Легкая атлетика
Олимпиада-2020

Чемпионат Грузии по футболу – обзор XXXII тура

В отчетном туре два преследователя тбилисского "Динамо" — "Торпедо" Кутаиси и "Самтредиа" потерпели неожиданные поражения, тогда как столичный клуб уверенно выиграл и, кажется, расчистил себе дорогу к очередным золотым медалям.

Чемпионат Грузии по футболу – обзор XXXII тура

"Динамо" побеждает обескровленную "Чихуру"

Видео дня

На протяжении нескольких последних недель всем специалистам и болельщикам было очевидно, что "Динамо" Тбилиси испытывает серьезные проблемы. Четыре матча без побед, потом всплеск из двух выигрышей подряд, вновь поражение. Команду бросало из жара в озноб и таким состоянием пациента умело воспользовались конкуренты. Чуть лучше это получилось у "Торпедо", которое смогло сократить отставание до одного очка. Но все труды оказались, не без воли случая, оказались напрасными.

По календарю, в XXXII туре Национальной Лиги "динамовцы" должны были на выезде встречаться с серебряным призером прошлого чемпионата "Чихурой" из Сачхере. Соперник не столь грозный, как в прошлом году, но и не готовый налево-направо разбрасываться очками.

Все шло к тому, что подопечным Кахи Качарава предстояло пройти очередное испытание на пути к чемпионству. Но после матча прошлого тура микроавтобус с футболистами "Чихуры" попал в аварию. Слава Богу, что все обошлось и самой серьезной травмой стала сломанная ключица капитана команды .

Тем не менее, сразу несколько футболистов основного состава "Чихуры" не вышли на матч против "Динамо". Помимо Кашия, который уже точно не сыграет до конца сезона, наставник хозяев Сосо Пруидзе оставил в запасе и Бачану Цхададзе. Такая обескровленная "Чихура" не имела ни малейшего шанса, пусть даже против имеющего проблемы "Динамо".

Так оно и случилось. Уже на 15 минуте "Динамо" вышло вперед после дальнего удара Бакара Кардава. Под занавес первого тайма до двух мячей преимущество гостей увеличил Лаша Тотатдзе, сотворивший очередной мини-шедевр. Защитник выполнил штрафной удар метров с 35-37 и "положил" мяч в самую девятку ворот .

Футбол. "Чихура" (Сачхере) - "Динамо" ТбилисиОтличился Тотатдзе и на первой минуте второго тайма. Правда, на сей раз, со знаком минус. Он настолько неудачно отбросил мяч головой своему вратарю, что он достался Отару Квернадзе, который не растерялся и забил один ответный гол. Однако, события второй половины показали, что это была скорее случайность, чем реальное желание "Чихуры" отыграться.

Гости продолжали контролировать ход игры и третий раз отличились на 59 минуте. Отар Китеишвили выполнил великолепный заброс в штрафную площадь соперника, а Акаки Шулая одним касанием обработал мяч и обвел голкипера хозяев, а вторым направил его в сетку уже пустых ворот.

Уверенная победа "Динамо" 3:1, которая могла таковой и не стать, если бы не вышеупомянутые обстоятельства, но это уже другая история.

"Торпедо" проигрывает в Гори

Перед началом встречи "Дилы" и "Торпедо" болельщики обоих клубов в унисон говорили, что их любимцы не имеют права терять очки. Хозяевам они необходимы для того, чтобы избежать стыковых матчей на вылет, а гостям бля продолжения борьбы за чемпионство.

Футбол. Болельщики на матче "Дила" Гори - "Торпедо" КутаисиУчитывая, что "Дила" в этом сезоне очень нестабильно и с завидной регулярностью чередует успешные матчи с провальными, а "Торпедо", наоборот, уже шесть встреч не проигрывает (пять из которых завершились выигрышем клуба из Кутаиси), специалисты были уверены в легком успехе гостей. Но все их доводы и аргументы были нещадно биты.

Гости очень активно начали встречу и пытались взломать оборону "Дилы" использую фланги, где у них было значительное преимущество. Но если латерали предоставляли "торпедовцам" достаточно много свободы, то пара центральных защитников принимала все удары на себя и не позволила гостям забить быстрый гол.

Придя в себя к середине первого тайма "Дила" стала огрызаться контратаками, которые были не так опасны, но показали подопечным Кахабера Чхетиани, что легкой победы в Гори не предвидится. После такого развития событий гости слегка сбавили обороты и на перерыв команды ушли при счете 0:0.

Второй тайм был очень похож на первую половину, с той лишь разницей, что на 56 минуте "Дила", к удивлению, многих вышла вперед. Торпедовцы неудачно вынесли мяч от своих ворот и поплатились за это быстрым прорывом по левому флангу Педриньо, который навесил в штрафную, а Киркитадзе замкнул головой эту подачу.

Забив, "Дила" полным составом отошла в оборону, предоставив сопернику полную инициативу. Однако, воспользоваться предоставленной свободой "Торпедо" так и не сумело. Гости устроили настоящую осаду ворот соперника, но не смогли даже сравнять счет, потерпев первое поражение с XXV тура.

"Самтредиа" тоже проигрывает

Осечкой "Торпедо", чтобы догнать конкурента, не смог воспользоваться и действующий чемпион Грузии "Самтредиа". Подопечные Учи Сосиашвили дома принимали тбилисский "Сабуртало" и проиграли 0:2 по всем статьям.

Судьбу встречи решили два точных удара лучшего бомбардира столичной команды в середине каждого из таймов. На 28 минуте нападающий воспользовался ошибкой хозяев в обороне и пробил в одно касание с линии штрафной площади.

Второй мяч также стал следствием неуверенных действий защитников "Самтредиа", которые мало того, что допустили позиционную ошибку, так еще вчистую проиграл силовое единоборство Хараишвили.

В оставшееся время футболисты "Самтредиа" пытались что-то предпринять впереди, но ничего стоящего придумать так и не смогли. Поражение, которое, скорее всего, перечеркнет шансы команды на повторение прошлогоднего успеха.

Одной строкой

Тбилисский "Локомотив" у себя дома с минимальным преимуществом 1:0 обыграл "Колхети". Единственный гол в середине второго тайма забил .

В черноморском дерби между "Шукурой" и "Динамо" Батуми победитель выявлен не был. Более того, ни одной из команд так и не удалось забить, и встреча завершилась вничью 0:0.