Сербия проиграла в Австрии, но остаётся фаворитом группы

Сборная Сербии в субботу могла обеспечить путёвку на чемпионат мира, но проиграла в Австрии. Протокол игры Австрия Сербия 11' Миливоевич Лука (0:1) (1:1) Бургшталлер Гвидо 25' (2:1) Арнаутович Марко 76' 83' Матич Неманья (2:2) (3:2) Шауб Луис 89' Линднер Хайнц • Бауэр Мориц 70' • Драгович Александр 90' • Дансо Кевин • Вебер Максимилиан 43' • Баумгартлингер Юлиан • Ильзанкер Штефан 44' • Гриллич Флориан 77' (Лазаро Валентино ( 77') • Кайнц Флориан 61' (Шауб Луис ( 61') • Арнаутович Марко • Бургшталлер Гвидо 55' 82' (Грегорич Михаэль ( 82') Запасные: Янко Марк • Клайн Флориан • Лайнер Штефан • Кнасмюлльнер Кристоф • Шаберсбергер Филипп • Pavao Pervan • Бахманн Даниэль • Линхарт Филипп • Вольф Ханнес Стойкович Владимир • Иванович Бранислав • Митрович Стефан • Настасич Матия • Рукавина Антонио 69' (Ляич Адем ( 69') • Миливоевич Лука • Матич Неманья • Коларов Александар • Гачинович Мийат 87' (Прийович Александар ( 87') • Митрович Александр • Тадич Душан Запасные: Тошич Душко • Обрадович Иван • Гудель Неманья • Костич Филип • Велькович Милош • Райкович Предраг • Павлович Андрия • Максимович Неманья • Милунович Неманья • Йованович Александар II 06 октября. Стадион "Эрнст Хаппель" (Вена). В пятницу мог определиться ещё один участник чемпионата мира 2018-го года. Лидер группы D сборная Сербии приехала в Австрию. Вне зависимости от результата поединка балканцы сохраняли бы за собой первую строчку в секстете перед последним туром. При этом победа выводила бы сербов напрямую. Что касается австрийцев, то они, выходя на поле, уже не имели шансов на поездку в Россию, так как валлийцы чуть ранее выиграли в гостях в Грузии. Поединок начался бодро, уже в дебюте хозяева могли открыть счёт. Кайнц ворвался в штрафную и пробил в ближний угол, но Стойкович спас ворота. Тут же Арнаутович выиграл борьбу в воздухе, но пробил чуть мимо цели. Ответ сербов оказался голевым. После навеса Коларова австрийцы выбили мяч из штрафной, но точно на Миливоевича, который вторым касанием отправил футбольный снаряд в сетку. После этого австрийцы забрали мяч себе и смогли довольно быстро сравнять счёт. Митрович ошибся около своей штрафной, и Бургшталлер выскочил на рандеву с голкипером сербов, которого сумел переиграть. Австрийцы останавливаться не собирались и продолжали действовать с преимуществом. При этом сербы могли вновь выйти вперёд. За десять минут до конца первого тайма после навеса со штрафного Иванович попал в перекладину. Тут же могли забивать австрийцы, после новой ошибки Митровича Стойкович спас свои ворота. Вскоре уже Тадич разобрался с защитником на линии штрафной и пробил в верхний угол, но Линднер выручил ворота. В ответ Кайнц пробил с угла штрафной, но и Стойкович сыграл надёжно. До перерыва счёт больше не изменился. В начале второй половины сербы действовали активнее и искали пути ко второму забитому мячу. Вот только после перерыва моментов не было. Лишь в середине второго тайма австриец Гриллич решился на дальний удар, но Стойкович ворота спас. Команды старались атаковать, но действовали спокойнее, чем до перерыва. Казалось, что матч так и докатится до ничьей, но хозяева сумели выйти вперёд. Бургшталлер нашёл передачей Арнаутовича перед пустым углом, который не промахнулся. Однако гости смогли быстро сравнять результат. После углового мяч попал к Матичу, который первым касанием принял футбольный снаряд, а вторым пробил в цель. Однако австрийцы вновь забили и повели в счёте. Шауб выполнял навес в штрафную, и мяч, никого не задев оказался в сетке. Таким образом, австрийцы сумели победить. В последнем туре сборная Сербии дома примет команду Грузии и постарается пробиться на чемпионат мира. Благо всё будет зависеть от балканцев. Австрийцы же 9-го октября отправятся в Молдову. Андрей Центров