Немец Киттель выиграл десятый этап веломногодневки "Тур де Франс"

Немец Марсель Киттель из бельгийской команды Quick Step одержал победу на десятом этапе престижной веломногодневки "Тур де Франс". Дистанцию 178 км он преодолел за 4 часа 1 минуту.

Киттель выиграл десятый этап "Тур де Франс"
© ТАСС

Вторым стал еще один немецкий гонщик Джон Дегенкольб из команды Trek-Segafredo. Третьим финишировал голландец Дилан Груневеген (LottoNL-Jumbo).

Для Киттеля эта победа стала четвертой на текущем "Тур де Франс" и 13-й на "Большой петле" в карьере. 29-летний немец лидирует в очковой классификации, набрав 275 баллов. Его ближайший преследователь, австралиец Майкл Мэттьюс из команды Sunweb, набрал 173 очка, третьим идет другой немец Андре Грайпель из Lotto Soudal (145).

В генеральной классификации лидерство сохранил британский гонщик Крис Фрум из команды "Скай". На второе место вышел итальянец Фабио Ару из казахстанской "Астаны" (+18 секунд), на третьей позиции расположился француз Ромен Барде из AG2R La Mondiale (+51).

"Тур де Франс" является самой престижной велогонкой в профессиональном календаре. "Большая петля" по дорогам Франции проводится с 1903 года и в нынешнем году, стартовав в немецком Дюссельдорфе, проходит через бельгийский Льеж и Люксембург, а также по восточным и южным районам Франции. Участникам предстоит преодолеть 21 этап. Финиш "Тур де Франс" запланирован на 23 июля, по традиции он пройдет на Елисейских полях Парижа.