Триумфаторы Универсиады прибыли на родную землю

Сборная России по рапире добилась второго места на соревнованиях в Тайбэе. В составе этой команды два башкирских спортсмена Аскар Хамзин и Искандер Ахметов. Серебряные призёры Универсиады, наконец, дома. Дорога из Тайбэя до Уфы заняла больше суток. Но теперь все переживания позади. Аскар Хамзин, серебряный призёр Универсиады-2017: «Атмосфера, которая была во время всех соревнований: неважно, какой вид спорта, мы были одной дружной командой, все друг друга поддерживали, приходили в зал, болели, пели песни, гимн России». Для Ахметова и Хамзина это была первая в жизни Универсиада. Спортсмены готовились к стартам как на Олимпийские игры. На турнир ехали за медалью. На пути к финалу российский квартет одолел сборные Кореи, Аргентины, Украины. Но в решающем поединке наша команда уступила представителям Японии – 38:45. Искандер Ахметов, серебряный призёр Универсиады-2017: «У них команда достаточно сильная. Она фехтует уже на протяжении 4 лет. На взрослых соревнованиях спортсмены постоянно показывают достаточно хорошие результаты. А мы команда молодая, нас только-только сплотили». 4 года назад на Универсиаде в Казани российские рапиристы завоевали золотые медали. Тогда в составе национальной команды также отличились уфимские спортсмены Реналь Ганеев и Артур Ахматхузин. И вот очередной триумф, пусть и серебряный, в исполнении воспитанников башкирской школы фехтования.