Кенийский бегун Кипруто победил в Финале Бриллиантовой лиги в Брюсселе в стипль-чезе

МОСКВА, 2 сен - Р-Спорт. Олимпийский чемпион Игр-2016 в Рио-де-Жанейро в стипль-чезе (бег на 3000 метров с препятствиями) кениец Консеслус Кипруто стал победителем Финала Бриллиантовой лиги по легкой атлетике, который прошел в Брюсселе, в своей дисциплине. Кипруто в пятницу пробежал дистанцию соревнований за 8 минут 4,73 секунды. Второе место занял марокканец Суфиан Эль Баккали (8.04,83), третьим стал американец Эван Джагер (8.11,71). У женщин в забеге на 400 метров выиграла багамская спортсменка Шона Миллер, показавшая лучший результат сезона в мире - 49,46 секунд. Второе место у нигерийца Сальвы Эйд Насера (49,88). На третьем американец Кортни Около (50,91). В беге на 800 метров в Брюсселе первенствовал Найджел Амос из Ботсваны (1.44,53). Вторым и третьим поляки Марцин Левандовский (1.44,77) и Адам Кщот (1.44,84). В метании диска победил литовец Андрюс Гуджюс (68,16 метра). На втором месте ямаец Федрик Дакрес (66,31), на третьем – поляк Петр Малаховский (65,73). На дистанции 200 м победил американец Ноа Лайлс (20,00 секунд). Второе место у его соотечественника Амира Уэбба (20,01). Замкнул тройку представитель Турции Рамиль Гулиев (20,02). В тройном прыжке победителем стал американец Кристиан Тэйлор (17,49 метра). На втором месте еще один американец Уилл Клэй (17,35). На третьей строчке кубинец Педро Пичардо (17,32). У женщин в метании диска победительницей стала хорватка Сандра Перкович (68,82), вторая – Дэни Стивенс из Австралии (65,85), третья – кубинка Дения Кабальеро (64,61). В беге на 400 метров с барьерами первенствовала американка Далайла Мухаммад (53,89 с), второй стала чешка Зузана Хейнова (53,93), следом финишировала американка Эшли Спенсер (54,92). Победительницей забега на 5000 м стала кенийка Хеллен Обири (14.25,88). Второе время у ее соотечественницы Каролин Кипкируи (14.27,55). На третье строчке Сенбере Тефери из Эфиопии (14.32,03). На дистанции 1500 метров первенствовала кенийка Фейт Кипьегон (3.57,04). Второй к финишу пришла Сифан Хассан из Нидерландов (3.57.22). Третья – кенийка Винни Чебет (4.00,18). В стометровке победила ямайская легкоатлетка Элейн Томпсон (10,92 с), ивуарийка Мари-Жозе Та Лу стала второй (10,93). На третьей строчке Блессинг Окагбаре из Нигерии (11,07).