Итоги первых стыковых матчей за право поехать на ЧМ-2018 в Россию

Сборная Италии по футболу проиграла Швеции в первом стыковом матче и рискует впервые за 60 лет не попасть на чемпионат мира. Сенегал стал 24-м участником первенства планеты в России, а в двух оставшихся стыковых встречах Гондурас — Австралия и Новая Зеландия — Перу обошлось без забитых мячей. Италия на грани провала Перед игрой со Швецией итальянские футболисты в основном говорили о Златане Ибрагимовиче. Даниэле Де Росси и Джорджо Кьеллини радовались, что нападающий «Манчестер Юнайтед» больше не играет за сборную своей страны, словно это автоматически делает её более слабой и неспособной попасть на чемпионат мира. Но итальянцы заблуждались. В текущем отборочном цикле шведы ещё ни разу не проиграли дома, где должен был состояться их первый стыковой матч с четырёхкратными чемпионами мира. Скандинавы обыграли Францию и забили восемь мячей Люксембургу, что помогло в будущем обогнать Нидерланды в споре за вторую строчку в группе. И всё это без помощи Ибрагимовича, мечтающего поехать в Россию в качестве болельщика национальной команды. Zlatan watching Sweden-Italy like 👀 ... pic.twitter.com/Y1Zx61bs0y — ESPN FC (@ESPNFC) 10 ноября 2017 г. Шведы постарались максимально напугать соперников, переставших испытывать страх с уходом фактурного форварда. Ола Тойвонен на первой же минуте сбил двух итальянских игроков, а Маркус Берг получил жёлтую карточку, оправдываясь за соотечественника. Хозяева ещё легко отделались, ведь Тойвонен сломал нос защитнику итальянцев Леонардо Бонуччи. По мнению пострадавшего, скандинавы должны были играть в численном меньшинстве всю встречу. «Спустя 30 секунд после начала матча Тойвонен сломал мне нос и должен быть удалён. Что тут ещё скажешь? Судья с характером удалил бы как минимум одного шведа», — негодовал после финального свистка Бонуччи. После обмена неточными ударами Де Росси ответил Бергу ударом по лицу, который остался вне поля зрения турецкого арбитра Джюнейта Чакыра. А вот нарушение правил со стороны Марко Верратти судья без внимания не оставил и наградил полузащитника жёлтой карточкой, которая привела к дисквалификации на ответную игру. Во втором тайме шведский вратарь Робин Ольсен едва не сделал непростительную ошибку: он так далеко вышел из ворот, что обычный прострел итальянцев мог обернуться голевой передачей. Голкипера подстраховал защитник Эмиль Крафт, после чего хозяева поля заиграли более строго в обороне. Олбин Экдаль так старался, что получил травму, и был вынужден попросить замену. Но именно она стала спасением для Швеции. Якоб Юханссон подобрал мяч после дальнего заброса из аута и пробил по воротам. Джанлуиджи Буффон к удару был готов, но ко внезапному рикошету — нет. Хозяева поля открыли счёт к радости полной «Френдс-Арены». Интересно, что хотя в истории сборной Швеции играло много футболистов с распространённой фамилией Юханссон, Якоб стал первым среди них автором гола. We like this stat 👇 Jakob is the sixth Johansson to have played for 🇸🇪Sweden in #WCQ, but the first to score 👏👏👏 pic.twitter.com/CUF3C9tZYb — FIFA World Cup (@FIFAWorldCup) 10 ноября 2017 г. Хотя впереди ещё второй матч, Италия бросила все силы, чтобы успеть отыграться за оставшиеся полчаса. Самый опасный момент в отсутствие травмированного Симоне Дзадзы создал Маттео Дармиан. Защитник плотно пробил с 23 метров после розыгрыша углового, но попал в штангу. Вплоть до пятой компенсированной минуты итальянцы продолжали давить на соперника, но своего так и не добились. Теперь для поездки в Россию им нужно побеждать в домашнем игре, которая состоится 13 ноября в Милане на стадионе «Сан-Сиро». Пока же Италия рискует во второй раз в истории остаться без чемпионата мира. Первый и пока единственный такой случай произошёл в 1958 году. Ещё один раз Италия стояла на грани. На первенство планеты 1998-го они квалифицировались также через стыковые матчи, обыграв по сумме двух встреч со счётом 2:1 Россию, а тогда за сборную дебютировал её нынешний вратарь Джанлуиджи Буффон. Всё те же стыки могут закольцевать славную карьеру чемпиона мира. Сенегал едет в Россию Почти год назад сборные ЮАР и Сенегала провели матч, результат которого оказался довольно сенсационным. Южноафриканцы одержали победу и в дальнейшим смогли сохранить шансы поехать в Россию до последнего тура африканского отборочного турнира. Однако позже стало известно, что арбитр