Обзор матчей квалификации ЧМ-2018

Сборная Украины проиграла Хорватии в решающем матче отборочного этапа и лишилась шансов поехать на чемпионат мира, Ирландия на выезде одолела Уэльс и заняла второе место в своей группе, Сербия завоевала прямую путёвку в Россию, а Исландия впервые в истории пробилась на мундиаль и установила необычный рекорд. Об основных событиях в матчах квалификации мирового первенства — в материале RT. Группа D Сборная Ирландии подходила к заключительным матчам отбора не в лучшем состоянии. В промежутке с марта по сентябрь команда выдала печальную четырёхматчевую серию без побед и опустилась на третью строчку в группе. Несмотря на не самые удачные результаты, в местной федерации футбола решили продлить контракт с главным тренером Мартином О'Нилом до 2020 года. В результате команде удалось сплотиться вокруг специалиста и в важнейшем матче обыграть Молдавию. Но решающая битва ждала ирландцев в Кардиффе. Для попадания в стыки команде требовалось набирать три очка в игре с Уэльсом. «Зелёной армии» удалось одержать победу и здесь. В начале второго тайма хозяева каким-то чудом забыли Джеймса Макклина на одиннадцатиметровой отметке, и он с удовольствием отправил мяч в створ после прострела справа. Валлийцам же в конце концов аукнулось отсутствие травмированного Гарета Бэйла. #WALIRL 🇮🇪 - #WorldCupQualifier What a goal for #Ireland James McClean #WALvIRE ... 👏👍 #RTEsoccer pic.twitter.com/X2JYSWKqt2 — Pierce Kennedy 🇮🇪 (@PierceKennedy) 9 октября 2017 г. В параллельной встрече сербы до последнего момента держали своих болельщиков в напряжении. Подопечные Славолюба Муслина не могли распечатать ворота скромных грузин вплоть до 74-й минуты, пока точный удар не удался Александару Прийовичу. Впрочем, даже ничья выводила «братьев-славян» на ЧМ с первого места, так как при равенстве очков с Ирландией, разница пропущенных и забитых мячей у них была куда лучше. Главное — Сербия во второй раз в истории квалифицировалась на мундиаль, если не брать в расчёт ЧМ-2006, когда ещё существовала Сербия и Черногория. Наконец, в заключительном матче группы молдаване почти 70 минут сдерживали атаки Австрии и были очень близки к тому, чтобы закончить отборочный этап на мажорной ноте. К сожалению для них, в начале второго тайма вторую жёлтую карточку заработал Артур Ионица, а вскоре Луис Шауб принёс победу гостям. Так сборной Молдавии не удалось отпраздновать проходивший недавно в стране Национальный день вина. Молдавия — Австрия — 0:1 (Шауб, 69) Сербия — Грузия — 1:0 (Прийович, 74) Уэльс — Ирландия — 0:1 (Макклин, 57) Положение команд: Сербия — 21, Ирландия — 19, Уэльс — 17, Австрия — 15, Грузия — 5, Молдавия — 2. Группа I Сборная Украины не сумела занять вторую строчку в группе и лишилась последних шансов на поездку в Россию в 2018 году. В решающем матче с хорватами «жовто-блакитным» нужна была только победа и в первом тайме они демонстрировали очень симпатичный футбол, создав у ворот Даниэля Субашича несколько опасных моментов. А вот после перерыва в игре хозяев будто что-то сломалось. Они отдали мяч сопернику и перестали появляться на чужой половине поля. Гости с радостью воспользовались инертностью украинцев и дважды поразили ворота Андрея Пятова. Оба раза отличился нападающий немецкого «Хоффенхайма» Андрей Крамарич. Сперва он головой замкнул отличный навес Луки Модрича, а затем покатил мяч в створ после передачи Ивана Ракитича на дальнюю штангу. ГОЛ! Крамарич оформляет дубль на 70-й минуте Украина — Хорватия 0:2 Прямая трансляция: https://t.co/aZe5rISHvzpic.twitter.com/TlE7EgHz0R — Матч ТВ (@MatchTV) 9 октября 2017 г. Первое же место в группе и прямая путёвка на ЧМ ожидаемо досталась Исландии. Подопечные Хеймира Хадльгримссона принимали аутсайдера группы Косово и одержали победу — 2:0. Впрочем, местным болельщикам пришлось поволноваться, ведь до 40-й минуты на табло горели «нули». Однако в самый нужный момент своё веское слово сказал Гилфи Тор Сигурдссон. Полузащитник «Эвертона» на линии штрафной обыграл оппонента и легко поразил створ. #VeamosGoles Islandia clasificó por primera vez a un mundial al vencer 2-0 a Kosovo gracias a los goles de Sigurðsson y Guðmunds­son. pic.twitter.com/kdzIXYqRuo — Agencia Fútbol (@agenciafutbolco) 9 октября 2017 г. А после перерыва его примеру последовал Йоханн Гудмундссон. Таким образом Исландия впервые в истории квалифицировалась на чемпионат мира и стала страной с самым маленьким населением, которой когда-либо удавалось это сделать — 330 тысяч человек. Хорваты же примут участие в стыковых матчах. А вот девятой лишней сборной, из числа занявших вторые места, практически наверняка окажется Словакия. В активе обидчиков России на последнем Евро значится лишь 12 очков, так как две победы над Мальтой в расчёт не идут. Помочь команде может лишь чудо в виде поражения греков от Гибралтара. Украина — Хорватия — 0:2 (Крамарич, 62, 70) Финляндия — Турция — 2:2 (Араюури, 75, Похьянпало, 88 — Дженк Тосун, 57, 83) Исландия — Косово — 2:0 (Сигурдссон, 40, Гудмундссон, 68) Положение команд: Исландия — 22, Хорватия — 20, Украина — 17, Турция — 15, Финляндия — 9, Косово — 1. Группа G В группе G перед матчами заключительного тура все главные вопросы были решены. Испанцы гарантировали себе первую строчку, а Италия заранее решила все вопросы с попаданием в стыки. В результате обе команды одержали весьма натужные гостевые победы над Израилем и Албанией соответственно. «Красная фурия» в заметно ослабленном составе действовала от силы на 50 % собственных возможностей в Иерусалиме и никуда не торопилась. Но когда ближе к концу матча стало казаться, что хозяева могут набрать вожделенные очки, потрясающий удар в ближнюю девятку из-за пределов штрафной удался полузащитнику «Реала Сосьедад» Асьеру Ильярраменди. Интересно, что для него это была всего лишь вторая игра за национальную команду и дебютный мяч под флагом родной страны. Illarramendi for Spain. pic.twitter.com/oh111QivmO — Ivan (@DBMIvan) 9 октября 2017 г. Ещё более невзрачный матч провели итальянцы. Они все 90 минут ничем не превосходили албанцев. Главной интригой противостояния стало то, что «Горных орлов» с недавних пор возглавляет экс-защитник «Скуадры Адзурры» Кристиано Панучии. Перед игрой он даже признавался, что и сам не прочь выйти на поле. Албанцы и без 44-летнего обладателя Лиги чемпионов смотрелись очень симпатично, но всё-таки остались без очков. На 76-й минуте после подачи с фланга защитник хозяев не смог выбить мяч в поле и подарил его Антонио Кандреве. Опытный футболист «Интера» свой шанс не упустил. Candreva Menangkan Italia atas Albania https://t.co/aINH6pX4IPpic.twitter.com/1sM6BDLuRb — Liputan6.com (@liputan6dotcom) 9 октября 2017 г. Албания — Италия — 0:1 (Кандрева, 73) Македония — Лихтенштейн — 4:0 (Муслиу, 36, Трайковски, 38, Барди, 67, Адеми, 69) Израиль — Испания — 0:1 (Ильяраменди, 76) Положение команд: Испания — 28, Италия — 23, Албания — 13, Израиль — 12, Македония — 11, Лихтенштейн — 0.