Итоги футбольных выходных

Мауро Икарди стал первым за пять лет футболистом, которому удалось оформить хет-трик в миланском дерби, забил дебютный мяч в текущем сезоне Примеры, «Герта» поддержала протест против президента США , а Юпп Хайнкес дебютировал в роли главного тренера «Баварии» в 72 года. О главных событиях европейского футбольного уикенда — в материале RT.
Англия. Сенсационное поражение «Челси»
Центральный матч тура между «Ливерпулем» и «» откровенно разочаровал болельщиков. Игра на «Энфилде» складывалась по принципу «одни не могут, другие не хотят». Если в первом тайме гости ещё создавали некое подобие активности у чужих ворот, то после перерыва окончательно сели в оборону. Жозе Моуринью на пресс-конференции объяснил это усталостью опорника Неманьи Матича. В результате на двоих команды за 90 минут создали два с половиной опасных момента. Сперва Давид де Хеа ногой отразил выстрел в упор, а затем среагировал на мощный удар Ромелу Лукаку из пределов штрафной. Ну а во второй половине встречи не попал в цель с линии вратарской. Красноречивый факт, многое говорящий о матче — по его итогам в активе МЮ оказался один удар в створ — тот самый выстрел Лукаку в первом тайме.
«Манчестер Сити» воспользовался осечкой «красных дьяволов» и устроил настоящий фестиваль в матче со «Сток Сити». В ворота соперника влетело семь мячей, поэтому о двух пропущенных никто даже не вспоминал. Хосеп Гвардиола остался доволен и после матча даже признался, что это была лучшая игра команды под его руководством. Был у испанского тренера и ещё один повод для радости — теперь его подопечные единолично лидируют в турнирной таблице.
А вот «Челси» ждало настоящее разочарование. В отчётном туре действующий чемпион без нескольких важных игроков в составе потерпел второе подряд поражение. Подопечные Антонио Конте на выезде умудрились уступить «Кристал Пэлас». «Орлы» в первых семи матчах сезона не только не набрали ни единого очка, но и не забили ни одного мяча.
Защитник «Челси» Сесар Аспиликуэта помог команде отличиться впервые в сезоне. Футболист крайне неудачно подставился под удар . Гости отыгрались быстро, причём поразил ворота оппонента новичок команды , для которого этот мяч стал дебютным в составе лондонцев. А ведь накануне игры полузащитник обещал покрасить волосы в синий цвет, если забьёт.
Team 🔵🔵 @nglkante #chelseafc #comeonblues
Публикация от Timoué Bakayoko 14 (@bakayoko_official14)
Сен 3 2017 в 6:45 PDT Однако после игры все обсуждали не причёску Бакайоко, а победный гол  в конце первого тайма. Удивительно, что после перерыва «Челси» особо и не пытался спастись. Команда владела мячом, но толку от этого было немного. Запомнился лишь выстрел Сеска Фабрегаса в перекладину.
Если Конте после игры посоветовал своим подопечным усердно работать, то наставник «Кристал Пэлас» Рой Ходжсон заявил, что не будет против употребления своими футболистами алкоголя.
«Это было здорово. Я только что сказал игрокам, что они заслужили право выпить, потому что мы играли с чемпионом Англии и ушли с поля с заслуженной победой. За последний месяц мы потерпели ряд тяжёлых поражений, однако даже в тех матчах были моменты, которые показывали, что всё не так плохо, несмотря на результат. Сейчас я пью не слишком много. Красное вино — не лучший выбор, если вы не хотите переборщить с калориями, но сегодня я позволю себе бокал, поскольку с удовольствием смотрел на игру своих парней и горжусь их выступлением», — цитирует специалиста BBC Sport.
Неожиданное поражение с аналогичным счётом потерпел и «Арсенал». Коллектив на выезде уступил «Уотфорду», причём решающий мяч был пропущен на 92-й минуте матча. Сам же тренер после игры больше негодовал по поводу спорного пенальти, реализованного . Нападающий «Уотфорда» ответил специалисту предельно жёстко.
«Я слышал, что наставник гостей говорит, будто «Арсенал» проиграл из-за пенальти. Я не собираюсь ничего комментировать, но была причина, по которой команда оступилась на самом деле. И это не пенальти. Мне нужно следить за тем, что говорю по телевидению: будьте мужиками, парни», — заявил Дини BT Sport.
