Бенефис Капризова и двух «Ш». "Авангард" проиграл ЦСКА

Ее подарили кандидаты в сборную России Сергей Шумаков – Максим Шалунов – Кирилл Капризов. ОМИЧИ ПОКАЗАЛИ КАНАДЦА «Авангард» показал форварда-новичка Тедди Пёрселла с полутысячным стажем в НХЛ. Канадцу доверили место в первом звене с Андре Петерссоном и Петром Хохряковым. Фишка омского канадца отнюдь не напор и силовая борьба, а убойный бросок. Забегая вперед, отмечу: Пёрселл так и не расчехлил клюшку. Для Игоря Никитина этот визит в Омск, где ему когда-то доверили «Авангард», стал первым в качестве главного тренера. Если хозяева презентовали канадского новичка, то гости – Владимира Жаркова, примерявшего даже капитанскую нашивку. Он вышел в тройке с Сергеем Андроновым и Романом Любимовым. А Иван Телегинвыходил с Михаилом Григоренко и Грегом Скоттом. В первом периоде армейской семерке после жесткого столкновения с защитником «ястребов» Юнасом Анелёвом потребовалась помощь врача, но после перерыва он вернулся на лед и матч доиграл. «#Колядержись» - такой плакат презентовали болельщики на трибуне «Арены Омск». Форвард Николай Лемтюгов получил тяжелую травму в матче с «Барысом». Ему удалили селезенку. Сейчас самое страшное позади. Игрока перевели из реанимации в общую палату. Он пошел на поправку. К слову, Лемтюгов не чужой для ЦСКА. Начинал карьеру в команде Вячеслава Быкова. А первый свой гол забил в ворота будущего чемпиона «Динамо», выкатившись с Андреем Николишиным на одного защитника. Хотел отдать Деду пас, шайба сорвалась с крюка и заползла между ног вратаря Виталия Еремеева в сетку. Комичный эпизод… СПАСИТЕЛЬ КАПРИЗОВ После энергичного стартового отрезка красно-синие почему-то ослабили хватку. Хозяева же атаковали как-то робко. Стало понятно, как омичи ухитрились вернуться из Риги без голов. В третьем периоде главком «ястребов» Андрей Скабелка перешел на игру в три звена. А гости стали делать подарок за подарком. Сначала на чужой синей линии сфолил Шумаков, а вскоре за старое взялся защитник Михаил Науменков, выбросив шайбу за пределы поля. И хозяева разразились долгожданным голом. Неотразимо с кистей бросил Кирилл Семёнов. Победа? - Нет, - уже спустя 28 секунд ответили гости. Капризов за воротами обокрал капитана омичей Евгения Медведева и выложил шайбу на ближнюю штангу Шумакову. Тот поразил пустой угол. А в овертайме Капризов организовал победный гол за авторством Шалунова, отыгравшего, как показалось, на ватных ногах. Тем удивительнее решение жюри отдать ему, а не Капризову приз лучшего игрока матча у ЦСКА. - Почему не удержали победный счет? Характера не хватило? – прессинговали разочарованные местные журналисты Скабелку на пресс-конференции. - Причем здесь характер? – пожимал плечами наставник омичей. – Да, мы шесть периодов ждали своего гола, но легко пропустили ответный, в следующей смене. Бережнее должны были отнестись к большинству. - Оцените дебют Пёрселла. - Сложно ему и сложно его оценивать. Поскольку Пёрселлу здесь непривычно. Ведь всю карьеру он провел в НХЛ. - Прилично наудалялись, что отняло немало сил, но я благодарен ребятам за то, что вытащили матч, - заявил Никитин. Потом главкому ЦСКА напомнили о лучших годах в Омске и на прощанье спросили о Джеффе Плэтте, не играющем с начала октября. Никитин пообещал показать канадца с белорусским паспортом в следующем матче в Ханты-Мансийске. СТАТИСТИКА Авангард (Омская область) – ЦСКА (Москва) – 1:2 от (0:0, 0:0, 1:1, 0:1). 9120 зрителей. Голы: 1:0 Семёнов 6 (Файзуллин, Хохряков, 55.59, б.), 1:1 Шумаков 5 (Капризов, 56.27), 1:2 Шалунов 6 (Капризов, 61.54). Вратари: Фурх – Сорокин. Штраф: 16-10.