Дело техники: Хорватия легко довела до победы двухматчевое противостояние с Грецией

Ответный поединок выдался скучным и завершился нулевой ничьей. В итоге Хорватия получила заветную путёвку на чемпионат мира. Протокол игры Греция Хорватия Карнезис Орестис • Торосидис Василис • Папастатопулос Сократис • Манолас Костас • Рецос Панайотис • Циолис Александрос • Тахцидис Панайотис 24' • Зека Родригес • Бакасетас Тасос 59' (Янниотас Яннис ( 59') • Христодулопулос Лазарос 59' (Фортунис Костас ( 59') • Митроглу Константинос 78' (Пелкас Димитрис ( 78') Запасные: Пападопулос Кирьякос • Цавелас Георгиос • Самарис Андреас • Маниатис Яннис • Стафилидис Костас • Капино Стефанос • Диамантакос Димитрис • Анестис Яннис • Ойконому Мариос Субашич Даниэль • Врсалько Шиме • Ловрен Деян • Вида Домагой • Стринич Иван • Ракитич Иван • Модрич Лука • Брозович Марсело • Манджукич Марио • Калинич Никола 78' (Крамарич Андрей ( 78') • Перишич Иван 86' (Ребич Анте ( 86') Запасные: Леовац Марин • Нижич Зоран • Пиварич Йосип • Калинич Ловре • Митрович Матей • Ливакович Доминик • Пашалич Марио • Брадарич Филип • Влашич Никола • Рог Марко 12 ноября. Стадион "Караискакис" (Пирей). Первая встреча этих сборных состоялась три дня назад в Загребе и сняла множество вопросов. Очень редко команде удается отыграться со счёта 1:4. Прибавим сюда оборонительную модель игры греческой сборной, класс хорватских игроков, и получим практически невыполнимую задачу. Греция за последние два года забивала четыре мяча в одном матче лишь дважды. Оба раза досталось одной и той же сборной, которая совсем недавно появилась на футбольной карте мира. Речь идёт о Гибралтаре. Конечно все любители футбола знали эту информацию, поэтому с усмешкой говорили о шансах Греции оказаться на чемпионате мира. Embed from Getty Images Колоссальные изменения претерпела греческая оборона, развалившаяся в первом матче. Только Сократис Папастатопулос сохранил свое место в четверке защитников. Рецос и Торосидис заняли фланги, вернулся после дисквалификации Костас Манолас. У хорватов случилось лишь одно изменение, Марио Манджукич играл с первых минут вместо Андрея Крамарича. Греки сразу прибрали мяч к своим ногам, но как раз новые защитники находились с ним чаще форвардов. Хорватия отдала территорию, спокойно опустившись к своим воротам. Хозяева много перемещали мяч, Зека постоянно забегал под передачи Тасоса Бакасетаса, часто навешивал Василис Торосидис, но несмотря на всё это Даниэль Субашич продолжал скучать. Греки не могут, хорваты не хотят. Такой девиз матча ожидался, и к сожалению, он нашел отражение в ходе этого поединка. Embed from Getty Images Активный Зека Родригес всеми способами пытался вернуть интригу. Даже падал в штрафной площади, хватая за футболку Ловрена. Бьорн Кёйперс легко разобрался, зафиксировав фол на Деяне. Хорваты ответили опасным штрафным ударом. Мяч был установлен практически на углу штрафной площади, однако Иван Ракитич своим выстрелом мог только сломать кресла на верхнем ярусе трибун. Откровенно скучное зрелище в самой концовке тайма разбавил Перишич. Иван подхватил мяч на левом фланге, чуть сместился в центр и мощно ахнул в крестовину. Орестис Карнезис лишь взглядом провожал мяч, уже будучи не в силах помочь своей команде. Повезло грекам в этом эпизоде, но по факту у них оставалось 45 минут игрового времени чтобы отыграть гандикап в три мяча. Embed from Getty Images Второй тайм греки начали активнее, на эмоциях заработали пару-тройку угловых и опять сдулись. Моментов у ворот Субашича не возникало. Да и хорватской защите особо работать не приходилось, так выиграли несколько верховых единоборств. Время шло, Скиббе решился на двойную замену, однако и после этого атакующая игра греков не расцвела. Оставалось пятнадцать минут до конца матча, а команды так и не сподобились хотя бы на удар в створ ворот. Даже гол Димитриса Пелкаса не попал в статистику, ведь был забит из офсайда. А первый и единственный удар в створ ворот команды нанесли на 88-й минуте! Немного исправил ситуацию Панайотис Тахцидис, слабо направивший мяч точно в руки Субашичу. Embed from Getty Images Так ничем и не запомнился этот поединок, по сути дела ставший пустой формальностью. Сборная Хорватия грамотно довела дело до общей победы, удержав преимущество, добытое в Загребе. «Шашечные» получили путёвку на чемпионат мира в России, оставив чемпионов Европы 2004 года за бортом мундиаля. Иван Терентьев

Дело техники: Хорватия легко довела до победы двухматчевое противостояние с Грецией