Кейн принёс Англии победу в Литве

В последнем туре отборочного цикла к чемпионату мира Англия на выезде обыграла Литву благодаря голу Гарри Кейна. Протокол игры Литва Англия 27' Кейн Гарри (0:1) Шеткус Эрнестас • Боровский Вальдемар • Климавичюс Линас • Гирдвайнис Эдвинас • Андрюшкявичюс Витаутас • Жулпа Артурас • Новиковас Арвидас • Вербицкас Овидиус • Черных Фёдор • Сливка Выкинтас 54' 90' (Хведукас Каролис ( 90') • Шярнас Дарвидас 76' (Матулявичюс Дейвидас ( 76') Запасные: Вальскис Нериюс • Вайткунас Эгидиюс • Киянскас Тадас • Папшис Марюс • Зубас Эмилиюс • Микуцкис Томас • Черняускас Витаутас • Фрейдгеймас Георгас • Спальвис Лукас • Шиленас Вайдас Батлэнд Джек • Кин Майкл • Стоунс Джон • Магир Гарри • Триппьер Киран • Уинкс Гарри • Хендерсон Джордан • Крессуэлл Арон • Алли Деле 81' (Лингард Джесси ( 81') • Рэшфорд Маркус 72' (Старридж Даниэль ( 72') • Кейн Гарри Запасные: Дефо Джермейн • Кэхилл Гари • Ливермо Джейк • Смоллинг Крис • Форстер Фрейзер • Уокер Кайл • Стерлинг Рахим • Окслейд-Чемберлен Алекс • Дайер Эрик • Пикфорд Джордан 08 октября. Стадион "ЛФФ" (Вильнюс). Обыграв в четверг Словению, сборная Англия обеспечила себе первое место и путёвку на чемпионат мира в России. Матч последнего тура отборочного цикла против сборной Литвы не нёс в себе турнирной нагрузки, а потому Гарет Саутгейт решил проверить о бою многих футболистов из ближайшего резерва. Если сравнивать с игрой трёхдневной давности, то места в основе сохранили лишь Джон Стоунс, Джордан Хендерсон, Маркус Рэшфорд и Гарри Кейн. Вышел с первых минут и Деле Алли, который против словенцев не играл из-за дисквалификации. Embed from Getty Images Сильный дождь в Вильнюсе сделал дальние удары по воротам серьёзным оружием. Первым попытался его использовать Новиковас, но мяч пролетел над перекладиной ворот Джека Батлэнда. Англичане вскоре ответили куда более острым моментом. После подачи с левого фланга Гарри Магир мог головой расстреливать Шеткуса с линии вратарской, однако защитник "трёх львов" просто не попал по мячу, хотя никто ему не мешал. В районе одиннадцатой минуты Шярнас мог порадовать большинство собравшихся на трибунах болельщиков. После прострела пробивал он наносил он удар в касание из пределов штрафной площадки – мяч пролетел рядом со штангой! Ближе к средине первой половины опасный момент возник на противоположной части поля. Майкл Кин подкараулил удачный отскок и нанёс удар из отличной позиции, находясь в пятнадцати метрах от ворот, но в этой ситуации англичанину не хватило точности. Embed from Getty Images В скором времени арбитр назначил пенальти в ворота сборной Литвы. Деле Алли опередил Вербицкаса в штрафной площади, и тот по инерции ударил соперника по ногам. Одиннадцатиметровый реализовал Гарри Кейн. Капитан "трёх львов" метил в левый нижний угол – мяч от штанги влетел в сетку! Обе команды продолжали стараться, но толковых моментов до перерыва практически не было. Можно выделить разве что удар Фёдора Черных, когда Джек Батлэнд перевёл мяч за лицевую. В этом эпизоде литовский игрок, находящийся в офсайде, мешал обзору вратаря, и арбитр, похоже, не оставил это без внимания, ведь право на угловой хозяева не получили. После перерыва сборная Англии продолжила доминировать в Вильнюсе. На пятьдесят третьей минуте упрочить преимущество команды Гарета Саутгейта мог Гарри Уинкс. Со второй попытки молодой полузащитник пробил метров с четырнадцати, но мяч летел почти по центру, что помогло Шеткусу спасти сборную Литвы в прыжке. Вскоре потрудиться пришлось уже голкиперу английской национальной команды. Майкл Кин сыграл неосторожно, срезав мяч в свои ворота, причём в самый угол, однако Джек Батлэнд совершил яркий сэйв! Embed from Getty Images В средине второй половины отличиться мог Аарон Крессуэлл. Перевисел он оппонента после подачи от Джордана Хендерсона с правого фланга и нанёс головой – Шеткус совершил красивый сэйв и спас литовцев от второго гола. Чуть позже о себе заявил Даниэль Старридж. Обыграл он защитника на замахе и пробил с правой ноги с линии штрафной площади, но получилось чуть правее рамки. Сборная Литвы ответила возможностью Матулявичюса, однако из пределов штрафной форвард пробил точно в руки Батлэнду. В компенсированное время ещё один классный момент был у Старриджа, но удар Даниэля был блокирован. Итоговый счёт - 0:1. Как и три дня назад, Англия выиграла благодаря голу Гарри Кейна. В отборочном цикле команда Гарета Саутгейта потеряла всего четыре очка. Алексей Антоненко