Франция разобралась с Беларусью и пробилась на чемпионат мира

Сборная Франции пробилась на чемпионат мира. Подопечные Дидье Дешама переиграли команду Беларуси и заняли первое место в группе. Протокол игры Франция Беларусь (1:0) Гризманн Антуан 27' (2:0) Жиру Оливье 33' 44' Сорока Антон (2:1) Льорис Уго • Сидибе Джибриль 84' • Варан Рафаэль • Юмтити Самуэль • Динь Люка • Коман Кингсли 61' (Мбаппе Килиан ( 61') • Толиссо Корентин • Матуиди Блез • Лемар Тома 83' (Пайе Димитри ( 83') • Гризманн Антуан 78' (Сиссоко Мусса ( 78') • Жиру Оливье Запасные: Рами Адиль • Жалле Кристоф • Манданда Стив • Ляказетт Александр • Ареола Альфонс • Товен Флорьян • Рабио Адриен • Амави Жордан • Кимпембе Преснель Черник Сергей • Матвейчик Сергей 53' • Янушкевич Алексей 46' (Сачивко Александр ( 46') • Политевич Сергей • Володько Максим 87' • Драгун Станислав • Корзун Никита 26' 79' (Быков Артём Геннадьевич ( 79') • Карницкий Александр • Ковалёв Юрий 65' (Скавыш Максим ( 65') • Сорока Антон • Стасевич Игорь Запасные: Гутор Александр • Олехнович Эдгар • Игнатович Сергей • Гаврилович Алексей • Бурко Игорь • Евдокимов Олег 10 октября. Стадион "Стад де Франс" (Сен-Дени). Во вторник определялись очередные участники чемпионата мира в России. В группе А фаворитом была сборная Франции. Подопечным Дидье Дешама в домашнем поединке надо было просто обыграть команду Беларуси, которая в предыдущих девяти встречах набрала лишь пять очков. Тем не менее, первый опасный момент в матче создали гости. Ковалёв прошёл по левому флангу и пробил в дальний угол, но в створ не попал. Гости вообще не тушевались на старте матча и старались владеть мячом. Правда, французы, конечно, и сами старались атаковать. После одного из угловых Варан головой пробил в угол, но Черников выручил белорусов. Вскоре гостей спасла уже перекладина. После ещё одного углового и атаки вторым темпом Жиру головой пробил в каркас ворот. После ещё одного углового мяч заметался по штрафной белорусов, но никто так и не пробил. Своё преимущество французы реализовали. После передачи по центру в исполнении Матуиди Гризманн выскочил на рандеву с Черником и легко его переиграл. Вскоре после этого французы забили и второй мяч. Драгун грубо ошибся, Гризманн перехватил мяч и сделал точную передачу на Жиру, который легко переиграл голкипера соперника. В конце тайма французы могли довести счёт и до разгромного. После скидки Гризманна Толиссо не слишком вложился в удар, и Черник мяч забрал. Правда, был и момент у гостей – Сороко мощно выстрелил, но выше цели. Интересно, что белорусы всё же забили. Ковалёв справа прострелил, и всё тот же Сорока, оторвавшись от Варана, пробил в цель. В итоге, на перерыв французы ушли только с минимальным преимуществом. В начале второго тайма гости могли и сравнять результат. После передачи с правого фланга Стасевич пробил из-за пределов штрафной, но в створ не попал. Вообще дебют второй половины французам не удавался, хозяева не могли провести ни одной толковой атаки. Время шло, а по воротам продолжали бить белорусы. В середине тайма у гостей был моментище, когда после прострела Карницкого Сорока промахнулся с метра. Лишь после этого наконец-то ответили хозяева, но опасный удар Мбаппе парировал Черник. Вскоре молодой нападающий уже сделал опасную передачу, но ни Гризманн, ни Жиру до мяча не дотянулись. В итоге, сборная Франции выиграла и заняла первое место в своей отборочной группе. Таким образом, подопечные Дидье Дешама пробились на чемпионат мира в России. Андрей Цен