Цхададзе: теперь надо обыгрывать «Скендербеу» на выезде

АСТАНА, 14 июл — Sputnik. Главный тренер алматинского футбольного клуба «Кайрат» Кахабер Цхададзе после домашней ничьей в матче второго раунда квалификации Лиги Европы с албанским «Скендербеу» уверен, что его подопечным по силам выиграть ответный матч в Албании.
Матч в Алматы завершился в четверг вничью — 1:1. Уже на десятой минуте матча нападающий «Кайрата» Жерар Гоу открыл счет в игре, однако на 72-й минуте Бакари Нимагы восстановил равновесие в матче. До этого перед игрой наставник «Кайрата» Кахабер Цхададзе подчеркивал, что «Скендербеу» опасен в атаке и одной из главных задач на домашний матч считал оставить собственные ворота в неприкосновенности.
"Надо выигрывать игру на выезде, думаю, что у нас есть на это силы. У нас впереди неделя есть хорошо подготовиться, надеюсь, что травмированные футболисты присоединяться в лице Жукова и Иличевича", — сказал Цхададзе на послематчевой пресс-конференции.
По его мнению, в первом тайме «Кайрату» не удаваось наладить позиционную атаку, при этом его футболисты допускали много технического брака, и им не хватало свежести в движении. «Во втором тайме здорово прибавили, следовало и в первом тайме прессинговать. Нужно было забить второй мяч, тогда бы все закончилось», — констатировал наставник алматинского клуба.
Соперник же, по мнению Цхададзе, показал свою типичную игру: албанцы играли в короткий пас и остро контратаковали, однако во втором тайме ввиду отстутствия игровой практики «подсел» физически. «Просто нужны были свежие игроки, надеюсь, что они будут в Албании — и это очень важно», — заключил наставник «Кайрата».
Ответный матч между этими соперниками в Албании пройдет через неделю, 20 июля. В первом раунде евроотбора алматинцы этим летом дважды победили литовский «Атлантас» (6:0, 2:1), а «Скендербеу» прошел андоррский клуб «Сан-Хулиа» (1:0, 5:0). «Кайрат» за время своего участия в евроквалификации в третий раз встретится с командой из Албании, два предыдущих противостояния остались за алматинским клубом.
Кроме того, в 2013 году в третьем отборочном раунде Лиги чемпионов «Скендербеу» встречался с карагандинским «Шахтером» — и уступил по сумме двух матчей: 0:3 на выезде, в Астане (стадион в Караганде оказался не готов к проведению матчей еврокубков) и 3:2 дома.