Сборная области завоевала семь золотых медалей на первенстве ПФО по спортивной гимнастике

В соревнованиях принимали участие юные гимнасты из 11 регионов страны — республик Башкортостан, Марий Эл, Мордовия, Татарстан, Удмуртия, Чувашия, Нижегородской, Самарской, Саратовской, Ульяновской, Пензенской областей. Спортсмены выступали по программам первого и второго спортивных разрядов. Команда девушек Самарской области стала победителем турнира с результатом 405,628 балла. Вторыми стали представители Республики Башкортостан с результатом 403,242 балла. Третье место у команды Чувашской Республики с результатом 402,884 балла. За сборную области выступали три гимнастки из СДЮСШОР № 5 г. о. Самара: Обоева Софья, Кушнаренко Викторияи Артамонова Анастасия; две гимнастки из ДЮСШ № 18 г. о. Самара: Сашникова Ева и Дорожкина Алина; и воспитанница СШОР № 2 г. Сызрань Будникова Марина. В личном многоборье среди выступающих по программе 2 спортивного разряда победила самарская гимнастка Сашникова Ева. Второе место завоевала так же самарская гимнастка Дорожкина Алина. Сызранская гимнастка Будникова Марина стала 4-й, проиграв третьему месту менее 1 балла. Еще одна представительница самарской школы спортивной гимнастики Петрушина Ульяна заняла 10-е место. В отдельных видах Сашникова Ева стала победителем в опорном прыжке, разновысоких брусьях и вольных упражнениях. Будникова Марина победила в упражнениях на бревне и заняла второе место в вольных упражнениях. Дорожкина Алина стала второй в опорном прыжке и упражнениях на бревне. В личном многоборье среди выступающих по программе 1 спортивного разряда Кушнаренко Виктория заняла 9-е место, Обоева Софья — 12-е место и Артамонова Анастасия — 16-е место. Все три гимнастки попали в восьмерки сильнейших в отдельных видах, но зацепиться за медали не удалось. Так Обоева Софья стала 5-й в вольных упражнениях. Артамонова Анастасия стала 7-й в опорном прыжке. Кушнаренко Виктория стала 8-й в упражнениях на бревне и вольных упражнениях. За команду юношей выступали воспитанники КСДЮСШОР № 10 "Олимп" г. Тольятти: Жигалов Александр, Фролов Егор; спортсмены из СДЮСШОР № 5 г. о. Самара: Сапрыкин Виталий и Нетесов Даниил; и гимнаст из сызранской СШОР № 2 Крючков Давыд. Ребята заняли третье место набрав 563,775 балла. Второе место досталось Пензенской области, их результат — 578,525 балла. Победила команда из Татарстана с результатом 612,275 балла. В личном многоборье среди выступающих по программе 2 спортивного разряда третье место занял тольяттинский гимнаст Жигалов Александр. Самарский гимнаст Нетесов Даниил стал восьмым. Среди выступающих по программе 1 спортивного разряда наши спортсмены Фролов Егор, Крючков Давыд и Сапрыкин Виталий заняли 8-е, 9-е и 11-е места соответственно. В отдельных видах на пьедестал почета поднимались все представители Самарской области: Жигалов Александр — 1 место в вольных упражнениях и 3 место на параллельных брусьях и перекладине; Фролов Егор — 2 место в опорном прыжке и кольцах; Крючков Давыд — 3 место в упражнениях на перекладине; Сапрыкин Виталий — 3 место в упражнениях на коне; Нетесов Даниил — 3 место в опорном прыжке, сообщает министерство спорта Самарской области.