Итоги футбольных выходных в Европе

В выходные в Европе прошли очередные матчи ведущих национальных футбольных первенств. Главный тренер «Арсенала» Арсен Венгер в 800-й раз руководил своей командой в Английской премьер-лиге (АПЛ). Криштиану Роналду рискует заработать длительную дисквалификацию за то, что ударил соперника по лицу. «Манчестер Сити» установил новый рекорд, а нападающий «Ювентуса» Гонсало Игуаин забил 100-й мяч в итальянской Серии А. О главных событиях — в материале RT. Англия. Рекорд «Манчестер Сити» и травма Кейна Главный матч тура состоялся в Манчестере, где набравшие лишь одно очко в последних двух встречах АПЛ «Юнайтед» принимали «Тоттенхэм». Судьба этого противостояния во многом оказалась предрешена ещё до его начала. В пятницу стало известно, что лучший бомбардир лиги и всего чемпионата Гарри Кейн не сможет выйти на поле из-за повреждения подколенного сухожилия. Наставник лондонской команды Маурисио Почеттино обещал, что и без своего ведущего форварда коллектив будет действовать остро, но отсутствие игрока такого уровня не могло не сказаться. Вполне справедливым итогом матча стала бы ничья, но в концовке всё решил один эпизод. Сперва гости могли открыть счёт, но Деле Алли не попал в створ после заброса Кристиана Эриксена в штрафную. В ответ Ромелу Лукаку головой пробил в штангу. Защитники «Тоттенхэма» не среагировали и пропустили рывок свежего Антони Марсьяля. Француз с удовольствием пробил в створ ворот мимо своего соотечественника Уго Льориса. Таким образом, «Манчестер Юнайтед» не только вновь оторвался от «Тоттенхэма» в турнирной таблице, но и прервал семиматчевую беспроигрышную серию соперника в национальном чемпионате. Martial great goal, such a composed finish! pic.twitter.com/Se2daKGjbl — Russell (@FutboIRussell) 28 октября 2017 г. Очередную победу одержал и лидирующий в турнирной таблице «Манчестер Сити». «Вест Бромвич» пытался навязать подопечным Хосепа Гвардиолы борьбу и даже моментально восстановил паритет после быстрого гола Лероя Зане. Однако ничейный счёт на табло продержался недолго. Зане в следующей атаке вывел на удар Фернандиньо, и «горожане» снова вышли вперёд. А во втором тайме Рахим Стерлинг спустя три минуты после выхода на замену фактически поставил точку в этом матче. Гол Мэтта Филипса в добавленное время уже ничего не решал. Выиграв, «Сити» установил рекорд АПЛ по количеству набранных очков на старте сезона. По прошествии десяти туров на счету команды 28 баллов из 30 возможных при разнице забитых и пропущенных мячей «+29». Вошёл в историю и главный тренер «Арсенала» Арсен Венгер. Матч с «Суонси» оказался 800-м для специалиста в АПЛ. И очень скоро француз должен стать первым по этому показателю, так как теперь он всего на десять матчей отстаёт от действующего обладателя рекорда сэра Алекса Фергюсона. Congratulations, Arsene Wenger! 800 #PL matches and counting for the @Arsenal boss pic.twitter.com/artxaDZ1AZ — Premier League (@premierleague) 28 октября 2017 г. Но даже в такой день «канониры» едва не испортили настроение своему тренеру. В середине первого тайма «Суонси» неожиданно открыл счёт. Сэм Клукас вышел один на один с голкипером и переиграл его. В перерыве Венгеру удалось всё же достучаться до своих подопечных, и они дважды забили на старте второго тайма. Сеад Колашинац сначала по красивой траектории пробил в дальний угол, а затем выполнил точный прострел на Аарона Рэмси, который забил во втором матче АПЛ подряд. Синхронными победами отметились и «Ливерпуль» с «Челси». Если действующий чемпион одержал натужную победу над «Борнмутом» с минимальным счётом, то мерсисайдцы легко разгромили дома «Хаддерсфилд Таун». До перерыва гости держались и отбивались изо всех сил. Подопечные Юргена Клоппа даже не реализовали пенальти. Однако во втором тайме «Ливерпуль» трижды поразил ворота оппонента. Испания. Праздник для Каталонии На минувших выходных в испанском футболе на первое место вновь вышел вопрос Каталонии. В пятницу парламент автономии принял резолюцию о провозглашении независимости от Испании. В результате в зоне риска оказался матч между «Жироной» и мадридским «Реалом». Существовала вероятность, что встреча не состоится вообще. К счастью, обошлось без протестов и провокаций, и футболисты вышли на поле. Хозяева решили сражаться не только за себя, но и за всю Каталонию. Они смело начали матч и даже проверили на прочность штангу ворот соперника, однако ворота поразить им так и не удалось. А вот вратарь «Жироны» Яссин Буну провалил первый же экзамен. Он выпустил мяч из