Войти в почту

Русские спортсмены, уличенные в применении допинга, отказываются отдавать олимпийские медали: «Никто не заслуживает медали так, как я»

«Не хочу возвращать медали, потому что считаю, что никто не заслуживает их так, как я», — заявила Татьяна Фирова в беседе с Reuters. Медали хранятся у нее в сейфе в Москве. На Олимпийских играх в Пекине в 2008 году она завоевала для России «серебро» в беге 4×400 метров. Потом оказалось, что она отнюдь не могла считаться «чистой» спортсменкой. Повторный анализ ее пробы во время Олимпиады в Пекине показал, что в ней были анаболические стероиды (туринабол). Две медали Фирова входила и в состав российской команды, завоевавшей «серебро» на Олимпиаде в Лондоне четырьмя годами позже. Здесь на допинге «поймали» одну из ее подруг по команде. Она тоже решила оставить медаль. В общей сложности шесть россиян, уличенных в использовании допинга, еще не вернули медали, которые, как выяснилось позже, они завоевали, нарушив правила: употребляя запрещенные препараты. Расследование, проведенное информационным агентством Reuters, показало, что два обладателя медалей не хотят возвращать медали. Фирова — одна из них. «Еще в самом начале этого дела я приняла решение, что медаль, которую я завоевала в Пекине, возвращена не будет». «Это доказательство того, что я добилась», — говорит она. Он не знает, где его диплом Российский десятиборец Александр Погорелов занял четвертое место в десятиборье на Олимпиаде в Пекине. За это он был награжден олимпийским дипломом. Потом его «поймали» на применении того же типа стероидов, что употребляла и Фирова, и попросили диплом вернуть. Он отказывается что-либо возвращать. «Не знаю, может, я его потерял, но я давно его не видел. Но даже если я его найду, я не хочу его возвращать, потому что думаю, что завоевал его честно», — сказал Погорелов Reuters. Ожидают решения Международного арбитражного суда Прыгунья в высоту Анна Чичерова — одна из тех, кто не вернул медаль. Ее дело все еще рассматривается Международным спортивным арбитражным судом (CAS). Она говорит, что вернет медаль, только если то, что она принимала допинг, будет доказано совершенно неопровержимо. Чичерова добилась «бронзы» в прыжках в высоту на Олимпийских играх в Пекине в 2008 году. Ее тоже уличили в применении стероида туринабола. По-прежнему дисквалифицированы Российская федерация легкой атлетики отстранена от участия и в Олимпийских играх, и в Чемпионате мира — после того, как в 2015 году появились разоблачения программы использования допинга, которая направлялась на государственном уровне. Во время Чемпионата мира в Лондоне на конгрессе Всемирной федерации легкой атлетики (IAAF) было решено сохранить дисквалификацию России. Участники конгресса считают, что Российская федерация легкой атлетики и борьба с допингом в России еще не достигли того уровня, который позволил бы им вернуться в приличное общество. Российская федерация легкой атлетики попросила всех своих спортсменов, уличенных в использовании допинга, вернуть медали.

Русские спортсмены, уличенные в применении допинга, отказываются отдавать олимпийские медали: «Никто не заслуживает медали так, как я»
© ИноСМИ