Футболисты «Спутника» завершили летнее Первенство

В заключительном 26-м туре Первенства России среди спортивных школ (зона «Москва», Премьер-Группа) футболисты «Спутника» Зеленограда на выезде играли с «Трудовыми резервами» («ТР»). Местом проведения матчей младших возрастов стала Академия ФК «Спартак» имени Ф.Ф.Черенкова. Двумя ничьими завершились матчи футболистов 2005 г.р. (1-е составы – 0:0, 2-е составы – 1:1). Первый состав «Спутника»-2006 выиграл у соперника благодаря единственному забитому в матче мячу, второй состав уступил – 0:3. Оба состава «Спутника»-2007 одержали победы (4:2 и 4:0). Четыре пары «зачетных» команд играли на поле ЦСП «Крылатское», что в поселке Восточный на Щелковском шоссе. Напомним, что «Спутник» сыграл матч 26-го тура ранее, уступив «ТР» со счетом 0:3. Первый матч с участием команд 2004 г.р. должен был стартовать в 9 утра, так что автобус с командами 2003 г.р. и 2004 г.р отправился в дорогу в районе семи утра. «Спутник»-2004 вскоре после начала матча открыл счет. Артем Попов на правом краю получил пас Андрея Миронова, двинулся к воротам, оставил не у дел двух соперников и ударом с 7 метров «пробил» вратаря – 0:1. После гола «Спутник» больше атаковал, но забил второй мяч уже после перерыва. Попов на подступах к штрафной отыгрался с Тимофеем Малютиным и вывел на удар Георгия Саркисова, который из пределов штрафной поразил дальний нижний угол. И на этом «Спутник» не успокоился. Вратарь «ТР» отразил удар Миронова, а после паса Попова промахнулся Михаил Бубнов. Саркисов подал угловой с левого фланга, Руслан Бахтияров пробил головой, голкипер отразил трудный мяч, но против добивания Вячеслава Корниенкова был бессилен – 0:3. Голкиперы «Спутника» Иван Скобелев и Артем Мешалкин (вышел на поле ближе к концу игры) совместными усилиями отыграли «на ноль». «Спутник»-2004 завершил сезон победой. Против «Спутника»-2003 играл сильно мотивированный соперник, который претендовал на 1-е место в турнире. «ТР» начали матч с удара с линии штрафной, после него мяч перелетел через вратаря Федора Поликарпова, врезался в перекладину и вылетел в поле. Хавбек «Спутника» Иван Попов из-за штрафной первым пробил хозяйским воротам – неточно. «ТР» атаковали активнее и забили гол вскоре после того, как миновала отсечка 15 минут с начала матча. Один игрок хозяев на левом краю сохранил мяч за своей командой, второй пробил с линии штрафной, в этот момент Поликарпов имел ограниченный обзор из-за стоявшей перед ним группы игроков, бросок не помог вратарю отразить удар. Попов потревожил голкипера «ТР» ударов в ближний угол, вратарь был на месте. Поликарпов перевел мяч через перекладину после дальнего удара со штрафного. После паса со своей половины игрок «ТР» убежал от защитников и технично подсек мяч над Поликарповым, оказавшимся в районе линии штрафной. Также неуверенно действовал вратарь «Спутника» в эпизоде с третьим пропущенным мячом, когда игрок хозяев перебросил мяч через него ударом с острого угла, счет стал 3:0. С игровым преимуществом «ТР» прошел первый тайм. Во втором ворота «Спутника» защищал Валентин Мальцев. В ряде случаев он выручил зеленоградцев. «Спутник» старался забить хотя бы один мяч, но не смог этого сделать. В последней атаке «ТР» забили 4-й гол. Безрадостным получилось у «Спутника»-2003 завершение Первенства: 4 подряд поражения без единого забитого мяча. «Спутник»-2001 имел в заявке на игру трех футболистов «Спутника»-2002. Первым отразил опасный удар вратарь «Спутника» Дмитрий Рванкин. Но затем зелено-белые захватили инициативу. После удара Кирилла Семенова (один из командированных из «Спутника»-2002) вратарь смог перевести мяч в перекладину. «Спутник» исполнил несколько «стандартов». С подступов к штрафной выше ворот «ТР» пробил защитник Матвей Банников. Кирилл Русов не смог переправить мяч в сетку после того, как голкипер выронил мяч из рук в верховой борьбе. Но заслуженный по ходу 1-го тайма гол «Спутник» забил. Алексей Жуков (игрок «Спутника»-2002) вывел к воротам Русова, первый удар вратарь отразил, но Русов добил – 0:1. «Спутник» отбил атаки соперника в начале 2-го тайма. В одном из моментов трудный удар отразил Рванкин. Капитан «Спутника» Александр Родионов подал штрафной справа, Русов головой сделал пас вдоль линии ворот, Банников также ударом головой забил гол (для него первый в сезоне) – 0:2. Прорыв Русова завершился третьим голом, но вскоре «ТР» «размочили» счет. Впрочем, «Спутник» едва не вернул себе отрыв в три гола. После паса Жукова Семенов ударом из штрафной попал в перекладину. «Спутник»-2001 завершил сезон, добившись победы 3:1. Последний матч в рамках Первенств России сыграл «Спутник»-2000. Первым пришлось отражать удар соперника вратарю «Спутника» Кириллу Семенюку. Но больше подходов к чужим воротам совершили игроки зелено-белых. На 19-й минуте Никита Кандалин удачно выбил мяч из своей штрафной, Никита Рыгин из центра поля убежал от защитников в штрафную и ударил, вратарь отразил, добивание Андрея Романова было неточным. Наработал «Спутник» на гол в 1-м тайме, но на перерыв команды ушли при двух нулях на табло. Небогатыми на яркие моменты были первые 15 минут 2-го тайма. Семенюк в броске сопроводил мяч, пролетевший около штанги после дальнего удара. Затем вратарь «Спутника» был начеку при потенциально опасном простреле. На 59-й минуте Семенюк не слишком осмотрительно покинул ворота, соперник пяткой сделал пас партнеру, голкипер отразить удар не успел, но Романов выбил из пустых ворот, далеко вынести не удалось, завершился острый момент ударом игрока «ТР» в небеса. «Спутник» ответил похожей атакой. Вратарь «ТР» отразил мяч после дальнего выстрела Рыгина, Романов был первым на подборе и пяткой отпасовал бывшему в лучшей позиции Никите Тюренкову, но тот не попал в дальний угол. Удар в ближний угол отбил Семенюк. На 75-й минуте Рыгин поборолся за мяч в штрафной и сделал пас Андрею Рубченкову, который с 19 метров ударил точно в нижний угол – 0:1! В последние минуты у «ТР» было несколько «стандартов», но «Спутник» от них отбился и завершил матч победой.