Футболисты НСФЛ выиграли Межконтинентальный турнир в Сочи

Победу в нём одержали российские футболисты сборной НСФЛ. Первый Межконтинентальный турнир "Навстречу Чемпионату мира 2018" завершился грандиозным финалом. Разогревом перед главным матчем дня стали игры за пятое и третье места. Оба матча завершились разгромами. Сначала футболисты сборной Африки под руководстом Игоря Гамулы сломили сопротивление сборной Азии Валерия Турсунова - 4:1. А затем сборная МСФС под руководством Андрея Стукалова завоевала бронзовые медали турнира после победы над командой Америки Сергея Куленко - 5:1. Несмотря на результат, в послематчевых интервью все тренеры команд выразили восхищение организацией и проведением турнира. Ведь в таких мероприятиях победа - не главное. В течение всей недели соревнований все участники слились в едином мнении: они рады культурному обмену между футболистами из разных стран и континентов. Многие обменялись контактами - для укрепления межнациональной дружбы во имя футбола и мира. Зрители постепенно заполнили почти до отказа трибуны футбольного поля у арены "Ледяной куб". Творческие коллективы разогрели публику. После чего на стадионе появился главный гость спортивной площадки фестиваля - генеральный секретарь ФИФА Фатма Самура. "Для меня большое удовольствие и, одновременно, большая честь находиться здесь и посетить финальную игру такого замечательного турнира в рамках фестиваля в Сочи" - отметила Самура. Генсек ФИФА поблагодарила российские власти за организацию турнира, а Президента Международного студенческого футбольного союза Алу Алханова за "возможность посетить этот матч и выступить". А в завершение речи пожелала всем участникам успехов. Начало матча выдалось сложным для сборной НСФЛ - соперник стартовал агрессивно и калининградец Данил Шабалин вывел сборную Европы вперед уже на 4 минуте шикарным ударом с левой ноги под перекладину. В первом тайме европейцы могли увеличить преимущество, но голкипер НСФЛ Андрей Маланцев стойко оборонял ворота. Во втором тайме игра сборной НСФЛ преобразилась, к середине второй половины игры российские студенты не только отыгрались, но и воспользовались ошибкой вратаря соперника и вышли вперёд благодаря точным ударам Алексея Красноруцкого и Григория Иванова. Сборная Европы не опустила руки и за минуту до конца встречи счёт сравняла - четвертый мяч на турнире забил испанский форвард Насер Мартин. Судьба золотых медалей турнира решилась в серии пенальти, в которой точнее оказались российские студенты. Четвертый удар европейцев парировал Маланцев, а следом Виталий Мешковский поставил яркую точку запоминающегося турнира под рёв заполненных трибун - 5:3 по пенальти. Сборная НСФЛ - чемпион Межконтинентального турнира!