В Краснодаре ударили по воротам

Команда Игоря Шалимова много забила и пропустила Лига Европы В четверг первый матч раунда play-off Лиги Европы провел «Краснодар», который встречался на своем поле с сербской «Црвеной Звездой» и победил со счетом 3:2. Результат не очень удачный с точки зрения двухматчевого противостояния, но российская команда уже не раз доказывала, что может играть агрессивно и на выезде. Изначально было понятно, что «Краснодару» на заключительном квалификационном этапе Лиги Европы достался опасный соперник. «Црвена Звезда» прошла в этом турнире уже три отборочные стадии, обыграв в том числе крепкую чешскую «Спарту», и мощно стартовала в чемпионате Сербии, одержав в пяти турах пять побед с общей разницей мячей 16:1. А особо опасен в составе белградцев сейчас нападающий Ричмонд Боакье, который в нынешнем розыгрыше Лиги Европы забил уже семь голов. К 24 годам ганец успел поиграть в Италии, Испании и Нидерландах, причем несколько лет назад внимание на него обратил даже «Ювентус», заплативший тогда за еще совсем молодого футболиста €4 млн. Любопытно, что в национальном первенстве основной ударной силой «Црвены Звезды» пока является другой форвард — Александар Пешич, на счету которого пять голов. Впрочем, «Краснодар» не испытывал недостатка в информации о команде, которую перед нынешним сезоном возглавил Владан Милоевич, ведь с недавних пор за него выступает бывший полузащитник самого титулованного сербского клуба Михайло Ристич. «Он рассказал нам, что “Црвена Звезда” играет очень жестко, старается навязывать борьбу на каждом участке поля,— отметил полузащитник краснодарцев Маурисио Перейра.— Думаю, что нам нужно постараться все решить в первом матче, чтобы на ответный ехать уже со спокойной душой». Вместе с «Црвеной Звездой» в Краснодар прилетел довольно внушительный отряд сербских болельщиков, поддержку которым по традиции оказали и их друзья, фанаты московского «Спартака». А в основном составе белградцев оказались четыре игрока с опытом выступлений в России: голландец Митчелл Доналд, француз Дамьен Ле Таллек (оба — «Мордовия»), габонец Гелор Канга («Ростов») и капитан команды Душан Анджелкович («Ростов», «Краснодар»). У хозяев снова с первых минут на поле появился 18-летний нападающий Иван Игнатьев, забивший победный гол в матче чемпионата России против «Ахмата». При этом впервые в нынешнем сезоне в заявку попал лучший бомбардир клуба и премьер-лиги Федор Смолов, который пропустил несколько игр из-за травмы задней поверхности бедра. Именно юный Игнатьев открыл счет на 20-й минуте, добив мяч в ворота после удара Ристича. Кстати, серб был весьма активен во встрече с бывшими одноклубниками. В первом тайме он еще раз заставил продемонстрировать реакцию голкипера Милана Боряна. В целом до перерыва доминировали хозяева, однако и гости, особенно после гола, неплохо комбинировали и смогли создать напряжение у ворот Андрея Синицына, а в какие-то моменты даже владели инициативой. Правда, «Краснодар» обескуражил «Црвену Звезду» в самом дебюте второго тайма. Не прошло и 40 секунд, как Виктор Классон с лета вогнал мяч в дальний угол. Тем не менее белградцы быстро оправились от нокдауна и на 52-й минуте должны были забивать, но Синицын непостижимым образом отразил удар Боакье с близкого расстояния. А вот с выстрелом из-за штрафной площади Славолюба Срнича вратарь краснодарцев не справился, и на 57-й минуте счет стал 2:1. Вообще, во второй половине матча обе команды явно поймали кураж. Жаль только, литовская бригада арбитров во главе с Гедиминасом Мажейкой подпортила это яркое зрелище. Так, судьи не зафиксировали очевидный гол, когда Ристич поразил цель рикошетом от перекладины. Помощников за воротами и тем более видеоассистентов у Мажейки не было. На 66-й минуте Сергей Петров пробил уже так, чтобы даже слабовидящие разглядели мяч в сетке. Но и «Црвена Звезда» вскоре сумела достойно ответить — Пешич на 70-й минуте вышел на замену, а на 71-й реализовал контратаку. Главный тренер «Краснодара» Игорь Шалимов, кстати, чуть ранее бросил в бой Смолова, и форвард сборной России действовал достаточно агрессивно, однако лимит результативных действий соперники все-таки исчерпали, остановившись на пяти голах. Александр Ильин