Успеть за добавленное время: огненная ничья в кавказском дерби

Филипе Сампайо отличился на 93-й минуте, Павел Яковлев сравнял счёт на 96-й. В кавказском дерби футболисты сражаются до конца, в лучших английских традициях. Протокол игры Ахмат 90' Яковлев Павел (1:1) (1:0) Вилькер Анхель 90' Гудиев Виталий • Сампайо Филипе • Вилькер Анхель • Семёнов Андрей • Бериша Бернард 88' • Уциев Ризван • Исмаэл Силва • Швец Антон • Митришев Магомед 84' (Бацуев Аюб ( 84') • Садаев Заур 46' (Вье Мбенг ( 46' 90') • Роши Одисе 46' (Лео Родригес ( 46') Запасные: Плиев Заурбек • Городов Евгений • Ахъядов Апти • Кадыров Халид • Балай Беким • Раванелли Феррейра Лория Гиорги • Полуяхтов Владимир • Брызгалов Сергей 89' • Самарджич Мирал • Яковлев Павел 87' • Хубулов Арсен 63' (Гулиев Аяз ( 63') • Афонин Вадим • Бакаев Михаил • Данченко Олег • Маркелов Иван • Прудников Александр 88' (Долгов Павел ( 88') Запасные: Будаков Александр • Чайковский Игорь • Армаш Игорь • Шлеев Юрий • Дибиргаджиев Джамал • Лескано Хуан • Иванченко Иван 30 октября. Стадион "Ахмат-Арена" (Грозный). Кавказское дерби завершило программу первого круга чемпионата России. После переименования дела у грозненцев идут не ахти. Серия из трёх поражений подряд опустила чеченский клуб к зоне стыковых матчей, а из кубка страны их давно выбил красноярский «Енисей». «Анжи» в этом сезоне является одним из главных аутсайдеров, на данный момент расположившись на последнем месте. Махачкалинцы уже успели поменять тренера, но всплеска положительных результатов это не принесло. Команды начали встречу под проливным дождем, что не могло не сказаться на качестве игры. Первые минуты было огромное количество потерь, каждая вторая передача уходила в ноги сопернику. Быстрее к погодным условиям адаптировались гости, сумевшие провести неплохую комбинацию. Олег Данченко открылся на углу штрафной площади, но бить не стал, а покатил поперек поля на Хубулова. Арсен мощно пробил – за два приёма отразил этот выстрел Виталий Гудиев. Пятью минутами позже случился спорный эпизод. Александр Прудников ворвался в штрафную площадь соперника и рухнул на газон, с висевшим на плечах Вилькером Анхелем. Сергей Карасев нарушения правил не заметил, да и серия повторов не дала однозначно ответа. Но руками защитник Прудникова явно придерживал, арбитр видимо не посчитал это достаточным основанием для пенальти. Махачкалинцы не расстроились, продолжив искать счастье в атаке. Активный Хубулов соорудил очередной момент с помощью Прудникова. Арсен сыграл в «стеночку» с Александром, на входе в штрафную площадь ловко обыграл соперника, однако акцентированно пробить не успел. Грамотно вышел из ворот Виталий Гудиев, сокративший угол обстрела. «Ахмат» за первый тайм ничего толкового в атаке не показал, поэтому замена после перерыва не выглядела неожиданностью. Олег Кононов снял с игры Заура Садаева, подарив 45 минут Мбенгу. Форвард активно вошел в игру, подтвердив тренерское чутье. За десять минут нахождения на поле Мбенг создал самый опасный момент хозяев, круто развернувшись у штрафной площади и пробив с лета. Мяч сотряс перекладину и вернулся в поле, но добивание никто не подоспел. Разыгрались грзненцы, постепенно перехватив инициативу. Отличную контратаку загубил Бериша. Бернард на скорости прошел Вадима Афонина, но затем вместо передачи на свободных партнёров пробил в накрывавшего его защитника. Из шикарного момента выжат только угловой, а Митришеву, Лео и Мбенгу осталось лишь всплеснуть руками от негодования. В концовке матча хозяева обменялись опасными моментами. Сначала Иван Маркелов вываливался на рандеву с голкипером, но Виталий Гудиев опередил форварда, четко сыграв на перехвате. А затем Мбенгу не хватило пары сантиметров, чтобы пробить с близкой дистанции после скидки Лео. Перед финальным свистком команды успели организовать небольшую потасовку, за которую удостоились «горчичника» Яковлев, Брызгалов и Бериша. Матч катился к нулевой ничьей, но на 93-й минуте Аюб Бацуев классным навесом со стандарта нашел голову Филипе Сампайо, а защитник переправил мяч в цель. Грозненцы уже праздновали победу, как в похожем стиле их огорчил Яковлев. Павел замкнул фланговый кросс Олега Данченко, установиви окончательный счёт на 96-й минуте. Времени у команд осталось лишь на прослушивание финального свистка. 1:1 - огненная концовка была у кавказского дерби. Иван Терентьев

Успеть за добавленное время: огненная ничья в кавказском дерби