встречи Джозеф Лампти подсуживал игрокам ЮАР и помог им взять три очка. Разгорелся скандал, в результате которого ФИФА приняла решение о переигровке. Новая встреча старых знакомых проходила уже при другом турнирном положении. Сенегал возглавлял отборочную группу с восемью очками, Буркина-Фасо и Кабо-Верде имели на два балла меньше, а у ЮАР после отменённой победы осталось всего четыре. В случае победы в переигровке Сенегал получал право во второй раз в истории отправиться на главный футбольный старт четырёхлетия. На этот раз сенегальцам уже не пришлось терпеть судейского произвола. На 18-й минуте Диафра Сако открыл счёт с подачи Садио Мане. Вскоре южноафриканцы сами же помогли сопернику: Тамсанка Мкхизе оказался перед мячом, когда игравший в маске вратарь Итумеленг Хуне пытался его выбить в поле, и снаряд отскочил в сторону ворот, оказавшись в сетке. Наблюдавший за матчем президент Сенегала Маки Салл в это время наверняка испытывал гордость за соотечественников. vipeoples | Vidéo: Afrique du Sud Vs Sénégal (0-2): le président Macky Sall jubile après leur qualification.: Le président Macky Sall ne pouvait pas s’empêcher de montrer sa joie et sa fierté suite à la qualification des Lions de football à la... | net https://t.co/Btctp7iVQ2pic.twitter.com/hOZvq5rKJD — vipeoples.net (@vipeoplesenegal) 10 ноября 2017 г. Во втором тайме сборная ЮАР не предприняла серьёзных попыток, чтобы отыграться, и Сенегал одержал победу. К попаданию на первенство планеты команду подготовил Алиу Сиссе — именно он был в составе той команды, что в 2002 году сенсационно вышла в четвертьфинал. Теперь он попытается повторить то достижение уже в качестве главного тренера. Aliou Cissé dans les vestiaires 😂😂 #SENEGAL #221 🇸🇳🇸🇳 c’est dieu qui donne 🙏🏾🙏🏾🙏🏾🇸🇳🇸🇳🇸🇳💚💛❤️ pic.twitter.com/bxeS3blfAr — Talibé🇸🇳 (@Spridoff) 10 ноября 2017 г. Безголевые стыки континентов Ещё две путёвки на чемпионат мира разыгрываются в межконтинентальных стыковых матчах: первую оспаривают команда из Северной и Центральной Америки Гондурас и уже не первый год представляющая в футболе азиатский регион Австралия, а вторую — лучшая команда Океании и участник последнего Кубка конфедераций Новая Зеландия и не выступавшая на мировых первенствах с 1982 года сборная Перу. Гондурас и Австралия подарили болельщикам бескомпромиссный футбол. В нём было много борьбы и страсти, но зачастую в этих компонентах обе команды переусердствовали, о чём свидетельствуют восемь жёлтых карточек (по четыре на команду). Обе сборные не только грубили, но и стремились добиться положительного результата. Ближе к голу были австралийцы. Самый опасный эпизод в первом тайме упустил Томи Юрич, не попавший в ворота с 10 метров, а уже после перерыва голкипер Гондураса Донис Эскобер пару раз выручил свою команду после опасных ударов гостей. Счёт 0:0 оставляет шансы Гондурасу на третье подряд попадание на чемпионат мира, но вероятность того, что следующим летом в России окажется Австралия, выше. #WCQ | FT 🇭🇳Honduras 0-0 Australia🇦🇺 Two teams share the spoils in 1st leg 🗓️2nd leg: Wed 15 Nov, Sydneyhttps://t.co/SpQDWJq93qpic.twitter.com/q9jWbaDNrU — FIFA World Cup (@FIFAWorldCup) 10 ноября 2017 г. Новозеландцы перед матчем пытались устрашить своего соперника традиционным танцем хакой, вот только исполняли его не сами участники матча, как это принято в регби, а другие люди. This guy for Peru doesn’t look too intimidated by the Haka #WorldCup2018#NewZealand#Perupic.twitter.com/Io53sPfiLR — Jeremy Young (@YoungRJeremy) 11 ноября 2017 г. Однако желаемого эффекта это не дало. Южноамериканцы активнее и опаснее действовали на протяжении всего матча, а хозяева с трудом сдерживали группу атаки перуанцев, где пытался выделиться игрок «Локомотива» Джефферсон Фарфан. Но самый опасный момент остался за авторством защитника Альдо Корсо, который ближе к середине второго тайма с углового направил мяч под перекладину, но эффектный прыжок голкипера новозеландцев Стефана Мариновича воспрепятствовал взятию ворот. Гости так и не смогли добиться своего, а робкие попытки хозяев отличиться ни к чему не привели. Через пять дней Перу уже при своих болельщиках попытается закончить начатое и оформить путёвку на чемпионат мира. #WCQ | FT 🇳🇿New Zealand 0-0 Peru🇵🇪 A well-matched first leg leaves all to play for in Lima https://t.co/SpQDWJHJUYpic.twitter.com/Kiuw7MDyHW — FIFA World Cup (@FIFAWorldCup) 11 ноября 2017 г.