«Локомотив» легко обыграл чешский клуб во втором туре Лиги Европы Футболисты московского «Локомотива» одержали первую победу на групповом этапе Лиги Европы. В четверг они переиграли на своем поле чешский «Злин» со счетом 3:0. Все три мяча еще в первом тайме забил португальский полузащитник Мануэл Фернандеш. Второй матч в группе F между приднестровским «Шерифом» и датским «Копенгагеном» в Тирасполе закончился вничью 0:0. Таким образом, российский клуб с четырьмя набранными очками возглавил турнирную таблицу. В первом туре Лиги Европы и «Локомотив», и «Злин» сыграли 0:0 соответственно с «Копенгагеном» и «Шерифом». Только москвичи добились ничейного результата на выезде, а их нынешний соперник — дома. Любопытно, что чешский клуб с таким счетом завершил три из четырех последних матчей в еврокубках, а не забивал во всех этих встречах. Правда, в предыдущий раз он выступал в Европе уже в далеком 2005 году, и это был давно не существующий Кубок Интертото. Несмотря на то что «Злин» основан еще в 1919 году, титулами и трофеями он, прямо скажем, не богат. В его коллекции, по сути, всего два приза — Кубок Чехословакии–1969/70 и Кубок Чехии–2016/17. Недавно команда вообще находилась во второй лиге, а в элитную первую вернулась лишь два года назад. У «Злина» скромная история, скромный стадион, вмещающий 6,375 тыс. зрителей, и скромный бюджет. Например, общая трансферная стоимость его состава составляет 9,75 млн евро — в России подобными цифрами оперируют при покупке одного футболиста. И в текущем чемпионате Чехии у этого клуба посредственные показатели — десятое место после семи туров среди 16 участников. Так что «Злин» никак не должен был разозлить «Локомотив», занимающий вторую позицию в российской премьер-лиге. Рулевой железнодорожников Юрий Семин отнесся к противнику с уважением. «”Злин” силен командной игрой,— говорил он.— Просто так Кубок Чехии не завоевывают. Мы собирали информацию об этой команде. Чехи слаженно и компактно действуют в обороне. Но я не люблю заострять внимание на соперниках. Нужно отталкиваться от своей игры. У нас был очень сложный месяц — пять матчей с долгими переездами. Кроме Ведрана Чорлуки и Ари травмирован Мацей Рыбус, есть проблемы у Тараса Михалика. Надеюсь, что в матче со «Злином» мы проявим характер». Более того, Семин уклонился от прямого ответа на вопрос о том, кто фаворит в паре «Локомотив»—«Злин». «Какая команда сильнее, мы узнаем только в четверг вечером,— отметил тренер.— Кстати, десять часов — это очень неудобное время начала матча. Чтобы добраться с базы до стадиона, понадобится минимум два часа». Наставник «Злина» Богумил Паник между тем заявил: «”Локомотив” — фаворит нашего матча и группы вместе с “Копенгагеном”. Но и у нас хорошая команда. Мы постараемся показать себя в этом розыгрыше Лиги Европы и набраться опыта». Хотя Семин предполагал, что игра будет сложной, началась она как нельзя лучше для москвичей. Уже на второй минуте валлийский арбитр Саймон Эванс назначил пенальти в ворота «Злина» после того, как прорвавшегося в штрафную Алексея Миранчука остановили довольно оригинальным образом — ударом ногой по лицу. Мануэл Фернандеш четко реализовал 11-метровый. На шестой минуте голкипер гостей Станислав Достал во второй раз достал мяч из сетки — опять отличился португальский плеймейкер «Локомотива», которому ассистировал его соотечественник Эдер. Вскоре Фернандеш упустил еще один отличный момент, но на 17-й минуте он все же оформил хет-трик, получив удобный пас от Миранчука. При этом как минимум трижды были близки к взятию ворот и гости, так что в первом тайме болельщики увидели открытый и веселый футбол. С другой стороны, поведя 3:0, железнодорожники практически сразу переключились на энергосберегающий режим. Тем более что уже в воскресенье их ждет важная встреча с московским «Динамо» в рамках чемпионата России. Красно-зеленые играли, выражаясь хоккейной терминологией, в откат и периодически проводили атаки. В одном из эпизодов второго тайма главный герой матча Фернандеш создал голевую ситуацию для Эдера, но тот не попал по мячу. А так хозяева особенно не стремились увеличить свое преимущество. Куда больше хотели подсластить горечь поражения подопечные Паника, однако их желание не совпадало с возможностями. Интересно, что в параллельном противостоянии «Шериф»—«Копенгаген» снова был зафиксирован самый популярный в этом квартете счет 0:0, благодаря чему «Локомотив» единолично возглавил группу F. У команды Юрия Семина стало четыре очка, у датского клуба и коллектива, представляющего Молдавию, — по два, а у «Злина» — одно. В третьем туре 19 октября москвичи встретятся в Тирасполе с «Шерифом». Александр Ильин