Рудковская: Господи,что мы натерпелись за эти дни
Рудковская: Господи,что мы натерпелись за эти дни
Загитова рассказала о травме
Загитова рассказала о травме
Раскрыты причины неудач Загитовой

Забег на колясках становится авторитетным мероприятием, считает Терентьев

Гонка на спортивных колясках становится авторитетным международным мероприятием для спортивного сообщества людей с инвалидностью. Такое мнение высказал председатель оргкомитета 3rd International GRAND PRIX Rezept Sport Wheelchair Half marathon, председатель Всероссийского общества инвалидов, депутат ФС РФ, паралимпийский чемпион .
Третий международный полумарафон на спортивных колясках «Рецепт-спорт» прошел на главной гоночной трассе страны «Сочи автодром». В нем приняли участие не только знаменитые спортсмены-паралимпийцы, воспитанники заслуженного тренера России , но и перспективная молодежь из российских регионов, а также участники из Казахстана.
Одним из новшеств этого года стал массовый забег участников фестиваля «Пара-арт» на дистанцию 200 метров на активных колясках. Общее количество участников мероприятия, включая участников полумарафона и массового забега, составило 39 человек.
"Скорость и зрелищность гонки гораздо выше обычного марафона. Проведение полумарафона на гоночной трассе «Формулы-1» — уникальный опыт. Пробежать на таком автодроме — мечта каждого спортсмена. Уверен, что в России должно проводиться как можно больше подобных международных соревнований для людей с инвалидностью. Это даст возможность спортсменам обмениваться опытом, а зрителям и участникам подарит яркие впечатления и послужит делу развития паралимпийского спорта. Мы будем стремиться, чтобы наше мероприятие приобретало год от года все большую статусность. У нас большие планы!" — отметил Терентьев.
В третьем международном полумарафоне соревновались 22 спортсмена из России и Казахстана. Среди участников гонки 11 спортсменов-паралимпийцев, членов сборной команды России, воспитанников заслуженного тренера России Ирины Громовой. Среди них: , Вероника Доронина, Артем Шишковский, , , , Наталья Кочерова, Акжана Абдикаримова, Александр Ганзей, , Рустам Аминов.
По итогам полумарафона победу в классе Т53/54 одержал Виталий Гриценко (Россия) с результатом 47 минут 17 секунд, вторым стал Александр Ганзей с результатом 47 минут 57 секунд, третьим — Семен Радаев с результатом 49 минут 7 секунд.
У женщин лучший результат показала Наталья Кочерова (Россия, 49 минут 10 секунд), на втором месте — Акжана Абдикаримова (Россия, 54 минуты 41 секунда), на третьем — Ирина Гуляева (Россия, 55 минут 58 секунд).
Среди мужчин в классе Т51/52 первое место занял Артем Шишковский (Россия) с результатом 59 минут 50 секунд.