Три гола для учебника, или как "Краснодар" обыграл "Тосно"

«Краснодар» и «Тосно» открыли для себя программу второго круга чемпионата России очным поединком. Протокол игры Тосно Краснодар (1:0) Заболотный Антон 4' 12' Смолов Фёдор (1:1) 35' Газинский Юрий (1:2) 38' Смолов Фёдор (1:3) Юрченко Давид • Сухарев Сергей 87' (Мелкадзе Георгий ( 87') • Буйволов Андрей • Чернов Евгений 90' • Дугалич Раде • Трошечкин Александр • Карницкий Александр • Марков Евгений 39' 78' (Труич Никола ( 78') • Галиулин Вагиз 72' (Роша Нуну ( 72') • Мирзов Резиуан • Заболотный Антон Запасные: Дудиев Аслан • Палиенко Максим • Кутин Денис • Карвалью Андерсон • Полетанович Марко • Лукичёв Василий Синицын Андрей • Петров Сергей • Грицаенко Алексей • Гранквист Андреас • Рамирес Кристиан • Газинский Юрий • Каборе Шарль • Перейра Маурисио 87' (Жигулёв Илья ( 87') • Мамаев Павел 71' (Жоаозиньо Рамос ( 71') • Смолов Фёдор • Классон Виктор 81' (Вандерсон Кампос ( 81') Запасные: Шишкин Роман • Подберёзкин Вячеслав • Крицюк Станислав • Лаборде Леон • Ристич Михайло • Латышонок Евгений • Иван Андрей 04 ноября. Стадион "Петровский" (Санкт-Петербург). «Быки» в прошлом туре наконец-то сумели прервать ужасающую серию из пяти поражений подряд. За это время подопечные Игоря Шалимова успели вылететь из Кубка России и значительно отпустить лидирующий дуэт в чемпионате. «На орехи» досталось «СКА-Хабаровску», краснодарцы четыре раза поразили ворота Александра Довбни, оформив убедительный разгром – 4:1. Два мяча на свой счёт записал Федор Смолов, что позволило форварду подняться на второе место в списке бомбардиров. «Тосно» конечно расположился в зоне стыковых матчей, но по игре выглядит команда неплохо. Уже четыре матча не проигрывают подопечные Дмитрия Парфенова, к тому же клуб продолжает поход за кубком России. Неслучайность этих успехов хозяева принялись доказывать и в матче против «Краснодара». В первой же толковой атаке «тосненцам» удалось счёт открыть. Андрей Буйволов забросил футбольный снаряд в штрафную площадь, Евгений Марков продлил полет мяча, грудью сбросив его на Заболтного, после чего Антон четко пробил впритирку со штангой. Пропущенный мяч не сильно шокировал краснодарцев, не прошло и десяти минут, как они ответили своим быстрым голом. Сыграла связка Мамаев – Смолов, от которой всегда ждут именно таких красивых взаимодействий. Федор покатил мяч Павлу, а сам открылся в штрафной площади. Мамаев одним разрезающим пасом вскрыл оборону соперника, выведя Смолова на ударную позицию, после чего Федору не составило труда переиграть Давида Юрченко. Ураганное начало матча испугало команды и следующие минут двадцать прошли в спокойном темпе. Лишь в концовке тайма взорвался «Краснодар», проведя две образцово-показательные атаки. Сначала забросом на фланг бросили в прорыв Рамиреса. Кристиан от лицевой линии мягко навесил в центр штрафной площади, куда вторым темпом набежал Юрий Газинский. Никто не держал полузащитника, поэтому ему не составило труда ударом в касание поразить цель. Вторая атака получилась еще симпатичнее. Высокий прессинг принес свои плоды, Маурисио Перейра отобрал мяч у Александра Карницкого, после чего точнейшим забросом нашел на углу штрафной площади Мамаева. Павел мог пробить, но в касание отдал поперек поля на набежавшего Смолова. Федор без суеты несильным ударом направил мяч точно в «шестерку». Комбинация для футбольных учебников. После перерыва гости уже не стремились в атаку большими силами, сознательно отдав инициативу «тосненцам». Хозяева сумели создать парочку опасных моментов, в одном из которых Евгений Марков завершал прострел Резиуана Мирзова, однако с пяти метров умудрился послать мяч выше перекладины. В середине второго тайма уже сам Мирзов вывалился на ударную позицию. На углу штрафной площади Резиуан оказался никем не прикрыт и без помех закручивал футбольный снаряд в створ ворот, но попал в перекладину. Неплохо хозяева нагнетали давление, только вот не везло «Тосно» в этот вечер. Счёт за вторые 45 минут так и не изменился. Не смогли хозяева вернуть в матч интригу, силы, а с ними и опасные моменты, на этом иссякли. «Краснодар» потихоньку выбирается из кризиса, одерживая вторую победу подряд, а главное демонстрируя кружевной комбинационный футбол в нападении. «Быки» на данный момент опережают ЦСКА и поднимаются на третью строчку. Иван Терентьев