Канаду убрали… Мальцевы. Как российская молодежка обыграла сборную ЗХЛ

Уступая во втором периоде 0:3, наши парни совершили ледовый переворот, забив четыре безответные шайбы. Три из которых на счету однофамильцев Мальцевых – Михаила и Артёма. Когда в середине второго периода наши горели 0:3, хотелось волком выть. Потому что по голевым моментам подопечные Валерия Брагина отнюдь хозяевам не уступали. Но шайбы влетали исключительно в ворота Бердина, заменившего Сухачёва и Мельничука. Гости по поводу и без фолили (особенно хочется пожурить за выход из берегов капитана россиян Зайцева), а канадцы за это методично наказывали, трижды реализовав численное преимущество. Лютовал их капитан Дюбе, к голу прибавивший две результативные передачи. Но, к слову, стал героем и стартового матча серии. Брагин после разгрома 0:7 убрал пару защитников Курашов – Дмитрий Алексеев, а о замене вратаря я уже рассказал. А в первом звене в питерской связке Алтыбармакян – Мальцев добавил Полодяна. В конце второго периода прозвенел будильник для Михаила Мальцева. Однофамилец легенды Александра Мальцева обескуражил хозяев цепкостью в отборе. Он буквально выкрал шайбу у соперников и хлестко бросил с кистей. Спасибо Бердину, оставившему наших в игре. Пропусти наш вратарь после буллита, никакого камбэка мы бы не увидели. В третьем периоде хозяев растерзала питерская связка. Артем Мальцев сократил отставание до минимума. А Михаил Мальцев забил победный гол. В меньшинстве! Самое интересное, что главный снайпер нашей сборной в отечественной истории Александр Мальцев не может похвастать градом заброшенных шайб в сшибках с канадцами. В Суперсерии-72 Мальцев не забил ни одной! Хотя выходил на лед с Харламовым. Да и вообще родоначальники хоккея не были клиентами Александра Николаевича. Он считался злым гением шведов. Давайте похвалим и Алтыбармакяна, сравнявшего счет. Выстояв в концовке, «птенцы» Брагина отстояли победу. Есть реванш! Зажглись и новая звезды молодежки, наследники Тарасенко, Кузнецова, Капризова. Еще в КХЛ я поражался тонким игровым чутьем Михаила Мальцева, способного на тонкие передачи под клюшками-коньками соперников, а-ля Ларионов или… Мальцев. Следующий матч серии наши проведут в ночь с четверга на пятницу. Не захотели отставать от старших товарищей наши юниоры. В мировом Кубке Вызова Россия U17 в канадском Форт-Сент-Джоне одержала волевую победу над «красными» канадцами – 5:3, отыгравшись с 1:3. Счет в этом матче открыл Матвей Гуськов, недавно побывавший в редакции «Советского спорта».