место (из 14 команд). Бомбардиры: А.Попов – 12, Г.Саркисов – 3, М.Бубнов, С.Жеховский, А.Миронов – по 2, И.Казанцев, А.Гаврилов – по 1. «Спутник»-2003 (тренер А.Хлебников): 16 матчей, 5 побед, 4 ничьи, 7 поражений, голы 16-21, 19 очков, 10-е место (из 14 команд). Бомбардиры: Э.Казарян – 5, М.Гасанов, В.Лазуткин, И.Ленников, К.Феоктистов – по 2, И.Попов, А.Спортсмен, Д.Князев – по 1. «Спутник»-2002 (тренер И.Рыжов): 15 матчей, 6 побед, 4 ничьи, 5 поражений, голы 19-14, 22 очка, 9-е место (из 14 команд). Бомбардиры: А.Жуков – 6, К.Семенов - 4, А.Клепиков – 3, А.Бгдоян, А.Голубев, А.Ефимов, А.Лагуткин, Д.Марченко, автогол – по 1. «Спутник»-2001 (тренер В.Удалов): 16 матчей, 4 победы, 3 ничьи, 9 поражений, голы 19-31, 15 очков, 12-е место (из 14 команд). Бомбардиры: К.Русов – 11, Ю.Белышко – 4, А.Родионов – 3, М.Глаголев – 1. «Спутник»-2000 (тренер А.Кабанов): 16 матчей, 7 побед, 3 ничьи, 6 поражений, голы 24-15, 24 очка, 5-е место (из 14 команд). Бомбардиры: А.Романов, Н.Рыгин – по 6, В.Авраменко – 4, К.Ларин, В.Корчагин – по 2, И.Пантюхов, Д.Шаповалов, А.Белов (вратарь), автогол – по 1. Незачетные возрасты. Статистика первых команд. «Спутник»-2005 (тренер С.Борисов): 15 матчей, 7 побед, 1 ничья, 8 поражений, голы 20-38, 22 очка, 9-е место (из 14 команд). «Спутник»-2006 (тренер К.Камкин): 16 матчей, 10 побед, 4 ничьих, 2 поражения, голы 29-12, 34 очка, 3-е место (из 14 команд). «Спутник»-2007 (тренер К.Якубик): 16 матчей, 14 побед, 1 ничья, 1 поражение, голы 74-17, 43 очка, 2-е место (из 14 команд).