Прокатился валера на «Тракторе». Как ЦСКА победил в Челябинске

Вратарь москвичей Ларс Юханссон засушил первый сухарь в КХЛ. Валерий Ничушкин, Никита Нестеров, два «Ш» - Максим Шалунов и Сергей Шумаков, Антон Бурдасов, Михаил Пашнин – великолепная шестерка челябинцев в составе ЦСКА. У «Трактора» примерял красно-синюю форму ветеран Максим Якуценя. Давно это было, еще в дохаэловскую эпоху, при Вячеславе Быкове и Сергее Мозякине. Да еще нынешний главный тренер Анвар Гатиятулин, при Викторе Тихонове. Со второй половины 1970-х «Трактор» называют донором ЦСКА и сборной. Три Сергея – Макаров, Бабинов и Стариков, уже упомянутый Быков, Евгений Давыдов, плюс первопроходец Виктор Шувалов – вот список знаменитых челябинских чемпионов. А Макаров-младший стал первым представителем «Трактора», завоевавшим золото планетарного первенства. Причем сделал это в Праге-1978, где решалась тренерская судьба Тихонова. К этой шестерке можно условно добавить героя Мюнхена-1993 Валерия Карпова, который тот сезона начал в ЦСКА, но потом вернулся в родной Челябинск, потому что учиться в армейской команде оказалось не у кого, все ее звезды разъехались кто куда. В конце этого года «Трактор» отмечает 70-летний юбилей. И было бы логично отпраздновать знаменательное событие в матче с ЦСКА. Но волею календаря 27 декабря в Челябинск приедет «Локомотив», с тренером Дмитрием Квартальновым, сделавшим себе имя в ЦСКА. Согласитесь, тоже нарядная афиша. У болельщиков «Трактора», скорее всего, сохранилась обида на своих бывших кумиров. Особенно на Ничушкина, выстрелившего на молодежном чемпионате мира-2013 в Уфе, а потом в плей-офф. На Шумакова какой смысл дуться, коли за команду челябинскую мастеров он никогда не играл. Ничушкин решил не разочаровывать родной город и выдал спектакль на бис. Уже на четвертой минуте он как-то легко отклеился у правого борта от Кирилла Кольцова и с кистей запустил шайбу в дальнюю девятку. Посрамив тех, кто не сомневается в силе броска форварда-гренадера. Вскоре Шумаков атаковал из обводки, но вратарь хозяев Павел Францоуз парировал шайбу… головой. Чешский голкипер «Трактора» - персона очень интересная. В свое время наставник «Трактора» Андрей Николишинпублично (я слышал своими ушами) сравнил его с птичкой колибри, машущей крылышками с запредельной частотой. С намеком на нерациональную технику. Мне же в связи с этими словами вспомнились мучения Никиты Гусева и Артемия Панарина в четвертьфинале ЧМ-2017. Наши технари-ювелиры тщетно силились обвести Францоуза, выходя с ним с глазу на глаз. Чех из ворот не выкатывался, опускался на щитки и на обманные движения не реагировал. Тот матч в Париже наши все-таки выиграли 4:1. Францоузу надо бросать верхом, желательно внезапно. Что продемонстрировал Михаил Григоренко, забив второй гол. А Ничушкин во втором периоде решил соригинальничать. Как шагающий экскаватор, он ушел от защитника Алексея Петрова, и попытался запустить шайбу подо льдом, поймав вратаря на перемещении. Не вышло. В сердцах Валерий грубовато бросил Петрова на борт, тому же палец в рот не клади, только дай помахаться. В результате оба отправились в штрафной бокс. Черту матчу подвел Шумаков, хлестко бросив с острого угла. Шайба влетела в сетку, просвистев между ушей Францоуза. Его армейский оппонент Ларс Юханссон все угрозы челябинцев отвел и отметился первым сухарем.