В Краснодаре ударили по воротам

Команда много забила и пропустила
Лига Европы
В четверг первый матч раунда play-off Лиги Европы провел «Краснодар», который встречался на своем поле с сербской «Црвеной Звездой» и победил со счетом 3:2. Результат не очень удачный с точки зрения двухматчевого противостояния, но российская команда уже не раз доказывала, что может играть агрессивно и на выезде.
Изначально было понятно, что «Краснодару» на заключительном квалификационном этапе Лиги Европы достался опасный соперник. «Црвена Звезда» прошла в этом турнире уже три отборочные стадии, обыграв в том числе крепкую чешскую «Спарту», и мощно стартовала в чемпионате Сербии, одержав в пяти турах пять побед с общей разницей мячей 16:1. А особо опасен в составе белградцев сейчас нападающий Ричмонд Боакье, который в нынешнем розыгрыше Лиги Европы забил уже семь голов. К 24 годам ганец успел поиграть в Италии, Испании и Нидерландах, причем несколько лет назад внимание на него обратил даже «Ювентус», заплативший тогда за еще совсем молодого футболиста €4 млн Любопытно, что в национальном первенстве основной ударной силой «Црвены Звезды» пока является другой форвард — , на счету которого пять голов.
Впрочем, «Краснодар» не испытывал недостатка в информации о команде, которую перед нынешним сезоном возглавил , ведь с недавних пор за него выступает бывший полузащитник самого титулованного сербского клуба . «Он рассказал нам, что „Црвена Звезда“ играет очень жестко, старается навязывать борьбу на каждом участке поля, — отметил полузащитник краснодарцев Маурисио Перейра. — Думаю, что нам нужно постараться все решить в первом матче, чтобы на ответный ехать уже со спокойной душой».
Вместе с «Црвеной Звездой» в Краснодар прилетел довольно внушительный отряд сербских болельщиков, поддержку которым по традиции оказали и их друзья, фанаты московского . А в основном составе белградцев оказались четыре игрока с опытом выступлений в России: голландец Митчелл Доналд, француз Дамьен Ле Таллек (оба — «Мордовия»), габонец Гелор Канга («Ростов») и капитан команды («Ростов», «Краснодар»). У хозяев снова с первых минут на поле появился 18-летний нападающий , забивший победный гол в матче чемпионата России против «Ахмата». При этом впервые в нынешнем сезоне в заявку попал лучший бомбардир клуба и премьер-лиги , который пропустил несколько игр из-за травмы задней поверхности бедра.
Именно юный Игнатьев открыл счет на 20-й минуте, добив мяч в ворота после удара Ристича. Кстати, серб был весьма активен во встрече с бывшими одноклубниками. В первом тайме он еще раз заставил продемонстрировать реакцию голкипера Милана Боряна. В целом до перерыва доминировали хозяева, однако и гости, особенно после гола, неплохо комбинировали и смогли создать напряжение у ворот , а в какие-то моменты даже владели инициативой.
Правда, «Краснодар» обескуражил «Црвену Звезду» в самом дебюте второго тайма. Не прошло и 40 секунд, как  с лета вогнал мяч в дальний угол. Тем не менее белградцы быстро оправились от нокдауна и на 52-й минуте должны были забивать, но Синицын непостижимым образом отразил удар Боакье с близкого расстояния. А вот с выстрелом из-за штрафной площади Славолюба Срнича вратарь краснодарцев не справился, и на 57-й минуте счет стал 2:1. Вообще, во второй половине матча обе команды явно поймали кураж. Жаль только, литовская бригада арбитров во главе с  подпортила это яркое зрелище. Так, судьи не зафиксировали очевидный гол, когда Ристич поразил цель рикошетом от перекладины. Помощников за воротами и тем более видеоассистентов у Мажейки не было. На 66-й минуте пробил уже так, чтобы даже слабовидящие разглядели мяч в сетке. Но и «Црвена Звезда» вскоре сумела достойно ответить — Пешич на 70-й минуте вышел на замену, а на 71-й реализовал контратаку. Главный тренер «Краснодара» Игорь Шалимов, кстати, чуть ранее бросил в бой Смолова, и форвард сборной России действовал достаточно агрессивно, однако лимит результативных действий соперники все-таки исчерпали, остановившись на пяти голах.