Бедствующая "Томь" подрезала "крылья" Андрею Тихонову

В рамках 22 тура ФНЛ «Крылья Советов» пожаловали в Томск. Команда Валерия Петракова активно провела поединок, одержав заслуженную победу. Протокол игры Крылья Советов (1:0) Соболев Александр Сергеевич 21' Мелихов Александр • Пульич Анте • Гирдвайнис Эдвинас • Микуцкис Томас • Иванов Андрей Алексеевич • Зуйков Сергей 58' (Большунов Даниил ( 58') • Померко Алексей • Макурин Антон • Гвинейский Никита 90' (Герасимов Алексей ( 90') • Соболев Александр Сергеевич • Саная Анзор Запасные: Шафинский Юрий • Митерев Антон • Карымов Марк Конюхов Евгений • Зотов Георгий • Надсон Жозе • Ятченко Дмитрий • Чочиев Алан • Алиев Азер • Клёнкин Данил • Мияйлович Срджан • Зинков Вячеслав 46' (Башкиров Евгений ( 46') • Ткачук Денис 53' • Корниленко Сергей Запасные: Самодин Сергей • Голышев Павел • Гаджибеков Али • Немчанинов Дмитрий • Леонов Артём • Георгиевский Святослав • Гоцук Кирилл • Тихонов Михаил 08 ноября. Самарские футболисты понемногу начинают выбираться из кризиса. Неудачная серия закончилась в кубковом матче против «Рубина». Выбив казанцев из турнира, подопечные Андрея Тихонова вновь почувствовали в себе силы, далее дважды победив в чемпионате. Повержены были «Олимпиец» и « Авангард», таким образом, удалось сократить отставание от «Енисея» до пяти очков, а ведь еще два тура назад отрыв красноярцев был практически вдвое больше. Томская команда Валерия Петракова уже больше года играет на грани банкротства, задействуя молодежь и выезжая на энтузиазме игроков. «Томь» держится на плаву, однако фееричных результатов клуб естественно не демонстрирует, располагаясь в зоне вылета. Несмотря на статус фаворита, самарцы не могли ощущать себя спокойно, тем более играть поздней осенью в Томске занятие не из приятных. Начало игры было задержано на десять минут, что не сделало её менее сонной. На термометре была минусовая температура, однако это не добавляло скорости футболистам, команды присматривались друг к другу. «Крылья Советов» владели мячом чаще, но опасности у ворот Александра Мелихова не было. Однажды Денис Ткачук со штрафного навесил на Зинкова, а Вячеслав в акробатическом кульбите пробил через себя. Красивый эпизод ничем не завершился, мяч ушел выше перекладины. Только прошло двадцать минут матча, как хозяева неожиданно счёт открыли. За «томичей» также сыграл стандарт. Навес Андрея Иванова преобразовал в гол Александр Соболев, в отличие от Зинкова пробивший головой. После гола игра проснулась, причём «Томь» даже смотрелась активнее. На опасный удар головой Сергея Корниленко хозяева ответили сразу двумя опасными шансами. Сначала Александр Соболев после флангового кросса скинул мяч на Санаю, однако Евгений Конюхов выручил после мощного выстрела Анзора. А затем уже сам Саная вывел на ударную позицию Антона Макурина, после чего тот метров с 20-ти пробил выше. Под конец тайма у гостей травму получил активный Зинков. Вячеслав не смог встречу продолжить, вместо него появился Евгений Башкиров. Вторая половина матча также выдалась событийной. Начало положил Денис Ткачук, заработавший вторую желтую карточку уже в дебюте тайма. Грубый фол на Александре Соболеве обернулся для него вторым «горчичником» и досрочным отдыхом. Численное меньшинство не испугало самарцев, они продолжали искать счастье у чужих ворот. Георгий Зотов коварным ударом с острого угла проверил бдительность голкипера – мяч потревожил сетку только с внешней стороны. Затем в середине тайма Азер Алиев подобрал отскок после навеса Алана Чочиева, и с близкой дистанции пробил мимо ворот. Только после 75-й минуты «Томь» смогла немного сбить темп матча, взяв мяч под свой контроль. Самарцы к тому моменту видимо подустали. До финального свистка ничего запоминающегося команды не создали, оставив на табло результат первого тайма. «Томь» на родном стадионе остановила подопечных Андрея Тихонова, целый тайм отыгравших в меньшинстве. Иван Терентьев