Итоги футбольных выходных

Мауро Икарди стал первым за пять лет футболистом, которому удалось оформить хет-трик в миланском дерби, Криштиану Роналду забил дебютный мяч в текущем сезоне Примеры, «Герта» поддержала протест против президента США Дональда Трампа, а Юпп Хайнкес дебютировал в роли главного тренера «Баварии» в 72 года. О главных событиях европейского футбольного уикенда — в материале RT. Англия. Сенсационное поражение «Челси» Центральный матч тура между «Ливерпулем» и «Манчестер Юнайтед» откровенно разочаровал болельщиков. Игра на «Энфилде» складывалась по принципу «одни не могут, другие не хотят». Если в первом тайме гости ещё создавали некое подобие активности у чужих ворот, то после перерыва окончательно сели в оборону. Жозе Моуринью на пресс-конференции объяснил это усталостью опорника Неманьи Матича. В результате на двоих команды за 90 минут создали два с половиной опасных момента. Сперва Давид де Хеа ногой отразил выстрел Садио Мане в упор, а затем Симон Миньоле среагировал на мощный удар Ромелу Лукаку из пределов штрафной. Ну а во второй половине встречи Эмре Джан не попал в цель с линии вратарской. Красноречивый факт, многое говорящий о матче — по его итогам в активе МЮ оказался один удар в створ — тот самый выстрел Лукаку в первом тайме. «Манчестер Сити» воспользовался осечкой «красных дьяволов» и устроил настоящий фестиваль в матче со «Сток Сити». В ворота соперника влетело семь мячей, поэтому о двух пропущенных никто даже не вспоминал. Хосеп Гвардиола остался доволен и после матча даже признался, что это была лучшая игра команды под его руководством. Был у испанского тренера и ещё один повод для радости — теперь его подопечные единолично лидируют в турнирной таблице. А вот «Челси» ждало настоящее разочарование. В отчётном туре действующий чемпион без нескольких важных игроков в составе потерпел второе подряд поражение. Подопечные Антонио Конте на выезде умудрились уступить «Кристал Пэлас». «Орлы» в первых семи матчах сезона не только не набрали ни единого очка, но и не забили ни одного мяча. Защитник «Челси» Сесар Аспиликуэта помог команде отличиться впервые в сезоне. Футболист крайне неудачно подставился под удар Йоана Кабая. Гости отыгрались быстро, причём поразил ворота оппонента новичок команды Тьемуэ Бакайоко, для которого этот мяч стал дебютным в составе лондонцев. А ведь накануне игры полузащитник обещал покрасить волосы в синий цвет, если забьёт. Team 🔵🔵 @nglkante #chelseafc #comeonblues Публикация от Timoué Bakayoko 14 (@bakayoko_official14) Сен 3 2017 в 6:45 PDT Однако после игры все обсуждали не причёску Бакайоко, а победный гол Уилфрида Заха в конце первого тайма. Удивительно, что после перерыва «Челси» особо и не пытался спастись. Команда владела мячом, но толку от этого было немного. Запомнился лишь выстрел Сеска Фабрегаса в перекладину. Если Конте после игры посоветовал своим подопечным усердно работать, то наставник «Кристал Пэлас» Рой Ходжсон заявил, что не будет против употребления своими футболистами алкоголя. «Это было здорово. Я только что сказал игрокам, что они заслужили право выпить, потому что мы играли с чемпионом Англии и ушли с поля с заслуженной победой. За последний месяц мы потерпели ряд тяжёлых поражений, однако даже в тех матчах были моменты, которые показывали, что всё не так плохо, несмотря на результат. Сейчас я пью не слишком много. Красное вино — не лучший выбор, если вы не хотите переборщить с калориями, но сегодня я позволю себе бокал, поскольку с удовольствием смотрел на игру своих парней и горжусь их выступлением», — цитирует специалиста BBC Sport. Неожиданное поражение с аналогичным счётом потерпел и «Арсенал». Коллектив Арсена Венгера на выезде уступил «Уотфорду», причём решающий мяч был пропущен на 92-й минуте матча. Сам же тренер после игры больше негодовал по поводу спорного пенальти, реализованного Троем Дини. Нападающий «Уотфорда» ответил специалисту предельно жёстко. «Я слышал, что наставник гостей говорит, будто «Арсенал» проиграл из-за пенальти. Я не