Фигурное катание
Мартен Фуркад: россияне «чисты» и опять борются честно
Мартен Фуркад: россияне «чисты» и опять борются честно
Биатлон

«Ювентус» добился непростой победы над СПАЛом, продолжив погоню за «Наполи» и «Интером»

В матче 10-го тура Серии А «Ювентус» на «Альянц Стэдиум» принимал СПАЛ.
Ювентус
СПАЛ 2013
(1:0) Бернардески Федерико 14'
(2:0) Дибала Пауло 22'
34' Палоски Альберто (2:1)
(3:1) Игуаин Гонсало 65'
(4:1) 70'
Щесны Войцех • • Ругани Даниэле 37' • 59' (Пьянич Миралем (59') • Хедира Сами 75' ( (75') • Бернардески Федерико 56' (Куадрадо Хуан (56') • Дибала Пауло • • Игуаин Гонсало
Запасные: Кьеллини Джорджо • Буффон Джанлуиджи • Асамоа Квадво • • Де Шильо Маттиа
• Ойконому Мариос 63' (Коста Филиппо (63') • Саламон Бартош • • Скьявон Эрос • Вивиани Федерико • 78' (Мора Лука (78') • • Палоски Альберто 71' ( (71') •
Запасные: Антенуччи Мирко • Скьяттарелла Паскуале • Кремонези Микеле • Конате Па • • Витале Маттиа • Маркеджани Габриэле •
25 октября. Стадион «Альянц Стэдиум» (Сидней).
После совершенно удивительного победного матча с «Удинезе» в предыдущем туре, в котором было забито 8 голов, чемпиону Италии предстояла, как казалось, более легкая и спокойная игра против одного из аутсайдеров чемпионата — СПАЛа. Довольно смело стартовав в Серии А, вскоре СПАЛ стал настоящим мальчиком для битья, потерпев 6 поражений в последних 7 турах. Лишь не менее скромный «Кротоне» не смог одолеть команду Леонардо Семпличи. Совершенно очевидно, что выезд в Турин не предвещал ничего хорошего команде из Феррары.
К слову, дела «бьянконери» тоже не были идеальными. Потеря очков с «Аталантой» и поражение от «Лацио» позволили «Интеру» и «Наполи» прорваться вперед и оставить туринцев на третьем месте. Такое положение ни в коем случае не устраивало Массимо Аллегри и его команду, так что активных действий от «Ювентуса» стоило ожидать уже с самых первых минут.
Так и случилось на самом деле. Полностью захватив инициативу, туринцы уже к середине тайма вели в два мяча. Сперва на 14-й минуте Федерико Бернардески получил скидку от Дугласа Косты, обработал мяч и восхитительно пробил с лёту в дальнюю девятку — 1:0. На 22-й минуте выпал шанс отличиться Пауло Дибале, которому предстояло исполнить штрафной удар со своей излюбленной точки. Аргентинец был беспощаден, закрутив мяч над стенкой — 2:0.
Казалось, СПАЛ может собирать вещи и уезжать обратно в Феррару, но гордые футболисты Леонардо Семпличи не пали духом и воспользовались расслабленностью туринцев. Редкий момент у ворот Войцеха Щесного окончился угловым, который неожиданно быстро разыграл СПАЛ. Федерико Матьелло получил пас на углу штрафной и в касание пробил в район дальней штанги, а Альберто Палоски выбежал из-за спины Штефана Лихтштайнера и в касание добил мяч в сетку — 2:1.
Свою смелость гости продолжили демонстрировать и в начале второго тайма, и даже сумели сравнять счет. После подачи с углового, Палоски пробил в перекладину с нескольких метров, мяч отскочил на Матьелло, добившего снаряд в сетку. Радость гостей была мгновенно прервана сигналом арбитра — офсайд. К слову, Паскуа Фабрицио затем обратился к помощи видеоповтора, чтобы убедиться в верности своего решения.
Почуяв опасность, «Ювентус» взял себя в руки и усилиями и Хуана Куадрадо снял всю интригу. На 65-й минуте аргентинец оказался самым расторопным после подачи с углового, беспрепятственно пробив мимо вратаря, а через 4 минуты Куадрадо откликнулся на подачу с левого фланга Дугласа Косты, пробив головой в ближний угол — 4:1. Даже поведя в три мяча, оставшийся в запасе на этот матч никак не мог обрести спокойствие, безумно переживая каждый эпизод на поле.
К слову, переживать больше не было причин — «Ювентус» спокойно довел матч до крупной победы.