Псковичи приняли участие в Первенстве среди юниоров по шахматам

Об этом сообщили в пресс-службе муниципалитета. В личном Первенстве Псковской области, которое проходило с 29 октября по 3 ноября, приняли участие юниоры до 9, 11, 13, 15, 17 и 19 лет из Пскова, Великих Лук, Псковского, Пыталовского, Куньинского, Красногородского, Локнянского, Плюсского, Новоржевского, Стругокрасненского, Дедовичского, Бежаницкого, Палкинского, Опочецкого, Невельского и Дновского районов Псковской области. По информации Федерации шахмат Псковской области, по сравнению с прошлым годом зафиксировано увеличение общего числа участников. Так, в семи турнирах Первенства приняло участие 166 человек, в 2016 году соревновались 127 юных шахматистов, разделённых на шесть групп. По результатам шестидневных шахматных баталий были выявлены сильнейшие в двенадцати возрастных группах. Среди мальчиков до 9 лет первенствовали псковичи: Артём Овчаров, Никита Виноградов и Владислав Дружинин. Среди девочек этой возрастной группы первой стала псковичка Татьяна Шемонаева. Среди мальчиков до 11 лет пьедестал заняли также представители Пскова: Вадим Кутепов, Александр Кульнев и Николай Никитин. Среди девочек до 11 лет основная борьба развернулась между Екатериной Арламовой из Великих Лук и двумя представительницами областного центра - Василисой Вавиной и Кристиной Стельмашёнок. Набрав 8 очков из 9 возможных, первенствовала великолучанка, серебряную медаль получила Кристина Стельмашёнок. Среди мальчиков до 13 лет до последнего тура было неясно, кто же все-таки получит медали - настолько сильная группа шахматистов после 8 тура претендовала на призовые места. Выиграв свою партию, Илья Можаров из Великих Лук набрал 7,5 очков из 9 и стал недосягаемым для соперников. Показывающий довольно уверенную игру на протяжении последнего года Дмитрий Хаймин из Пскова отстал от победителя на пол-очка и и стал вторым, третье место занял Рустам Комилов из Тямши (Псковский район). Он же был награждён грамотой за лучший результат среди районов. Среди девочек до 13 лет больше всех очков набрала Анна Поздеева из Пскова (8,5 из 9), на пол-очка отстала Ася Якорева из Великих Лук, на очко - Алина Смирнова (Псковский район). Среди юношей и девушек до 15 лет был проведён смешанный турнир, в котором первенствовала Валерия Малышева из Пскова. Девушка получила сразу две золотые медали - и среди юношей, и среди девушек - 8,5 очков из 9, на пол-очка отстал её земляк Андрей Шубин, а ещё один пскович Сергей Дмитриев замкнул тройку призёров. Второе место среди девушек досталось псковичкам Дарье Кульневой и Екатерине Маленковской. Юноши и девушки до 17 лет и до 19 лет сыграли в общем турнире. Не было равных Науму Руденко, который занял заслуженное первое место в общем зачёте и получил золотую медаль среди юношей до 19 лет. Второе место до 19 лет среди юношей, первое до 17 среди юношей и девушек и первое до 19 среди девушек завоевала Виктория Емельянова из Великих Лук. Третьим в общем зачёте и бронзовым призёром среди юношей до 19 лет стал пскович Иван Дмитриев. Три серебра - среди юношей до 17 и среди девушек до 17 и до 19 лет - получила великолучанка Татьяна Коршакова. Замкнули тройку призеров до 17 лет среди девушек великолучанка Элина Гольбрайх, а среди юношей - пскович Артём Старосельский.