собираюсь ничего комментировать, но была причина, по которой команда оступилась на самом деле. И это не пенальти. Мне нужно следить за тем, что говорю по телевидению: будьте мужиками, парни», — заявил Дини BT Sport. Oi Deeney is rude LOOOOOOOOOOOOOL pic.twitter.com/WgyEeSx44g — KingMusa (@OfficialSkinny1) 14 октября 2017 г. Испания. Осечка «Барселоны» и 100-й матч Зидана «Барселона» в восьмом туре Примеры была как никогда близка к первому поражению в сезоне. Поездка в гости к «Атлетико» является непростым испытанием абсолютно для всех команд, в том числе для каталонцев. Подопечные Диего Симеоне в первом тайме грамотно оборонялись и даже сумели открыть счёт. Сауль забил свой первый мяч в сезоне красивым обводящим ударом с линии штрафной. Однако в последние полчаса матча «Барса» прижала соперника к воротам и в конце концов добилась своего. За 10 минут до финального свистка Луис Суарес точно пробил головой после подачи с фланга. А вот Лионель Месси впервые за год ушёл с поля без забитого мяча в третьем гостевом матче подряд, хотя имел несколько моментов, чтобы отличиться. Впрочем, аргентинца произошедшее вряд ли сильно расстроило, ведь его жена Антонелла Рокуццо сообщила, что беременна. Напомним, что в семье Месси уже есть двое детей — двухлетний Матео и четырёхлетний Тьяго. Familia de 5❤️❤️❤️❤️❤️ #blessed👦🏻👦🏻👦🏻 Публикация от AntoRoccuzzo88 (@antoroccuzzo88) Окт 15 2017 в 7:02 PDT Если Лионелю в отчётном туре забить не удалось, то Криштиану Роналду в матче с «Хетафе», наконец, сделал это. Удивительно, но после семи туров на счету португальца в Примере не значилось ни одного мяча, тогда как тот же Месси успел отличиться 11 раз. Мяч Роналду вышел ещё и очень важным, так как был забит на 85-й минуте при счёте 1:1. Подопечные Пепе Бордаласа сумели потрепать нервы фавориту и были очень близки к тому, чтобы огорчить «Реал» в сотом матче под руководством Зинедина Зидана. Одержав победу, мадридцы параллельно переписали один из рекордов Примеры. Им удалось стать первой испанской командой, выигравшей 13 выездных матчей подряд. Завершая тему Роналду и «Реала», отметим, что по ходу второго тайма на поле выскочил двойник Криштиану. Он даже успел подойти к футболисту, после чего мужчину задержали стюарды. Интересно, о чём в этот момент думал сам португалец. 'Cristiano Ronaldo' escorted off the pitch pic.twitter.com/mxcdpa3X7N — Sid Lowe (@sidlowe) 14 октября 2017 г. Тем временем на втором месте в турнирной таблице закрепилась «Валенсия». В отчётном туре команда Марселино Гарсии Тораля поучаствовала в увлекательной перестрелке с «Бетисом» и одержала победу — 6:3. Пока это самый результативный матч сезона. Причём «летучие мыши» уверенно вели в счёте — 4:0, но позволили сопернику забить три мяча за шесть минут. Получив возможность спастись, «Бетис» всей командой побежал вперёд и ещё дважды пропустил в контратаках. А «Севилья» перед матчем со «Спартаком» потерпела поражение от клуба «Атлетик Бильбао». Не меньше самого факта проигрыша наставника команды Эдуардо Бериццо расстроила потеря из-за травм двух ведущих футболистов — Стивена Н’Зонзи и Симона Кьера. Если первого пришлось менять в начале встречи, то Кьер, несмотря на повреждение, матч доиграл. Теперь участие обоих в московском матче находится под большим вопросом. Италия. Миланское дерби и отрыв «Наполи» Центральный матч тура серии А — миланское дерби — получился по-настоящему захватывающим и интересным, а главное, у встречи появился свой герой. Нападающий и капитан «Интера» Мауро Икарди перед игрой обещал, что дерби получится «огненным», и сделал для этого всё. Аргентинцу удалось стать первым за пять лет футболистом, оформившим хет-трик в миланском противостоянии. В мае 2012-го трижды отличился другой нападающий «нерадзурри» — Диего Милито. Quando vinci il #DerbyMilano e segni una tripletta! 