Oi Deeney is rude LOOOOOOOOOOOOOL pic.twitter.com/WgyEeSx44g
— KingMusa (@OfficialSkinny1) 14 октября 2017 г.
Испания. Осечка «Барселоны» и 100-й матч Зидана
«Барселона» в восьмом туре Примеры была как никогда близка к первому поражению в сезоне. Поездка в гости к «Атлетико» является непростым испытанием абсолютно для всех команд, в том числе для каталонцев. Подопечные Диего Симеоне в первом тайме грамотно оборонялись и даже сумели открыть счёт. Сауль забил свой первый мяч в сезоне красивым обводящим ударом с линии штрафной. Однако в последние полчаса матча «Барса» прижала соперника к воротам и в конце концов добилась своего.
За 10 минут до финального свистка точно пробил головой после подачи с фланга. А вот  впервые за год ушёл с поля без забитого мяча в третьем гостевом матче подряд, хотя имел несколько моментов, чтобы отличиться. Впрочем, аргентинца произошедшее вряд ли сильно расстроило, ведь его жена сообщила, что беременна. Напомним, что в семье Месси уже есть двое детей — двухлетний Матео и четырёхлетний Тьяго.
Familia de 5❤️❤️❤️❤️❤️ #blessed👦🏻👦🏻👦🏻
Публикация от AntoRoccuzzo88 (@antoroccuzzo88)
Окт 15 2017 в 7:02 PDT Если Лионелю в отчётном туре забить не удалось, то Криштиану Роналду в матче с «Хетафе», наконец, сделал это. Удивительно, но после семи туров на счету португальца в Примере не значилось ни одного мяча, тогда как тот же Месси успел отличиться 11 раз. Мяч Роналду вышел ещё и очень важным, так как был забит на 85-й минуте при счёте 1:1. Подопечные Пепе Бордаласа сумели потрепать нервы фавориту и были очень близки к тому, чтобы огорчить в сотом матче под руководством .
Одержав победу, мадридцы параллельно переписали один из рекордов Примеры. Им удалось стать первой испанской командой, выигравшей 13 выездных матчей подряд.
Завершая тему Роналду и «Реала», отметим, что по ходу второго тайма на поле выскочил двойник Криштиану. Он даже успел подойти к футболисту, после чего мужчину задержали стюарды. Интересно, о чём в этот момент думал сам португалец.
'Cristiano Ronaldo' escorted off the pitch pic.twitter.com/mxcdpa3X7N
— Sid Lowe (@sidlowe) 14 октября 2017 г.
Тем временем на втором месте в турнирной таблице закрепилась «Валенсия». В отчётном туре команда Марселино поучаствовала в увлекательной перестрелке с «Бетисом» и одержала победу — 6:3. Пока это самый результативный матч сезона. Причём «летучие мыши» уверенно вели в счёте — 4:0, но позволили сопернику забить три мяча за шесть минут. Получив возможность спастись, «Бетис» всей командой побежал вперёд и ещё дважды пропустил в контратаках.
А «Севилья» перед матчем со  потерпела поражение от клуба «Атлетик Бильбао». Не меньше самого факта проигрыша наставника команды Эдуардо Бериццо расстроила потеря из-за травм двух ведущих футболистов — Стивена Н’Зонзи и . Если первого пришлось менять в начале встречи, то Кьер, несмотря на повреждение, матч доиграл. Теперь участие обоих в московском матче находится под большим вопросом.
Италия. Миланское дерби и отрыв «Наполи»
Центральный матч тура серии А — миланское дерби — получился по-настоящему захватывающим и интересным, а главное, у встречи появился свой герой. Нападающий и капитан «Интера» Мауро Икарди перед игрой обещал, что дерби получится «огненным», и сделал для этого всё. Аргентинцу удалось стать первым за пять лет футболистом, оформившим хет-трик в миланском противостоянии. В мае 2012-го трижды отличился другой нападающий «нерадзурри» — .
Quando vinci il #DerbyMilano e segni una tripletta! 👏 @MauroIcardi Sogni d'oro #InterFans ⚫🔵 #MILANOSIAMONOI#InterIsComingpic.twitter.com/Ev0z6yq0pR
— Inter (@Inter) 15 октября 2017 г.
