Роналду и Андре Силва принесли Португалии скромную победу над Андоррой

В предпоследнем туре европейского отборочного цикла на чемпионат мира 2018 сборная Португалии гостила у одного из аутсайдеров группы B - сборной Андорры. Большинство болельщиков ожидали увидеть в этом матче разгромную победу действующих чемпионов Европы, но команда Фернанду Сантуша ограничилась достаточно скромной победой - 2:0. Сломить футбольного карлика гости смогли только во втором тайме, когда на поле вышел Криштиану Роналду. Протокол игры Андорра Португалия 63' Роналду Криштиану (0:1) 86' Андре Силва (0:2) Гомес Хосе II • Рубио Хесус II • Лима Ильдефонс • Льовера Макс • Сан-Никола Мойсес 57' • Родригес Виктор 75' 87' (Санчес Хули ( 87') • Ребес Марк • Валес Марк • Клементе Людовик 78' (Мартинес Алекс II ( 78') • Виейра Марсио 90' (Морено Серхио ( 90') • Алаез Жорди 37' Запасные: Гарсия Эмили • Гарсия Марк • Поль Ферран • Риера Габриэль Патрисиу Руй • Семеду Нелсон • Пепе Кеплер • Нету Луиш • Элизеу Перейра • Желсон Мартиньш 46' (Роналду Криштиану ( 46') • Данилу Перейра • Мариу Жоау • Куарежма Рикарду 79' (Карвалью Вилльям ( 79') • Андре Силва 90' (Гуэдеш Гонсалу ( 90') • Силва Бернарду Запасные: Фернандеш Бруну • Антунеш Виторину • Бету Антониу • Лопеш Антони • Седрик Соареш • Моутинью Жоау • Фонте Жозе • Гомеш Андре • Эдер Лопеш 07 октября. Стадион "Насьонал" (Андорра-ла-Велья). Главным матчем для португальцев считался поединок последнего тура против лидирующей сборной Швейцарии, которая очень мощно выступает в нынешнем турнире, и дабы сохранить достаточную свежесть своей команды, Фернанду Сантуш принял решение оставить в запасе нескольких основных игроков сборной, включая лидера сборной Португалии Криштиану Роналду. Даже без "КриРо" в составе "европейских бразильцев" хватало квалифицированных и опытных исполнителей, который должны были разделываться с футбольным карликом, что называется одной левой, особенно учитывая тот факт, что в матче первого круга андоррцы получили в свои ворота 6 безответных голов от чемпионов Европы. Embed from Getty Images Португальцы не торопились с форсированием событий на поле, создав первый острый момент лишь по исходу дебютной десятиминутки матча - подключившийся на подачу стандарта защитник Нету пробивал без шансов для вратаря, но одному из защитников андоррской сборной удалось отбить мяч с линии ворот. Гости продолжали лениво действовать на поле, не прилагая особых усилий для взламывания насыщенной обороны соперника, и лишь во второй половине тайма португальцы начали подключать скорости. Должен был открывать счёт Куарежма, который пробивал головой с угла вратарской площади, после подачи Семеду и скидки Лимы, но каким-то чудом Рики в ворота не попал. Затем уже Андре Силва мог забивать после хорошей скидки от того же Лимы, но ударом в касание пустил мяч над перекладиной. А в концовке тайма Пепе пробивал головой после подачи стандартного положения с фланга от Куарежмы, но здесь уже Гомес показал себя во всей красе, выручив свою команды на последнем рубеже. Результат первого тайма заставил всерьёз заволноваться португальских болельщиков и, возможно, футболистов, которые в перерыве могли узнать о том, что швейцарцы в параллельном матче громят венгров, а при таких раскладах потеря очков командой Фернанду Сантуша лишала их шансов на то, чтобы перехватить первое место. Разумеется, сразу после перерыва в бой был брошен Криштиану Роналду, и португальцы перестроились на игру в двух нападающих. Но со старта второго тайма в игре почти ничего не изменилось. Андоррцы даже позволяли себе бегать в контратаки и пытаться угрожать воротам Патрисиу. У португальцев же практически ничего не получалось, но всё же до настоящей паники и нервозности чемпионов Европы дело не дошло, так как сработало магическое голевое чутьё Роналду, который подкараулил рикошет от одного из защитников хозяев, после чего лёгким ударом с близкого расстояния хладнокровно переиграл Гомеса. Embed from Getty Images После забитого гола португальцы могли позволить себе заиграть спокойней и раскованней. Казалось, что дело, сдвинувшись с мёртвой точки, пойдёт на поправку, и всё закончится ожидаемым с первых минут разгромом. Однако андоррцы не "поплыли" и продолжали действовать максимально дисциплинированно, стараясь не уступать ни в единоборствах, и бросаясь под удары соперника. О возможном отыгрыше хозяев, конечно, речи не шло. В концовке матча португальцы всё же дожали сборную Андорры - Роналду навесил с фланга, Карвалью сбросил головой на Андре Силву, который с двух метров отправил мяч в сетку ворот. Embed from Getty Images Португальцы остались в группе B на втором месте с 3-очковым отставанием от швейцарцев, и всё решится во вторник в Лиссабоне - команда Фернанду Сантуша постарается перехватить прямую путёвку на чемпионат мира у "крестоносцев", которые пока что не потеряли ни одного очка в отборочном цикле. Михаил КРИПАК