👏 @MauroIcardi Sogni d'oro #InterFans ⚫🔵 #MILANOSIAMONOI#InterIsComingpic.twitter.com/Ev0z6yq0pR — Inter (@Inter) 15 октября 2017 г. Первый мяч Икарди получился абсолютно логичным. Сине-чёрные весь первый тайм владели инициативой и в конце концов добились своего. Мауро переправил мяч в сетку, преобразовав в гол навес с фланга. После перерыва «Милан» пришёл в себя и сравнял счёт благодаря дальнему удару Сусо. Казалось, после этого «Интер» мог надломиться, но в нужный момент напомнил о себе Икарди. Нападающий отобрал мяч у противника в центральном круге, начал контратаку передачей на Ивана Перишича, а затем сам же её и завершил. Развязка наступила в концовке матча. За 10 минут до финального свистка вратарь хозяев Самир Ханданович неудачно отразил удар Фабио Борини в упор и фактически забросил мяч за «ленточку». Но ближе к дополнительному времени защитник «Милана» Рикардо Родригес свалил соперника в собственной штрафной при подаче стандарта, и судья сразу же указал на точку. Бить пенальти отправился, разумеется, Икарди. Не реализовать его он просто не мог. Il rigore di Mauro live! BRIVIDI #DerbyMilano#InterMilan#Inter#Icardipic.twitter.com/jax1azhgyE — twINTERvallo (@twINTERvallo) 15 октября 2017 г. «Забить решающий мяч в таком матче и оформить хет-трик — это особое чувство, я не могу его описать. Я разговаривал с некоторыми из моих товарищей по команде и знал, что должен забить сегодня. Пусть критикующие меня люди говорят что угодно, но я делаю то, что нужно — помогаю команде и забиваю. Конечно, всегда забивать невозможно. Я рад за себя и за «Интер», прежде всего рад победе», — сказал нападающий в эфире Mediaset Premium. Другое немаловажное событие произошло в Турине. «Ювентус» не только потерял очки во втором матче серии А подряд, но и потерпел первое поражение в родных стенах за два года. Последний раз «старая синьора» уступала дома в августе 2015-го — клубу «Удинезе». На этот раз в роли обидчика действующего чемпиона выступил «Лацио». Римляне сумели быстро прийти в себя после гола Дугласа Косты в середине первого тайма и дважды отличились после перерыва. Оба мяча записал на свой счёт Чиро Иммобиле. Теперь в активе форварда значатся 11 голов, и он лидирует в гонке бомбардиров серии А. Однако в самом конце матча «Ювентус» мог уйти от поражения. Вышедший на замену Патрисио Габбарон в собственной штрафной пошёл в бездумный подкат против Марио Манджукича. Хорват после такого приёма соперника едва не перевернулся в воздухе. Но судья назначил пенальти лишь после просмотра видеоповтора. Тем не менее, реализовать его Пауло Дибале не удалось. Томас Стракоша угадал направление полёта мяча, а через секунду прозвучал финальный свисток. Шла 97-я минута. Più che #Messi, oggi #Dybala ha ricordato Beccalossi#JuveLazio (🎶Dino non aver paura di tirar un CalcioDiRigore)pic.twitter.com/ziwL7eQMTI — Mr. Efis (@MrEfis79) 14 октября 2017 г. Интересно, что голкипер «Ювентуса» Джанлуиджи Буффон перед игрой тепло приветствовал фанатский сектор «Лацио». Дело в том, что вратарь 10 лет назад отдал дань памяти известному болельщику римской команды диджею Габриэлю Сандри, который был случайно застрелен полицейским. «Наполи» удалось воспользоваться осечкой «Ювентуса» и с минимальным счётом на выезде обыграть другую команду из Рима — «Рому». Неаполитанцы на старте сезона выглядят действительно убедительно и остаются единственной командой в топ-пятёрке ведущих европейских чемпионатов, которая ещё не потеряла очки. Германия. Возвращение Хайнкеса и акция «Герты» «Бавария» в первом матче под руководством Юппа Хайнкеса разгромила «Фрайбург». Результат был предсказуем, ведь игроки мюнхенской команды не скрывали своей радости от возвращения опытного тренера. Наставник «Фрайбурга» Кристиан Штрайх, правда, заверял перед игрой, что его подопечные не хотят становиться спарринг-партнёрами, но в результате в ворота вверенного ему коллектива влетело пять безответных мячей. А Хайнкес не только красиво вернулся в Бундеслигу, но и с ходу занял третье место в списке самых возрастных тренеров турнира в истории. 