Павлюченкова проиграла испанке
Сменившая гражданство Куракова оценила Медведеву
Названы ошибки пилота вертолета Брайанта

«Факел» разгромил ярославскую дружину всухую

Северяне подтвердили репутацию крепких середнячков: они победили в половине туров суперлиги и поднялись на шестое место. Их визави были менее успешны и в восьми играх ЧР одолели только нижневартовскую «Югру-Самотлор».
«Факел» относительно легко одолел ярославских волейболистов, пусть даже тем и казалось время от времени, что они берут верх. В первой партии, из-за ошибок хозяев, гости сравняли счет 5:5 и были этим так восхищены, что их либеро воскликнул: «Вот это пруха»!
Северяне собрались с силами и очень быстро доказали, что везение штука ненадежная. Уже к первому техническому тайм-ауту они вернули себе законное преимущество. Главный наставник «Ярославичей» весь перерыв разводил руками и громко возмущался: «Ничего не выполняем. Всё, о чём мы говорили, делаем по-другому»…
Между тем игра продолжилась: оборона новоуренгойцев становилась всё более вязкой, а атаки точными. Счет первого сета 25:19 в пользу «Факела».
Страстно желая отыграться, «Ярославич» с начала второй партии ушел в отрыв, а когда наш Лихошерстов подал себе в сетку, гости радостно вскинули руки, на табло светилось 2:6 в их пользу. До конца сета борьба шла с переменным успехом, но всякий раз ямальцы выравнивали счет. Мощный удар и вялая атака в собственную сетку ярославца Петера Михайловича поставили жирную точку в этом противостоянии — 25:21, да здравствует Арктика!
К третьей партии ярославские волейболисты заметно нервничали. Их главного тренера раздражало абсолютно всё: как играют его игроки, и особенно — как атакуют наши, как судят рефери и даже то, как построен объемный спортзал в «Звёздном». Впрочем, запала спортивной злости гостям хватило лишь на то, чтобы сравнять счет 9:9. Завоевать и удержать преимущество они не смогли: то Мороз ставил успешный блок, то Волков, Власов или Яковлев резко впечатывали мяч в соседнюю площадку. И потому, когда ярославец Иван Пискарев не смог принять подачу, отбив мяч куда-то за спину, в трибуны, это не стало чем-то неожиданным, скорее, напротив — долгожданным. Со счетом 25:19 в последней партии и 3:0 в матче хозяева одержали убедительную победу над дружиной гостей.
Комментируя встречу, главный тренер «Ярославича» рассказал о том, почему его команда не смогла выиграть.
— Во второй партии на счете 20:19 мы пять раз ударили в одиночный и двойной блок и не дали сами себе поиграть. А так местами держались более-менее. Прием не получился, потому что зал для нас объемный. Подача сегодня была, но стояли на площадке бледные и даже сами не верили, что сможем обыграть. Искрометного волейбола я не увидел… На выезде нам пока попадаются сильные команды и это вызывает какую-то нервозность…
Главный наставник «Факела» Камилло Плачи похвалил своих подопечных за отличную игру.
— Мы сегодня хорошо сыграли на блоке и в защите, и это позитивная сторона. Но есть усталость из-за того, что было много матчей. Команда шаг за шагом поднимает свой уровень и играет всё лучше, но мы должны восстановить физическую форму спортсменов, чтобы к концу чемпионата они легко побеждали любого соперника.
Следующая домашняя игра состоится 18 ноября во дворце спорта «Звёздный». Новоуренгойский «Факел» сыграет с уфимским «Уралом».