"Арсенал" добыл волевую победу в юбилейном матче Арсена Венгера

«Канониры» невнятно провели первый тайм против «Суонси», но 45 минут хватило им для волевой победы над аутсайдером АПЛ. Протокол игры Арсенал Суонси 22' Клукас Сэм (0:1) (1:1) Колашинац Сеад 51' (2:1) Ремзи Аарон 58' Чех Петр • Косельни Лоран • Мертезакер Пер • Монреаль Начо • Бельерин Эктор • Ремзи Аарон • Джака Гранит • Колашинац Сеад 78' (Холдинг Роб ( 78') • Озил Месут • Санчес Алексис • Ляказетт Александр 81' (Жиру Оливье ( 81') Запасные: Уолкотт Тео • Уилшер Джек • Коклен Франсис • Айуоби Алекс • Мейси Мэтт Фабьянски Лукаш • Нотон Кайл • Ван дер Хорн Майк 82' (Дайер Натан ( 82') • Фернандес Федерико • Моусон Алфи • Клукас Сэм • Фер Лерой • Ки Сон-Ён • Кэрролл Том 84' (Макбарни Оливер ( 84') • Айю Джордан 81' (Нарсинг Лучано ( 81') • Абрахам Тэмми Запасные: Нордфельдт Кристоффер • Раутледж Уэйн • Роке Меса • Joe Rodon 28 октября. Стадион "Эмирейтс" (Лондон). Лондонский «Арсенал» уже на девять очков отстает от сметающего все на своем пути «Манчестер Сити», поэтому мало кто считает «канониров» реальными претендентами на чемпионство. Однако прошлый тур добавил поклонникам лондонцев положительных эмоций. С хоккейным счётом 5:2 был повержен «Эвертон», а в середине недели резервный состав прошел в кубке «Норвич». «Суонси» играл в кубке основным составом, но все равно турнир покинул. «Манчестер Юнайтед» оказался слишком грозным соперником. До начала матча все обсуждали Арсена Венгера, ведь отчетный поединок стал для него 800-м в тренерской карьере. Судя по началу матча, «канониры» уже подарили тренеру галстук. Никакого давления на «Суонси» не ощущалось, обе команды спокойно комбинировали в центральной зоне. Не помогала даже поддержка своих болельщиков. Ситуация стала совсем интересной в середине тайма, когда гостям удалось счёт открыть. Embed from Getty Images Тэмми Абрахам одной передачей разрезал лондонскую оборону по левому флангу, выведя Клукаса на рандеву с Чехом. Сэм в касание пробил в дальнюю «шестерку», попав точно в «домик» голкиперу. Перед перерывом «канониры» могли отыграться, но выстрел Алексиса Санчеса в кошачьем прыжке достал Лукаш Фабьянски. «Суонси» ответил в следующем же эпизоде, когда Джордан Айю простил «Арсенал», не воспользовавшись выходом один на один. Embed from Getty Images Вторая половина встречи прошла по иному сценарию. С первых же минут взялись за дело подопечные Арсена Венгера, тренер видимо напомнил им в раздевалке про свой юбилейный матч. Несколько хороших подходов было у хозяев, один из которых завершился голом уже через пять минут после перерыва. Месут Озил сместился к лицевой линии и оттуда прострелил на противоположный угол штрафной площади. Набежавший Сеад Колашинац пробил мощно, прошив руки Лукашу Фабьянски. Хозяева почувствовали запах крови и принялись разрывать своего оппонента. Лорану Косельни не хватило сантиметров, чтобы записать свою фамилию на табло после кросса Алексиса Санчеса, а вот Аарон Рэмзи был точен. Многоходовая комбинация «Арсенала» завершилась забросом Джаки на Колашинаца, Сеад конфетной передачей нашел на линии вратарской одинокого валлийца, которому оставалось попасть в ближний угол метров с пяти. Embed from Getty Images Давление на «Суонси» продолжалось. Как электрички носились Эктор Бельерин и Сеад Колашинац, регулярно создавая остроту по флангам. Аарон Рэмзи шикарными забросами выводил партнёров на завершающие удары, но не хватало точности Александру Ляказетту и затем тому же Эктору Бельерину. Тем не менее голов зрители больше не увидели. А в концовке матча случился целый каскад замен, который сбил темп игры. В 800-м матче Арсена Венгера добыта волевая победа и «Арсенал» на расстояние одного очка подбирается к «Тоттенхэму», расположившемуся на третьей строчке. Иван Терентьев