72-летний специалист на данный момент уступает только Фреду Шульцу (74 года и 184 дня) и Отто Рехагелю (73 года и 270 дней). Впрочем, сам Хайнкес после матча воспринял успех максимально спокойно. «Было важно хорошо стартовать. Благодаря этой победе придёт уверенность в силах. Мы хорошо распределялись на поле и распоряжались мячом. Однако в нашей теперешней ситуации не стоит переоценивать эту победу. Положительный момент заключается ещё и в том, что команда продолжила атаковать и после того, как счёт стал 2:0. Это позитивное начало после предыдущих сложных недель. Но впереди у нас ещё много работы», — сказал специалист. Heynckes: "Mir hat besonders gut gefallen, dass der eine für den anderen da war." Unser Nachbericht zu #FCBSCF: https://t.co/VUB2NRrsWfpic.twitter.com/YiBZQxXM8g — FC Bayern München (@FCBayern) 15 октября 2017 г. Длительная беспроигрышная домашняя серия на прошедших выходных оборвалась не только у «Ювентуса». Дортмундская «Боруссия» не проигрывала в родных стенах даже дольше итальянской команды — с апреля 2015-го. Правда, речь идёт только о матчах Бундеслиги. Спустя 2,5 года три очка с «Сигнал Идуна Парк» сумел увезти вице-чемпион «Лейпциг». Гостям удалось сделать это даже несмотря на отсутствие Тимо Вернера. Нападающий по-прежнему испытывает проблемы со здоровьем, которые возникли у него из-за сильного шума болельщиков в игре Лиги чемпионов с «Бешикташем». Впрочем, и без него в Дортмунде было на что посмотреть. Пьер-Эмерик Обамейянг открыл счёт уже на 4-й минуте, но «РБ Лейпциг» ответил на это тремя своими мячам. Форварду из Габона удалось с пенальти сократить отставание до минимума, но спастись подопечным Петера Боша так и не удалось. Тем временем футболисты берлинской «Герты» поучаствовали в спортивном флэшмобе, который в последнее время популярен в США. Там некоторые игроки Национальной футбольной лиги стали вставать на одно колено во время исполнения национального гимна в знак протеста против жёстких действий полиции в отношении темнокожего населения. Президент страны Дональд Трамп в ответ призвал увольнять атлетов, игнорирующих гимн. Игроки «Герты», в свою очередь, перед матчем с «Шальке» тоже встали на одно колено, как и тренерский штаб команды. «Герта» поддерживает толерантность и ответственность! За толерантный Берлин и открытый мир. Сейчас и навсегда!» — говорится в Twitter немецкого клуба. Правда, акция не помогла берлинцам набрать очков. «Шальке» отпраздновал выездную победу — 2:0. Hertha BSC stands for tolerance and responsibility! For a tolerant Berlin and an open-minded world, now and forevermore! #TakeAKnee#hahohepic.twitter.com/spZvRSGVxQ — Hertha Berlin (@HerthaBSC_EN) 14 октября 2017 г. Франция. Дубль Менье и ошибка судьи Команда ПСЖ на фоне серьёзного коррупционного скандала, в котором оказался замешан президент клуба Нассер Аль-Хелаифи, с трудом обыграла «Дижон». В день, когда промолчали Килиан Мбаппе, Неймар и Эдинсон Кавани, команде принёс три очка тот человек, от которого этого ждали меньше всего — правый защитник Томас Менье. Бельгиец оформил дубль, причём решающий мяч забил на 92-й минуте. А после игры футболист даже пошутил насчёт своей трансферной стоимости. «Обычно голами занимаются Мбаппе и Неймар. Но в раздевалке я сказал: «Мои €6 млн бьют €400 млн», — рассказал Менье. Ce match il est fou bravo à Meunier pour son doublé #DFCOPSGpic.twitter.com/9cAqzLJN29 — pasltemps (@jeune_genie) 14 октября 2017 г. Если ПСЖ вырвал победу в концовке своего матча, то «Монако» в компенсированное арбитром время, напротив, пропустил решающий мяч. Героем увлекательной перестрелки с «Лионом» стал французский полузащитник команды с алжирскими корнями Набиль Фекир. Он записал на свой счёт два точных удара, в том числе победный, и одну результативную передачу. Монегаски в итоге потерпели обидное поражение — 2:3. А в матче Лиги 1 с не самой громкой вывеской «Лилль» — «Труа» разразился судейский скандал. Арбитр встречи Хаким Бен Эль-Хаджи на 91-й минуте назначил пенальти в ворота хозяев и показал прямую красную карточку Эдгару Йе. Проблема заключается в том, что тот вообще не принимал участия в эпизоде с нарушением правил, а просто оказался недалеко от рефери.