"Базель" шокировал ЦСКА в Москве

ЦСКА проиграл "Базелю" в третьем туре группового этапа Лиги чемпионов. Протокол игры ЦСКА Москва Базель 29' Джака Таулант (0:1) 90' Оберлин Димитри (0:2) Акинфеев Игорь • Васин Виктор • Игнашевич Сергей 46' (Натхо Бибрас ( 46' 73') • Березуцкий Алексей • Фернандес Марио • Головин Александр • Вернблум Понтус • Миланов Георги 70' (Кучаев Константин ( 70') • Щенников Георгий • Жамалетдинов Тимур 77' (Чалов Фёдор ( 77') • Витиньо Виктор Запасные: Набабкин Кирилл • Помазун Илья • Оланаре Аарон • Гордюшенко Астемир Вацлик Томаш • Аканджи Мануэль • Сухи Марек • Баланта Эдер • Ланг Михаэль • Джака Таулант • Дзуффи Лука • Петретта Рауль • Штеффен Ренато 87' (Буа Кевин ( 87') • Эльюнусси Мохамед 90' (Франссон Александер ( 90') • Айети Альбиан 61' (Оберлин Димитри ( 61') Запасные: Сальви Мирко • Иттен Седрик • Ди Сере • Риверос Блас 18 октября. Стадион "ВЭБ Арена" (Москва). В третьем туре группового этапа Лиги чемпионов ЦСКА принимал "Базель". О любого рода недооценке соперника не могло быть и речи, ведь три недели назад швейцарский чемпион удивил всю футбольную Европу. На своём поле команда Рафаэля Вики забила пять безответных мячей "Бенфике" и подчеркнула свои намерения побороться за путёвку в плей-офф. Но коллектив Виктора Ганчаренко настраивался только на победу, желая продлить футбольный праздник в России, который во вторник открыл "Спартак". Embed from Getty Images Виктор Васин, Понтус Вернблум и Александр Головин восстановились и попали в стартовый состав. А вот Василий Березуцкий в заявку не попал, хотя накануне сообщилось о том, что он готов сыграть, а в лазарете у ЦСКА остался лишь Алан Дзагоев. Также стоит отметить, что в атаке у армейцев вышел Тимур Жамалетдинов, а Фёдор Чалов остался в запасе. С первых минут команды не форсировали события, предпочитая присмотреться друг к другу. По такой несмелой игре особое место занимали стандартные положения. Одно из таковых в районе пятнадцатой минуты казалось достаточно перспективным, но Виктор Витиньо, который обвёл стенку, не попал в рамку ворот гостей. ЦСКА на правах хозяев поля владел инициативой, но контроль мяча армейцами проходил преимущество на своей половине поля. Embed from Getty Images На исходе получаса игры команда Виктора Ганчаренко огорчила своих болельщиков, пропустив гол. Таулант Джака прошёл к штрафной площади московской команды через центральную зону и исполнил бильярдный по точности удар под левую штангу. ЦСКА бросился отыгрываться, но не преуспевал в этом. "Базель" не просто смотрел, как армейцы организовывают свои атаки, а старался вести прессинг, не давая соперникам времени на принятие решение. Не отказывались швейцарцы и от контратак, которые гости организовывали при первой лучше возможности. Первая половина игры так и завершилась со счётом 0:1 на табло. В перерыве Виктор Ганчаренко решил перейти от схемы с тремя центральными защитниками к схеме с четырьмя игроками в оборонительной линии. Сергей Игнашевич на второй тайм не вышел, уступив своё место Бибарсу Натхо. Тем не менее, очень скоро мяч во второй раз за вечер побывал в сетке ворот Игоря Акинфеева. Альбиан Айети мог стать автором гола, но, к счастью для российских болельщиков, арбитр после совещания с помощником отметил взятие ворот из-за нарушения правил против Алексея Березуцкого. Embed from Getty Images ЦСКА продолжал искать счастья в атаке. Примерно на пятьдесят пятой минуте Александр Головин с фланга сместился к линии штрафной площади и нанёс удар, но не попал игрок в дальний угол. Время шло, а в позиционных атаках армейцы не извлекали для себя дивидендов. За двадцать минут до конца поединка "Базель" едва не упрочил своё преимущество в счёте. Димитри Оберлин отобрал мяч в Виктора Васина, ворвался к штрафную, но самоотверженно сыграл Игорь Акинфеев, бросившийся сопернику в ноги для ликвидации его прохода. В скором времени реальный момент имела российская команда. Марио Фернандес направил мяч в направлении рамки, которую покинул голкипер, но рядом с целью получилось! Жирную точку в поединке мог поставить Оберлин, однако неудачно он проткнул игровой снаряд, оказавшись один на один с вратарём. Вскоре у молодого игрока швейцарской команды был ещё момент, но после его удара из района одиннадцатиметровой отметки мяч пролетел над воротами. И всё же второй гол "Базель" забил. Настойчивый Димитри Оберлин таки-огорчил Игоря Акинфеева после выхода с ним на свидание. Итоговый счёт - 0:2. ЦСКА уступил дома "Базелю". Нужно делать выводы, но не отчаиваться. Победа в Швейцарии через две недели выведет команду Виктора Ганчаренко на второе место. Алексей Антоненко