WTTC: Победный дубль аргентинцев в Китае

Седьмой этап Чемпионата мира по шоссейно-кольцевым гонкам в классе машин Туринг WTCC 2016 проходил в минувший уик-энд на залитой дождем трассе Ningbo International Speedpark в Чуньцяо неподалеку от китайского портового города Нинбо. В первой гонке, стартовавшей за сэйфти-каром, половину дистанции уверенно лидировал поулмен Ян Эрлаше (Lada Vesta WTCC) из команды RC Motorsport. Однако на рестарте, случившемся после столкновения британцев Роба Хаффа и Тома Чилтона на седьмом круге, 21-летнего француза сумел опередить аргентинец Эстебан Геррьери (Chevrolet RML Cruze TC1), который в итоге и стал победителем гонки. Для 32-летнего гонщика, проводящего свой первый полный сезон в Мировом Туринге, эта победа стала уже второй в карьере. Эрлаше финишировал вторым, третье место на подиуме занял голландец Ник Катсбург (Volvo S60 WTCC). Вторая гонка также стартовала под дождем. Пилоты проехали за машиной безопасности четыре круга и свернули в боксы. Гонку решили не возобновлять, а победителем был объявлен стартовавший с поул-позиции аргентинец Нестор Джиролами (Volvo S60 WTCC). Гонщикам присудили только по половине положенных очков. Отметим, что для 28-летнего Джиролами эта победа стала первой в гонках серии WTCC. По итогам китайского этапа в Чемпионате WTCC 2017 впервые сменился лидер. Восстанавливающийся после сентябрьской аварии в Барселоне Тьягу Монтейро (Honda Civic WTCC) этап в Нинбо пропускал. Отсутствием лидера заводской команды Castrol Honda сумел воспользоваться швед Тед Бьорк (Volvo S60 WTCC), сменивший лидировавшего с начала Чемпионата португальца на первой строчке мировой классификации. Классификация пилотов WTCC 2017 за три этапа до конца Чемпионата Тед Бьорк (Volvo S60 WTCC) 200,5 очка Тьягу Монтейро (Honda Civic WTCC) 200 Норберт Мицелис (Honda Civic WTCC) 198,5 Никки Катсбург (Volvo S60 WTCC) 177,5 Мехди Беннани (Citroen C-Elysee WTCC) 164 Том Чилтон (Citroen C-Elysee WTCC) 153,5 Эстебан Геррьери (Chevrolet RML Cruze TC1) 143 Роб Хафф (Citroen C-Elysee WTCC) 137 Нестор Джиролами (Volvo S60 WTCC) 88 Ян Эрлаше (Lada Vesta WTCC) 63 ... Следующий этап Чемпионата мира пройдет в Японии на трассе Twin Ring Motegi 27-29 октября.

WTTC: Победный дубль аргентинцев в Китае