Итоги 2 этапа серии регат «Оптимисты Северной столицы. Кубок Газпрома»

Завершающий гоночный день второго этапа серии регат «Оптимисты Северной столицы. Кубок Газпрома» прошёл в очень суровых погодных условиях. При температуре воздуха 10-14 градусов западный ветер при порывах достигал 20 узлов, что привело и к многочисленным переворотам участников, особенно среди самых юных гонщиков, и к поломкам. В итоге судьи приняли решение провести три гонки (на одну меньше, чем в первый день), что не помешало лидерам проявить себя с лучшей стороны. В силу ряда причин на втором этапе состав участников оказался сильно ослаблен. Не доехали до Петербурга спортсмены из Москвы, лидеры первой сборной отправились на сбор в Таиланд, где уже 10 июля стартует чемпионат мира в классе «Оптимист». Тренеры дали возможность попробовать себя в боевых условиях самым юным и неопытным спортсменам, и они не подкачали. Несмотря на холод и сильный ветер, многие юные гонщики не только прошли дистанцию до конца, но и показали достойный результат. Так, например, 11-летний «академик» Кирилл Шуненков пришел девятым в общем зачёте, обогнав более взрослых и опытных соперников. По итогам состязаний свои лидерские амбиции подтвердили спортсмены сборной России, которым предстоит защищать честь нашей страны на предстоящем чемпионате Европы в Болгарии. Победителем стал Владислав Грахов, представляющий команду «Рауту». На втором месте в общем зачёте — Ксения Громова, представляющая ШВСМ по ВВС, она же стала первой среди девочек. Третье место — у «академика» Аркадия Карманова. Третьим среди юношей стал Андрей Сотников (4-й в общем зачёте, «Рауту»), второе и третье места у девушек заняли Алиса Коданева (13-я в общем зачёте) и Вивея Еремина (22-я в общем зачёте), обе представляют Академию парусного спорта. У младших мальчиков первенствовал Кирилл Шуненков (9-й в общем зачете, АПС), вторым стал Иван Охотников (15-й, «Рауту»), третий — Александр Лаптев (17-й, «Рауту»). Среди младших девочек первой стала Софья Пушева (23-я, АПС), вторая — Ева Туркина (40-я, АПС). Третий этап «Оптимистов» пройдет 21-23 июля в яхтенном порту «Йоханнес», расположен-ном в поселке Советский, а завершаться серия будет 21-23 августа в яхт-клубе Санкт-Петербурга.

Итоги 2 этапа серии регат «Оптимисты Северной столицы. Кубок Газпрома»