рук после удара Криштиану Роналду из-за пределов штрафной и позволил Иско открыть счёт в матче. Шла 12-я минута. Казалось, после такого подопечные Зинедина Зидана легко доведут дело до победы, и они действительно увеличили давление на ворота соперника. Но всё изменили пять минут в начале второго тайма. Сперва Хосе Игнасио Начо, вышедший на замену вместо травмированного Рафаэля Варана, неуверенно сыграл в центре защиты, чем моментально воспользовался Кристиан Стуани. А затем другой Кристиан — Португес пяткой замкнул передачу Пабло Маффео. Гости пытались убедить судью, что игрок «Жироны» поразил цель, находясь в офсайде, но рефери взятие ворот отменять не стал. А у Роналду вскоре вообще сдали нервы. На подаче стандарта у чужих ворот он зачем-то ударил по лицу защитника хозяев Пере Понса. Арбитр и тут ничего не заметил, но на повторе нарушение правил португальцем выглядело очевидным. Теперь ему грозит длительная дисквалификация за излишнюю грубость. Напомним, что в начале сезона Роналду уже пропустил пять матчей после того, как толкнул судью в игре за Суперкубок Испании. Así fue la agresión de Cristiano Ronaldo a Pere Pons que quedó impune en el Girona-Real Madrid https://t.co/rjhIbAiuzlpic.twitter.com/NjpL8pQEgC — EcoDiario.es (@elecodiario) 29 октября 2017 г. Главная команда Каталонии «Барселона» в отчётном туре играла не дома, а отправилась на выезд к «Атлетику». Главный тренер сине-гранатовых Эрнесто Вальверде всячески делал упор на том, что его подопечные думают исключительно о футболе. «Лично я хочу сосредоточиться на спорте, потому что отвечаю за «Барселону» и за то, чтобы мы побеждали. Мы не должны делать предположений по поводу лиги. Всё, что волнует меня, — это наша следующая игра против «Атлетика», — приводит слова наставника Marca. Данный матч действительно не мог не волновать Вальверде, ведь он давно стал в Бильбао своим человеком. Эрнесто шесть лет отыграл за «Атлетик», а затем ещё семь тренировал команду. Но на этот раз он приехал сюда в качестве гостя и сумел увезти с «Сан-Мамеса» три очка. «Барсе» не помешало одержать победу даже отсутствие травмированных Андреса Иньесты и Хавьера Маскерано. В конце первого тайма Лионель Месси самостоятельно начал атаку своей команды и сам же завершил её после прострела Хорди Альбы. Теперь на счету аргентинца значатся 12 голов в Примере. Второй мяч в самом конце матча забил Паулиньо, добивший снаряд в створ после сейва вратаря. 🌙 Good night, Barça Fans! 🔝 Barça are still top of @LaLigaEN 🔴🔵 #ForçaBarçapic.twitter.com/17Smhzfq1O — FC Barcelona (@FCBarcelona) 28 октября 2017 г. «Атлетик» отличиться так и не сумел, хотя имел несколько отличных возможностей. В ряде эпизодов «Барсу» от пропущенного мяча спас только Марк-Андре тер Штеген. Немецкий голкипер провёл по-настоящему выдающуюся встречу. А вот «Атлетико» не удалось дома переиграть «Вильярреал» Дениса Черышева. Команда из Мадрида вышла вперёд после гола Анхеля Корреа по истечении часа игры, но незадолго до конца матча одно очко гостям принёс точный удар Карлоса Бакки после подачи углового. Что касается Черышева, то он появился на поле за 15 минут до финального свистка ещё при счёте — 0:1. 1-1 en el Wanda y seguimos creciendo! Endavant! 💪 pic.twitter.com/0wFgflJLhs — Denis Cheryshev (@Cheryshev) 28 октября 2017 г. «Валенсия» также продолжила свой победный ход, одержав шестую викторию в Примере кряду. Правда, для того, чтобы увезти три очка из Витории «летучим мышам» пришлось попотеть. Скромный аутсайдер капитулировал лишь после назначения пенальти — 1:2. Италия. Лёгкий тур для лидеров Самым обсуждаемым футболистом тура в Серии A стал нападающий «Ювентуса» Гонсало Игуаин. В целом аргентинский форвард начал сезон не слишком удачно по собственным меркам, и Массимилиано Аллегри даже отправлял его на скамейку запасных в воспитательных целях. Однако в матче с бывшей командой своего тренера «Миланом» Игуаин был лучшим на поле. Его дубль помог чемпиону набрать важнейшие три очка. Мало того, первый мяч Гонсало стал для него сотым в Серии А. «После того как мой гол в ворота СПАЛ в предыдущем туре отменили, мы подумали, что забить 100-й мяч на «Сан-Сиро» — это моя судьба. Теперь у меня 101 гол, это тоже неплохо. Возможно, «Милан» начал матч лучше, но мы отлично играли и заслужили победу. Теперь нам надо сосредоточиться на матче Лиги чемпионов в Лиссабоне», — сказал Игуаин. HIGUAIN! GOAL! BEAUTIFUL FOOTBALL pic.twitter.com/5vEicAN6H5 — Tarek Khatib (@ADP1113) 28 октября 2017 г. Аллегри же даже после такого матча нашёл повод, чтобы