«Тосно» расколдовал «Петровский»

в матче с «Ахматом» Футбольный клуб «Тосно» одержал первую долгожданную победу на своем поле в премьер-лиге. Областная команда, играющая на «Петровском», одолела в субботу «Ахмат» 1:0. Петербург — несчастливый для грозненцев город. До этого они уступили тут «Зениту» со счетом 0:4. Как все помнят, в день матча с «Зенитом», состоявшегося в середине августа, в интернете появился «ролик», на котором губернатор Петербурга Георгий Полтавченко и ряд его коллег из числа руководителей города скандируют: «Ахмат» — сила!» в окружении первых лиц Чеченской Республики, куда петербургская верхушка приехала с визитом. Запись вызвала раздражение в городе на Неве, многие посчитали, что Полтавченко неправильно поступил и как болельщик, и как политик. Позже глава города признался, что таким возгласом он отдал дань уважения Ахмату Кадырову, первому президенту Чечни, которого лично знал. А о том, что футбольный клуб «Терек» переименовали в «Ахмат», Полтавченко как раз не знал. К тому же «ролик», как выяснилось, был записан за две недели до матча с «Зенитом». Но главное, что петербургская команда, ведомая Роберто Манчини, показала, что «Ахмат», во всяком случае, футбольный,— никакая не сила, разгромив его на новом стадионе. Теперь грозненский клуб «пал» в дуэли с «Тосно». Эти два матча объединяет то, что в обоих случаях «Ахмат» заканчивал встречу вдесятером. В игре с «Зенитом» был удален защитник гостей Ризван Уциев, в игре с «Тосно» — полузащитник Антон Швец, получивший вторую желтую карточку за удар локтем форварда хозяев Антона Заболотного. Это случилось на первых секундах второго тайма. После этого чисто математически у хозяев появилось больше шансов на победу. И они забили гол на 75-й минуте, когда форвард Евгений Марков (воспитанник Академии ФК «Зенит») головой замкнул передачу из глубины поля, попав в дальний угол. Гол получился красивым. Как и многие голы «Тосно». Другое дело, что команда не всегда показывает игру, которую от нее ждут. Особенно в домашних матчах. В первом тайме игры с «Ахматом» черно-белые тоже ничем не запомнились. Это притом, что за них с первых минут играл Владимир Быстров, бывший игрок «Зенита», «Спартака», «Краснодара», самый известный из всех находившихся на поле. Больше обращали на себя внимание фанаты «Тосно», распевавшие песню на мотив мультфильма «Бременские музыканты», словно подчеркивая то, что их команда не имеет ни кола ни двора, ее жизнь — вечные скитания. В сентябре, правда, случилось долгожданное событие: в Тосно, куда приписана команда по названию, подготовили натуральное поле для тренировок. И теперь футболисты занимаются там. Хотя бы не надо для этого ездить в Московскую область, как было летом. С другой стороны, за «Тосно» играют футболисты, живущие в Петербурге. Дорога до областного города, как они сами рассказывают, занимает у них два часа. Как это ни странно, в Петербурге, принимающем чемпионат мира по футболу, нет натурального поля, которое мог бы арендовать такой клуб, как «Тосно». Поэтому проблем у тосненцев хватает и вне газона. Одну они решили: наконец-то, одержали победу на «Петровском», где играют в этом сезоне. До этого были три поражения и три ничьи. Выигрывали черно-белые только в других городах. В целом же игра коллектива Дмитрия Парфенова остается нестабильной: могут вдесятером дать бой «Спартаку» (2:2), как было на «Петровском», могут в следующем туре безвольно проиграть в гостях «Уралу» (1:3). Победив «Ахмат», тосненцы вылезли из подвала турнирной таблицы. Но плотность там чрезвычайно высока, подняться выше поможет только стабильная игра, которую клуб из Ленобласти пока не демонстрирует. Юрий Балетов