Первый мяч Икарди получился абсолютно логичным. Сине-чёрные весь первый тайм владели инициативой и в конце концов добились своего. Мауро переправил мяч в сетку, преобразовав в гол навес с фланга. После перерыва «Милан» пришёл в себя и сравнял счёт благодаря дальнему удару Сусо. Казалось, после этого «Интер» мог надломиться, но в нужный момент напомнил о себе Икарди. Нападающий отобрал мяч у противника в центральном круге, начал контратаку передачей на , а затем сам же её и завершил.
Развязка наступила в концовке матча. За 10 минут до финального свистка вратарь хозяев неудачно отразил удар в упор и фактически забросил мяч за «ленточку». Но ближе к дополнительному времени защитник «Милана» свалил соперника в собственной штрафной при подаче стандарта, и судья сразу же указал на точку. Бить пенальти отправился, разумеется, Икарди. Не реализовать его он просто не мог.
Il rigore di Mauro live! BRIVIDI #DerbyMilano#InterMilan#Inter#Icardipic.twitter.com/jax1azhgyE
— twINTERvallo (@twINTERvallo) 15 октября 2017 г.
«Забить решающий мяч в таком матче и оформить хет-трик — это особое чувство, я не могу его описать. Я разговаривал с некоторыми из моих товарищей по команде и знал, что должен забить сегодня. Пусть критикующие меня люди говорят что угодно, но я делаю то, что нужно — помогаю команде и забиваю. Конечно, всегда забивать невозможно. Я рад за себя и за «Интер», прежде всего рад победе», — сказал нападающий в эфире Mediaset Premium.
Другое немаловажное событие произошло в Турине. «Ювентус» не только потерял очки во втором матче серии А подряд, но и потерпел первое поражение в родных стенах за два года. Последний раз «старая синьора» уступала дома в августе 2015-го — клубу «Удинезе». На этот раз в роли обидчика действующего чемпиона выступил «Лацио». Римляне сумели быстро прийти в себя после гола в середине первого тайма и дважды отличились после перерыва. Оба мяча записал на свой счёт Чиро Иммобиле. Теперь в активе форварда значатся 11 голов, и он лидирует в гонке бомбардиров серии А.
Однако в самом конце матча «Ювентус» мог уйти от поражения. Вышедший на замену в собственной штрафной пошёл в бездумный подкат против . Хорват после такого приёма соперника едва не перевернулся в воздухе. Но судья назначил пенальти лишь после просмотра видеоповтора. Тем не менее, реализовать его Пауло Дибале не удалось. угадал направление полёта мяча, а через секунду прозвучал финальный свисток. Шла 97-я минута.
Più che #Messi, oggi #Dybala ha ricordato Beccalossi#JuveLazio (🎶Dino non aver paura di tirar un CalcioDiRigore) pic.twitter.com/ziwL7eQMTI
— Mr. Efis (@MrEfis79) 14 октября 2017 г.
Интересно, что голкипер «Ювентуса» перед игрой тепло приветствовал фанатский сектор «Лацио». Дело в том, что вратарь 10 лет назад отдал дань памяти известному болельщику римской команды диджею Габриэлю Сандри, который был случайно застрелен полицейским.
«Наполи» удалось воспользоваться осечкой «Ювентуса» и с минимальным счётом на выезде обыграть другую команду из Рима — «Рому». Неаполитанцы на старте сезона выглядят действительно убедительно и остаются единственной командой в топ-пятёрке ведущих европейских чемпионатов, которая ещё не потеряла очки.
Германия. Возвращение Хайнкеса и акция «Герты»
«Бавария» в первом матче под руководством Юппа Хайнкеса разгромила «Фрайбург». Результат был предсказуем, ведь игроки мюнхенской команды не скрывали своей радости от возвращения опытного тренера. Наставник «Фрайбурга» , правда, заверял перед игрой, что его подопечные не хотят становиться спарринг-партнёрами, но в результате в ворота вверенного ему коллектива влетело пять безответных мячей. А Хайнкес не только красиво вернулся в Бундеслигу, но и с ходу занял третье место в списке самых возрастных тренеров турнира в истории. 72-летний специалист на данный момент уступает только Фреду Шульцу (74 года и 184 дня) и  (73 года и 270 дней). Впрочем, сам Хайнкес после матча воспринял успех максимально спокойно.
