Команда из Ленинградской области одержала первую победу в премьер-лиге «Тосно» одержал первую победу в Российской футбольной премьер-лиге. Вчера команда из Ленинградской области обыграла в Туле местный «Арсенал» со счетом 2:1. Причем по ходу матча подопечные Дмитрия Парфенова проигрывали, а во втором тайме их вратарь Давид Юрченко отразил пенальти. «Зенит», тем временем, приобрел очередного аргентинского игрока и получил соперника в раунде плей-офф Лиги Европы. «Тосно», дебютант премьер-лиги, отпраздновал первую победу в РПФЛ. Первые три матча, напомним, черно-белые проиграли, не сумев даже забить голов в ворота соперников. Хотя в матче с «Зенитом», в котором тосненцы уступили со счетом 0:1, было заметно, что команда у Дмитрия Парфенова боевая. Руководители клуба из Ленинградской области после той игры уверенно рассуждали о том, что ему по силам бороться за место в десятке в высшем дивизионе российского футбола. Случай начать реализовывать план представился в четвертом туре: «Тосно» встречался с другим аутсайдером — «Арсеналом». Первый тайм получился довольно скучным, как бывает в матчах с участием команд, не имеющих классных исполнителей. Однако на 40-й минуте случилось маленькое чудо. Игрок «Арсенала» Кантемир Берхамов забил гол, сравнимый по красоте с теми, что забивают звезды мирового футбола: поймал мяч в воздухе, находясь за пределами штрафной, и левой ногой отправил его в дальнюю «девятку». Похожий гол исполнил француз Зинедин Зидан в финале Лиги чемпионов 2002 года, когда мадридский «Реал», цвета которого он защищал, встречался с немецким «Байером». Вратарь «Тосно» Давид Юрченко ничего поделать не мог — такие мячи, как говорят, «трактором не вытащишь». Зато в середине второго тайма Юрченко сыграл выше всяких похвал — отразил удар с 11-метровой отметки Луки Джорджевича, игрока «Зенита», ушедшего в аренду в «Арсенал». Причем сам черногорец и заработал пенальти. К тому времени счет уже был 2:1 в пользу команды из Ленинградской области. В самом начале второго тайма полузащитник Вагиз Галиулин завершил атаку с участием других игроков «Тосно», послав мяч над головой вратаря «Арсенала» Владимира Габулова. А на 55-й минуте гости продемонстрировали домашнюю заготовку при розыгрыше углового: сербский защитник Раде Дугалич головой переправил мяч в центр штрафной, откуда форвард Алексей Марков, воспитанник Академии «ФК «Зенит», также головой послал его в ворота. Это был первые голы тосненской команды в премьер-лиге. В оставшееся время «Арсенал» больше атаковал, но так и не сумел распечатать ворота Юрченко. А когда Джорджевич исполнял пенальти, голкипер «Тосно» угадал направление полета мяча, метнувшись в правый от себя угол. Первая победа команды Дмитрия Парфенова в РФПЛ. Следующий матч «Тосно» проведет уже в среду на «Петровском» против ЦСКА. «Зенит», тем временем, продолжает пополнять «колонию» аргентинцев. На днях медосмотр в клубе прошел полузащитник Матиас Краневиттер, выступавший в минувшем сезоне за испанскую «Севилью», но принадлежавший мадридскому «Атлетико». Если иностранный футболист прошел медосмотр, значит, он вот-вот подпишет контракт с сине-бело-голубыми. Предполагается, что «Зенит» заплатит за новичка порядка €8 млн. Краневиттер — воспитанник «Ривер Плейта», как и Себастьян Дриусси и Эмануэль Маммана — аргентинцы, уже перешедшие в клуб из Петербурга этим летом. Еще в нем есть Леандро Паредес, воспитанник «Боки Хуниорс». Президент «Зенита» Сергей Фурсенко, говоря о том, почему клуб покупает именно представителей Аргентины, подчеркивает тот факт, что это игроки быстрые и техничные, подходят главному тренеру Роберто Манчини. Правда, 24-летний Матиас Краневиттер не претендует на то, чтобы забивать голы — он будет отнимать мячи в районе опорной зоны, у него это получается лучше всего. Можно сказать, «Зенит» приобрел классического «бульдога» — именно так называют полузащитников оборонительного плана. Кроме того, руководство петербургского клуба надеется на то, что аргентинцы помогут команде выйти на новый уровень в еврокубках. Ближайшая дуэль у «Зенита» состоится в раунде плей-офф Лиги Европы, победитель которого получит место в групповом турнире. Соперником сине-бело-голубых на этой стадии стал «Утрехт», занявший четвертое место в чемпионате Голландии. Первый матч пройдет 16 или 17 августа в Голландии, ответный — 24 августа в Петербурге. Юрий Балетов