ФК «Тамбов» вернулся в первую четверку ФНЛ

В 21-м туре Футбольной национальной лиги (ФНЛ) 4 ноября ФК «Тамбов» на выезде одержал уверенную победу над московским «Спартаком-2» - 0:3 (голы на счету защитника Ильи Гультяева – 10-я минута, нападающего Андрея Часовских – 24-я и полузащитника Андрея Мурнина – 71-я). Это позволило команде Андрея Талалаева набрать 36 очков и вернуться в первую четверку первенства, ведущую борьбу за повышение в классе по итогам сезона. Лидирует в ФНЛ по-прежнему красноярский «Енисей» (49 очков), у ближайшего преследователя «Тамбова» - «Динамо-Санкт-Петербург» 34 очка. После матча Андрей Талалаев заметил, что у его команды «сегодня на поле получилось все»: «Такое редко бывает, но, видимо, мы заслужили это после нашего невезения в двух предыдущих матчах с курским «Авангардом», когда 20 раз били по воротам в первой игре и 18 – во второй, не забивали выходы один на один... Сейчас же залетели и стандарты, которые мы отрабатываем, прошла наигранная комбинация при втором голе. А самое главное, что забил форвард. Ведь ключевой вопрос у нас в последнее время был таков: забьют ли игроки линии атаки?». Напомним, что в рамках 20-го тура ФНЛ курский «Авангард» переиграл «Тамбов» с минимальным счетом, а за несколько дней до этого куряне также неожиданно победили своих географических соседей в рамках 1/8 финала Кубка России – 0:2. В прошедшем туре «Авангард» принимал одного из лидеров первенства – самарские «Крылья Советов» и, казалось бы, довольно быстро сдался, пропустив два мяча на 3-й и 28-й минутах матча, а на 60-й гости забили и третий раз. Но к концу встречи хозяева смогли возродить интригу, забив на 80-й и 88-й минутах (отличились форварды Артем Федчук и Руслан Болов). Трибуны стадиона «Трудовые резервы», на которых собралось 3,2 тыс. зрителей, погнали «Авангард» сравнивать счет, но вместо этого хозяева пропустили контр-атаку и позволили «крыльям» на 90-й минуте забить четвертый раз. Итоговый счет – 2:4, а курская команда с 23 очками опускается на 13-е место в турнирной таблице. Воронежский «Факел» в том же туре удержал дома (на Центральный стадион профсоюзов пришло 1,4 тыс. зрителей) нулевую ничью с «Динамо-Санкт-Петербург», чем помог «Тамбову», но не самому себе. Заработав только одно очко (всего - 20), «Факел» опустился на 18-е место в таблице и по-прежнему находится в зоне вылета. В следующем туре, который состоится уже 8 ноября, «Факел» отправится в гости к «Тюмени», «Авангард» - к «Спартаку-2», а «Тамбов» примет калининградскую «Балтику». Андрей Цветков