пожурить своего подопечного «Игуаин в отличной форме, но должен улучшить свою игру. Ему надо больше верить в себя, поскольку Гонсало обладает чрезвычайным потенциалом. Время от времени он любит почивать на лаврах, что не идёт на пользу ни ему, ни команде. Он должен повысить требования к себе», — заявил тренер. Лидирующий «Наполи» в отчётном туре также одержал победу. Неаполитанцы дома позволили аутсайдеру «Сауссуоло» сравнять счёт в концовке первого тайма, но успели вновь выйти вперёд, а на 54-й минуте «точку» в матче поставил Дрис Мертенс — 3:1. Однако, по словам наставника победившей команды Маурицио Сарри после матча можно было подумать, что «Наполи» проиграл. Тренер остался слишком недоволен пропущенным мячом. «Когда мы доминируем, то становимся ленивыми, и это приводит к таким ситуациям. Пропадает концентрация. Полное доминирование заставляет нас терять чувство опасности, и это тот аспект, от которого нам нужно избавиться», — сказал Сарри на пресс-конференции. GOOOOAAAAALLL!!! #Sassuolo with the equalizer as #Falcinelli makes it 1-1 | 41' #NapoliSassuolopic.twitter.com/7U0LuIvMM1 — Lega Serie A (@SerieAchannel) 29 октября 2017 г. По три очка дружно набрали и столичные преследователи «аззурри». «Лацио» на выезде разгромил записного аутсайдера «Беневенто», причём третий мяч в чемпионате забил экс-защитник «Ростова» Баштуш. Другая римская команда «Рома» обыграла «Болонью» с минимальным счётом благодаря точному удару Стефана Эль-Шаарави в середине первого тайма. Германия. Удаление после видеопросмотра Центральным матчем тура в Германии стало противостояние действующих чемпиона и вице-чемпиона — «Баварии» и «РБ Лейпцига» в Мюнхене. Однако всякая интрига была убита на «Альянц-Арене» уже в начале матча. Защитники гостей ошиблись при выполнении искусственного офсайда, и капитану команды Вилли Орбану пришлось сбивать Арьена Роббена с ног, чтобы голландец не убежал на рандеву с вратарём. Судьи не сразу разобрались в эпизоде, но после совета видеоассистента показали игроку красную карточку. Orban sees red after this challenge on Robben. 🤔@RBLeipzig_EN go down to 10 men at @FCBayernEN for the second straight season.#FCBRBLpic.twitter.com/LH0VSd7GDO — FOX Sports LIVE! (@FSAsiaLive) 28 октября 2017 г. Интрига после этого жила всего пять минут, до тех пор пока Хамес Родригес, воспользовавшись передачей всё того же Роббена, не поразил ближний угол. А ближе к перерыву Роберт Левандовски забил свой 10-й мяч в текущем сезоне Бундеслиги. Счёт по итогам матча вполне мог быть крупнее, если бы не Петер Гулачи. Вратарь «Лейпциг» совершил несколько красивых сейвов и спас свою команду от разгрома. А вот дела дортмундской «Боруссии» становятся всё хуже. Уверенно начавшие сезон подопечные Петера Боша потерпели второе поражение в последних трёх матчах Бундеслиги. На этот раз им досталось от «Ганновера-96». Отрадно, что весомый вклад в успех команды внёс экс-нападающий казанского «Рубина» Жонатас. Он открыл счёт ударом с пенальти, а затем отметился результативной передачей. В составе же «Боруссии» второй мяч в чемпионате забил украинец Андрей Ярмоленко. А вот защитник Дан-Аксель Загаду стал настоящим антигероем дортмундцев. На исходе часа игры он зевнул рывок всё того же Жонатаса и совершил фол последней надежды. Судья мгновенно показал ему красную карточку. В результате «Ганновер» отличился ещё дважды и отпраздновал победу — 4:2. RED! Dan-Axel Zagadou gets a first half goal and a second half sending off. #BVB down to 10 #H96#H96BVBpic.twitter.com/6pg4DQcprG — GolazoJuice (@GolazoJuice) 28 октября 2017 г. Франция. Победа ПСЖ без Неймара Лидирующий в Лиге 1 ПСЖ даже без своей главной звезды Неймара дома«» спокойно разгромил «Ниццу». Совпадение или нет, но в отсутствии дисквалифицированного бразильца главным героем матча стал Эдинсон Кавани. Он дважды отличился в первом тайме, после чего всё стало ясно. А после перерыва крайне неудачно под прострел Дани Алвеса подстроился Данте. Дела «Ниццы» же в последнее время совсем плохи. Команда Марио Балотелли потерпела уже четвёртое поражение кряду в чемпионате и опустилась в нижнюю половину турнирной таблицы. Unlucky! PSG are now 3-0 up against Nice following Dante's own goal... ⚽️ pic.twitter.com/IvDyYwzTk3 — Goal UK (@GoalUK) 27 октября 2017 г. Победу одержал и «Монако», продолжающий преследовать «ПСЖ». Монегаски на выезде обыграли «Бордо», забив оба мяча после перерыва. А «Нант» потерпел первое поражение с середины августа и пропустил на трете место «Лион», одержавший третью победу кряду.