"Бавария" вымучила победу в Шотландии

Голевой пас Свена Ульрайха помог «Баварии» победить. «Селтик» в атаке смотрелся лучше, но подвела хозяев реализация. Протокол игры Селтик Бавария 22' Коман Кингсли (0:1) (1:1) Макгрегор Каллум 74' 77' Мартинес Хави (1:2) Гордон Крейг • Люстиг Микаэль • Боята Дедрик • Битон Нир • Тирни Киран • Браун Скотт • Армстронг Стюарт 79' (Гриффитс Лей ( 79') • Форрест Джеймс • Макгрегор Каллум • Синклер Скотт 64' (Рогич Томас ( 64') • Дембеле Мусса I Запасные: Хейз Джонатан • Де Врис Дорус • Аер Кристоффер • Гамбоа Кристиан • Нтшан Жюль Ульрайх Свен • Рафинья Марсио • Зюле Никлас • Боатенг Жером • Алаба Давид • Мартинес Хави • Роббен Арьен 90' (Тьяго Алькантара ( 90') • Толиссо Корентин 83' (Киммих Джошуа ( 83') • Видаль Артуро 59' (Руди Себастьян ( 59') • Коман Кингсли • Родригес Хамес Запасные: Хуммельс Матс • Штарке Том • Фридль Марко • Винтцаймер Мануэль 31 октября. Стадион "Селтик Парк". После возвращения Юппа Хайнкеса «Бавария» выдала потрясающую серию. Три победы подряд в чемпионате Германии, подвинули дортмундскую «Боруссию» с первой строчки, победа по пенальти выбила из кубка Германии крепкий «Лейпциг», а разгром «Селтика» в Лиге чемпионов немного поправила мюнхенские дела в группе В. Однако ответный поединок в Шотландии не представляется легкой прогулкой. И дело тут не в мощи «Селтика», который явно не может соперничать с «Баварией» в классе исполнителей. Переполнен лазарет мюнхенского клуба. Embed from Getty Images В Шотландии не смогут сыграть уже давно травмированные Мануэль Нойер, Хуан Бернат и Франк Рибери. Плюс к ним добавились Томас Мюллер и Роберт Левандовски, недавно получившие повреждение. Все кроме испанца твердые игроки основного состава, а у польского форварда вообще нет стоящей замены. И проблемы немецкой команды дали о себе знать с первых минут. Джеймс Форрест резво организовал контратаку после передачи из центральной зоны и мягким забросом нашел на дальней штанге Армстронга. Мяч перелетел Рафинью и Киммиха, никто Стюарту не мешал, но полузащитник промахнулся ударом в касание. Embed from Getty Images Мюнхенцы наказали шотландцев за расточительность забив первым же ударом в створ. В середине первого тайма «Бавария» организовала очень замысловатую атаку. Свен Ульрайх сильно выбил мяч от своих ворот, а реактивный Коман наказал голкипера хозяев за опрометчивый выход из ворот. Кинглси легко обогнул Крейга Гордона, далее точным ударом из-за пределов штрафной площади отправив мяч в «шестерку». Свен Ульрайх записал на свой счёт голевой пас, редкое событие. Embed from Getty Images «Селтик» не стал падать духом. Хозяева сумели организовать кружевную атаку, с подключением на левом фланге Армстронга. После серии передач из центра забросил на него мяч Дембеле, а сам открылся на линии вратарской. Стюарт выдал отличный прострел, который в последний момент смог прервать Давид Алаба, едва не поразив собственные ворота. Хайнкес попросил своих подопечных действовать внимательнее, и оборонительные игроки «Бавария» четко засушили игру до перерыва. Второй тайм начался с активных атак хозяйской команды. Вездесущий Армстронг продолжил угрожать воротам Ульрайха. Стюарт нанес стелящийся удар с угла штрафной площади, Свену понадобилось призвать весь свой вратарский опыт, чтобы отразить этот выстрел. «Селтик» продолжил позиционное наступление, нагнетая давление, но «Бавария» больше не позволяла вольностей. Embed from Getty Images Наконец и сами мюнхенцы сподобились на вразумительный ответ. Рафинья забросил мяч на Корентина Толиссо, а француз продлил атаку передачей на Хамеса. Родригес финтом усадил защитника на пятую точку, после чего пробил в дальний угол. Крейг Гордон грамотно отстегнул ногу, выручив свою команду. За 15-ть минут до конца матча команды неожиданно обменялись мячами. Сначала Джеймс Форрест придумал прекрасную передачу, «шведой» выведя Макгрегора на рандеву с голкипером. Каллум находился под острым углом, но сумел пробить точно в «домик» голкиперу. «Бавария» быстро собралась, проведя позиционную атаку в британском стиле. Хави Мартинес замкнул фланговый кросс Давида Алабы, даже получив рассечение в борьбе с Ниром Биттоном. Больше «Бавария» ничего не позволила создать шотландцам, заработав трудовые три очка в гостях. Игра «Селтика» смотрелась, но турнирных баллов не принесла. Иван Терентьев