«Было важно хорошо стартовать. Благодаря этой победе придёт уверенность в силах. Мы хорошо распределялись на поле и распоряжались мячом. Однако в нашей теперешней ситуации не стоит переоценивать эту победу. Положительный момент заключается ещё и в том, что команда продолжила атаковать и после того, как счёт стал 2:0. Это позитивное начало после предыдущих сложных недель. Но впереди у нас ещё много работы», — сказал специалист.
Heynckes: «Mir hat besonders gut gefallen, dass der eine für den anderen da war.» Unser Nachbericht zu #FCBSCF: https://t.co/VUB2NRrsWfpic.twitter.com/YiBZQxXM8g
— FC Bayern München (@FCBayern) 15 октября 2017 г.
Длительная беспроигрышная домашняя серия на прошедших выходных оборвалась не только у «Ювентуса». Дортмундская «Боруссия» не проигрывала в родных стенах даже дольше итальянской команды — с апреля 2015-го. Правда, речь идёт только о матчах Бундеслиги. Спустя 2,5 года три очка с «Сигнал Идуна Парк» сумел увезти вице-чемпион «Лейпциг». Гостям удалось сделать это даже несмотря на отсутствие . Нападающий по-прежнему испытывает проблемы со здоровьем, которые возникли у него из-за сильного шума болельщиков в игре Лиги чемпионов с «Бешикташем». Впрочем, и без него в Дортмунде было на что посмотреть. Пьер-Эмерик Обамейянг открыл счёт уже на 4-й минуте, но «РБ Лейпциг» ответил на это тремя своими мячам. Форварду из Габона удалось с пенальти сократить отставание до минимума, но спастись подопечным Петера Боша так и не удалось.
Тем временем футболисты берлинской «Герты» поучаствовали в спортивном флэшмобе, который в последнее время популярен в США. Там некоторые игроки Национальной футбольной лиги стали вставать на одно колено во время исполнения национального гимна в знак протеста против жёстких действий полиции в отношении темнокожего населения.
Президент страны Дональд Трамп в ответ призвал увольнять атлетов, игнорирующих гимн.
Игроки «Герты», в свою очередь, перед матчем с «Шальке» тоже встали на одно колено, как и тренерский штаб команды. «Герта» поддерживает толерантность и ответственность! За толерантный Берлин и открытый мир. Сейчас и навсегда!» — говорится в Twitter немецкого клуба. Правда, акция не помогла берлинцам набрать очков. «Шальке» отпраздновал выездную победу — 2:0.
Hertha BSC stands for tolerance and responsibility! For a tolerant Berlin and an open-minded world, now and forevermore! #TakeAKnee#hahohepic.twitter.com/spZvRSGVxQ
— Hertha Berlin (@HerthaBSC_EN) 14 октября 2017 г.
Франция. Дубль Менье и ошибка судьи
Команда ПСЖ на фоне серьёзного коррупционного скандала, в котором оказался замешан президент клуба Нассер Аль-Хелаифи, с трудом обыграла «Дижон». В день, когда промолчали Килиан Мбаппе, Неймар и Эдинсон Кавани, команде принёс три очка тот человек, от которого этого ждали меньше всего — правый защитник . Бельгиец оформил дубль, причём решающий мяч забил на 92-й минуте. А после игры футболист даже пошутил насчёт своей трансферной стоимости. «Обычно голами занимаются Мбаппе и Неймар. Но в раздевалке я сказал: „Мои €6 млн бьют €400 млн“, — рассказал Менье.
Ce match il est fou bravo à Meunier pour son doublé #DFCOPSGpic.twitter.com/9cAqzLJN29
— pasltemps (@jeune_genie) 14 октября 2017 г.
Если ПСЖ вырвал победу в концовке своего матча, то „Монако“ в компенсированное арбитром время, напротив, пропустил решающий мяч. Героем увлекательной перестрелки с „Лионом“ стал французский полузащитник команды с алжирскими корнями Набиль Фекир. Он записал на свой счёт два точных удара, в том числе победный, и одну результативную передачу. Монегаски в итоге потерпели обидное поражение — 2:3.
А в матче Лиги 1 с не самой громкой вывеской „Лилль“ — „Труа“ разразился судейский скандал. Арбитр встречи Хаким Бен Эль-Хаджи на 91-й минуте назначил пенальти в ворота хозяев и показал прямую красную карточку . Проблема заключается в том, что тот вообще не принимал участия в эпизоде с нарушением правил, а просто оказался недалеко от рефери.